Обзор выставки Maison&Objet: 24 стильных аксессуара

Весенние коллекции пестрят яркими красками. Тренд сеттеры же уверены: будущее за медитативными интерьерами. Прения сторон — в нашем обзоре декораторской выставки Maison&Objet

Дата публикации 28.04.2017

Текст и фото: Марина Волкова

Фото: пресс-служба

Журнал: №4 (225) 2017

Видение трендсеттеров раскрывается в инсталляциях секции Inspirations, занимающей часть павильона 7. (Несколько лет назад выставку перекомпоновали, добавив два новых павильона — 7 и 8, которые теперь считаются основными.) Тему инсталляций выбирает экспертный совет, а реализуют поочерёдно входящие в него члены. Мир погрузится в тишину. Вас это пугает?

Эксперты убеждены, что, напротив, именно этого нам и не хватает. Перенасыщенное информационное поле, замусоренный визуальный ряд прессингуют, утомляют, раздражают. Уравновесить давление извне призваны гармоничные интерьеры, в тишине которых мы должны обрести себя.

Создать сценографию поручили Элизабет Лериш. Она придумала лабиринт комнат в медитативном стиле: стены и пол обиты фетром, обстановка — в нейтральных тонах, или «воздушной» гамме, как назвали её в пресс-релизе. Лериш говорит, что это минимализм, но эмоционально окрашенный. Он создаёт ощущение теплоты и ассоциируется с лёгкостью бытия и внутренней свободой.

1. Шкатулка Knotted Cherry, коллекция Brass Ensemble, Ghidini 1961

2. Мягкие стеновые панели, Mora Design

3. Светильник Object of Discussion, ковёр, коллекция Japanese Abstractions, Maison Dada

4. Кожа, Tergus

5. Кресла, диван, журнальные столики, коллекция InOut, дизайнер Паола Навоне, Gervasoni

6. Домино, коллекция Shagreen, Aerin

В противовес этой «воздушной» стилистике дизайнеры многих фабрик обратились к бесшабашным неоновым 1980-м и китчевым 1990-м. Коллекции весенне-летнего сезона Roberto Cavalli Home, Fendi Casa, Koket, Versmissen, Sambonet обыгрывают все цвета радуги: салатовый, ярко-розовый, пульсирующий синий, оранжевый. Дизайнерам нравятся жёлтое золото и леопардовые принты, чёрный глянец, чешуя и вихреобразные формы. Нам предлагают не знать меры, не бояться крайностей и чересчур, забыть о монохроме и нарочитой элегантности. Кому же отдать предпочтение? Оба подхода имеют право на существование и смотрятся убедительно. А обретение себя, в конце концов, величина весьма относительная. Очевидно одно: и медитативные, и неоновые интерьеры могут быть стильными. Что касается новых коллекций, то самые яркие воспоминания оставили новинки Alessi, Vista Alegre, Bosa, Jonathan Adlerи L’Object.

7. Подвесной светильник Atomic Round, Delightfull

8. Инсталляция Silence, куратор Элизабет Лериш

9. Ваза, коллекция Erosion, Lapicida

10. Камин Bubble Commerce, Planika

11. Мебель, дизайнер Бенуа Конверс, Ibride

12. Ваза Mandrillus, коллекция Primates, дизайнер Елена Сальмистраро, Bosa

13. Кровать Bergere, дизайнер Паола Навоне, Letti&Co by Gervasoni

14. Чашка, тортовницы, Erquis

15. Подсвечник Funtasma, дизайнер Хайме Айон, Vista Alegre

16. Ваза Grimace, дизайнер Хайме Айон, Vista Alegre

17. Ковёр Chipo, дизайн Studio Zaven, cc–tapis

18. Консоль Collision, дизайнер Лара Боинк, Lapicida

По стечению обстоятельств все эти марки выпускают посуду и аксессуары из фарфора. Коллекцию Alessi пополнили кофейники по дизайну Микеле де Лукки, футуристические тёрки для сыра Захи Хадид и сахарницы в виде водонапорной башни Даниэля Либескинда. Коллекцию ваз в узнаваемом стиле создал для Vista Alegre Хайме Айон. У Bosa вышла натуралистичная серия «Приматы». А американские бренды Jonathan Adler и L’Oobject представили зрелищные новинки: сюрреалистическую сервировку и «ощетинившиеся» вазы.

19. Блюдо Aqua Platter-Lime (лимитированная серия), Zaha Hadid Design

20. Каталог Inspirations Silence

21. Инсталляция Silence. Ваза, серия NTH, дизайнер Марк Узан. Посуда, Rina Menardi

22. Плед Vector, Begg&Co

23. Тарелка Milano Black and White, Gianfranco Ferrе Home

24. Скульптура Elephant, коллекция Paper, Pottery Pots