Они улучшат ваш интерьер: 5 любимых приемов Варвары Шабельниковой

Обои в ванной комнате, мягкая зона у окна, обивка мебели на заказ — дизайнер делится секретами стильных и индивидуальных интерьеров.

Дата публикации 12.10.2020

Материал подготовила: Ольга Сондж

Продолжаем говорить о дизайн-решениях, которые помогают профессионалам создавать современные интерьеры, от которых в восторге их заказчики. Сегодня о своих любимых дизайн-приемах рассказывает дизайнер Варвара Шабельникова.

Дизайнер интерьера Варвара Шабельникова.

1. Ванная комната как жилое пространство

Всегда особое внимание уделяю дизайну ванных комнат. Для меня важно создать не только функциональное, эргономически правильное помещение, но и пространство, которое чем-то повторяет жилые комнаты дома.

В одном из проектов (на фото ниже) мы отделили зону раковины от общего коридора стеклянной перегородкой и дверью с декоративной раскладкой, а от зоны душевой — деревянным порталом.

Интерьер ванной комнаты.

Также в этой зоне на стенах мы использовали обои, а на полу — плитку, повторяющую цвет и структуру деревянного пола в жилых комнатах. Тумба под раковину изготовлена по индивидуальным чертежам и может также использоваться как туалетный столик. А пуф с открывающейся крышкой — как ящик для белья. Кстати, правое зеркало — это дверца, за которой разместился шкаф для ванных принадлежностей.

Фрагмент ванной комнаты.

2. Мягкие зоны у окна

Часто при создании интерьеров получаю запрос на мягкие зоны у окна, и всегда сама с радостью их проектирую. Кстати, если высота и глубина позволяет, можно использовать сами подоконники. При этом желательно проверить заранее окна на теплостойкость, а если есть дети — установить на окна дополнительные замки.

Фрагмент интерьера с зоной отдыха у окна.

Если же подоконники высокие и узкие, можно изготовить по чертежам каркасную мебель и использовать ее как основу под сидение и подушки — этот прием мы применили в одном из наших объектов (на фото). Центральные нижние фасады съемные и выполняют функцию радиаторных решеток, а боковые секции — это вместительные выдвижные ящики.

Фрагмент интерьера.

3. Индивидуальная обивка мягкой мебели

Я очень тщательно отношусь не только к подбору мягкой мебели, но и к обивочным материалам. Конечно, проще и быстрее для производства использовать ткани производителя, но довольно часто мы заказываем отдельно ткань и посылаем ее в разные уголки мира для обивки наших диванов или стульев. Если все просчитать и сделать заранее, это не сильно отражается на бюджете и сроках.

В проекте на фото ниже мы на заказ обшивали заднюю спинку стульев, а также использовали эту ткань для диванных подушек и портьер. Такой прием позволяет создать целостность интерьера и придать индивидуальность дизайну.

Интерьер кухни-гостиной.

Интерьер гостиной в классическом интерьере.

4. Вытяжные порталы на кухне

Создать запоминающийся индивидуальный интерьер кухни помогут нестандартные решения с обрамлением вытяжки. Если позволяет пространство, я проектирую кухню с вытяжными порталами крупных форм, а когда необходимо максимально использовать пространство — достаточно просто выделить вытяжку акцентным цветом или же заказать шкаф для вытяжки не у производителя кухни, а у краснодеревщиков на заказ по специальным чертежам.

Интерьер кухни.

Фрагмент интерьера.

5. Декорирование обеденного стола

При сдаче объекта мы можем предложить свою концепцию по оформлению новогодней елки или же, что не менее интересно и актуально, обеденного стола. Ведь ничто так не объединяет жильцов дома, как вкусная трапеза за праздничным, стильно и с душой оформленным столом.

Зона столовой. Пример оформления обеденного стола.

Пример сервировки.