Очень уютный интерьер с обложки

На первый взгляд этот интерьер кажется почти монохромным, но при ближайшем рассмотрении он раскрывается десятками оттенков серого, кофейного, бежевого, сложными матовыми и зеркальными поверхностями.

Дата публикации 07.11.2020

Фото: Роман Спиридонов

Текст: Марина Юшкевич

Автор проекта: Гулия Видяскина

Журнал: Salon de Luxe Modern Design 04/2020

Площадь: 100 кв. м

В семье, которая купила эту квартиру в центре Новокуйбышевска (Самарская область), принято много времени проводить вместе. Так что основным пожеланием к Гулие Видяскиной, дизайнеру студии Estetica Interior, было создать большое пространство гостиной-кухни, чтобы чаще собираться семьёй.

Выиграть дополнительный метраж можно было только за счёт прихожей, которая к тому же была бессмысленно огромной (21 квадратный метр) на фоне общей площади квартиры. Поэтому первое, с чего начала Гулия, — «захватила» коридор и сделала его частью гостиной. Теперь под прихожую оставлена небольшая зона прямо у входа, а всё остальное пространство из «транзитного» стало местом для жизни и общения. Строго говоря, серьёзной перепланировки со сносом делать не пришлось — дизайнер просто отказалась от лишних перегородок, и теперь гостиная заняла часть пространства бывшей прихожей и стала визуально просторнее.

Чтобы декорировать несущие колонны, в зоне гостиной появились узкие шкафчики-стеллажи. Аксессуары, Zara Home. Керамика ручной работы, Lepco.

Вдоль всей стены присоединённой части тянется большой шкаф, который выглядит скорее декоративной отделкой стены, элементом декора элегантной гостиной: все дверцы и даже ручки тщательно спрятаны, а глянцевые металлические накладки придают бархатистой кофейно-коричневой поверхности красивый ритм и отражают свет от окон, дополнительно высвечивая эту зону. При внешней декоративности шкаф максимально функционален: в нём спрятаны многочисленные системы хранения и стиральная машина.

Фрагмент гостиной. На заднем плане — шкаф со скрытыми дверцами и ручками. Кресло, Nextform.

Гостиная отделена от кухни висящей перегородкой, в нижнюю часть которой вмонтирован биокамин, а в верхнюю — телевизор. Такое зонирование позволило разграничить две зоны, но не мешает потокам света, и оба помещения выглядят светлее и просторнее. На первый взгляд почти монохромное пространство гостиной при ближайшем рассмотрении раскрывается множеством оттенков и фактур: матовая декоративная штукатурка на стенах контрастирует с зеркальным панно над диваном и стеклянными столиками, мягкая фактура высокого ворса серебристого ковра уютно дополнена велюровым диваном и креслами.

Гостиная. Диван, Flexform. Кресла, Nextform. Белый столик Cesar, Minotti. Приставной столик Duffy, Bonaldo. Зеркальное панно, Garda Decor. Яблоки, Pols Potten. Декоративные покрытия на стенах, Derufa.

Большое количество серых и кофейно-коричневых оттенков хоть и выглядит неброским, но за счёт выбранных преимущественно тёплых тонов интерьер смотрится уютно и приветливо. В кухне по центру стоит большой стол, значимость пространства подчёркивает эффектная люстра, расположенная точно над ним. Как и в гостиной, здесь использован приём контраста зеркальных и матовых поверхностей: мягкая обивка стульев дополнена глянцем стола и кухонного гарнитура.

Кухня. Стол, Hoff. Люстра Argent, Terzani. На стене — картина из эпоксидной смолы, работа Виктории Никарушиной. Фартук — из крупноформатного керамогранита от Baldocer.

В пространстве спальни преобладают мягкие, бархатистые фактуры и оттенки какао с молоком. Высокое изголовье кровати обито текстилем, на полу — ковёр с длинным шелковистым ворсом, а необычные овальные светильники придают комнате тёплую, камерную атмосферу.

Интерьер в серых и кофейно-коричневых оттенках смотрится уютно, так как выбраны преимущественно тёплые тона.

Спальня. Сделанная на заказ система шкафов и полок переходит в небольшое рабочее место, где можно уединиться с ноутбуком. Рядом с кроватью расположен туалетный столик, подсвеченный лампами Rudi Loop от Loft Concept. Прикроватный столик Cesar, Minotti. Фотография на рабочем столе, Everett Collection.

Комната для двух подростков зонирована цветом: дочке досталась серо-розовая часть, сыну — строгая серая. И хотя её обитатели уже не слишком маленькие, комната выглядит настоящей детской: по мнению хозяев, в родительском доме должна быть только такая — уютная, нежная и не слишком серьёзная комната.

Детская комната. Вдоль стены тянется сделанный на заказ стеллаж, переходящий в туалетный столик и рабочее место у окна в присоединённой лоджии. Вся мебель сделана по эскизам дизайнера. Декор, H&M HOME, Zara Home, Lepco.

«Желание сделать интерьер в сдержанных сероватых тонах исходило от заказчиков, но полностью совпало с моим видением. Правда, важно было сделать его ни холодным, ни слишком строгим. Мы стремились к уюту, и, кажется, у нас получилось», — говорит автор проекта Гулия Видяскина.

В зоне прихожей расположены задвигающиеся бархатные тумбы, для того чтобы можно было легко переобуться, и встроенные шкафы, чтобы убрать всё лишнее. Декор на стене — по эскизам дизайнера.

План квартиры с расстановкой мебели.