Оптимистичная квартира в синих и голубых тонах в центре Санкт-Петербурга

Квартира по проекту Алексея Голуба и Юлии Штейванд на Крестовском острове сочетает в себе практичную городскую функциональность и лёгкое настроение загородного дома.

Дата публикации 16.07.2020

Текст: Александра Солодухина

Фото: Сергей Красюк

Автор проекта: Алексей Голуб
Юлия Штейванд

Журнал: Частный интерьер. Санкт-Петербург 2 (19) 2019

Площадь: 129 кв.м

Может ли интерьер быть инструментом цветотерапии в условиях непростого и сурового климата Санкт-Петербурга? Именно таким и задумывался этот проект на Крестовском острове.

«Атмосфера города всегда накладывает свой отпечаток. В наших петербургских работах мы всегда стараемся максимально задействовать силу цвета. Когда за окном чаще всего наблюдаются 50 оттенков серого, интерьер должен радовать и цеплять взгляд», — уверен Алексей Голуб.

Для зоны гостиной подобрали композицию из просторного голубого дивана производства Meridiani, круглого столика от Vanguard и ковра фабрики Salvatore. Стена с телевизионной панелью декорирована крупноформатным керамогранитом Laminam. Торшер, Eichholtz. Ткани, Mark Alexander, KOBE.

Просторную квартиру с балконом-террасой архитектор и его команда выбирала вместе с заказчиками — семейной парой, которая хотела создать уютное и свободное пространство для отдыха от стремительного городского ритма. Хозяева квартиры довольно долго жили в достаточно традиционных, классических интерьерах. Но в новом пространстве хотели увидеть что-то свежее и непривычное для себя.

Задачей архитекторов было сохранение комфорта и уюта, но при этом полное обновление и перезапуск формата визуальной жизни. В процессе общения с заказчиками наметились магистральные направления развития пространства: планировочное решение, функциональное наполнение, цветовая гамма, сценарии освещения. «Мы всегда начинаем работу не с технического задания, а с беседы с заказчиком, чтобы лучше узнать его вкусы и характер», — говорит Алексей. Гостиную и кухню-столовую превратили в единое пространство, динамичность которому придаёт расположенный под углом кухонный остров и свежий, лучезарный оттенок голубого для фасадов кухни.

Зону столовой в едином пространстве общественного блока выделили с помощью подвесных светильников (Vistosi). Стол, Capital Collection. Кресла, Hickory Cahir. Посуда, Naomi.

Вариации на тему синего цвета легли в основу колористического решения пространства. По словам Алексея, несмотря на то что насыщенный синий часто ассоциируется с классическими петербургскими интерьерами, в этом проекте нет исторических аллюзий. Светлый и лёгкий голубой цвет в общественной зоне и глубокий, насыщенный оттенок в спальне в большей степени продиктованы темами водной глади и морского простора.

Стену за изголовьем кровати в спальне украшает цветочная роспись ручной работы. Её активные, насыщенные цвета стали отправной точкой для всего колористического решения интерьера. Тёмно–синий цвет подобрали именно для того, чтобы яркая роспись не смотрелась излишне тяжело и контрастно. Кровать выполнена на заказ Sofas&Decor. Прикроватные тумбы созданы по авторскому дизайну в студии в Санкт–Петербурге. Светильники, Glassburg.

Сочетание синего цвета со светлым камнем, натуральным деревом и белоснежными потолками рождает ассоциации с южными приморскими городами. Подчёркивает этот образ декор окон в спальне, для которых вместо штор выбрали деревянные ставни. «Они оснащены электроприводом и управляются через пульт. Механизм мы специально разработали для этого интерьера на основе шторных приводов», — рассказывает Алексей.

Окна в спальне закрываются раздвижными ставнями при помощи пульта управления. Механизм авторы создали специально для проекта этого интерьера на базе шторных приводов.

В качестве напольного покрытия гостиной была использована массивная доска из ясеня. Необходимого тона не было в стандартной линейке ни у одного из производителей, поэтому плашки на заказ тонировали в три разных оттенка, а затем вручную перемешали их между собой. Также индивидуально, но только с использованием резки керамогранита, оформлены полы в ванной комнате, где напольную композицию в стиле венгерской ёлки дополняют латунные вставки. Ещё одна особенность главной ванной комнаты — декор зоны душевой, для которой применили штукатурку.

Стены ванной комнаты декорированы штукатуркой глубокого синего цвета, а зону душевой дополнительно выделили с помощью более лёгких голубых оттенков и серебряной потали. Подставки под раковины выполнены в сером камне и имеют чёткую геометричную форму, которая рифмуется с узором на полу и ванной в облицовке из керамогранита. Зеркала, Bountyhome. Вся мебель в ванной комнате, а также раковины изготовлены на заказ по чертежам авторов проекта. Светильники, Lindsey Adelman, Axo Light. Душевые ограждения, Palme.

Этот приём мы уже использовали в наших проектах, но здесь мы впервые дополнили декоративную штукатурку поталью. Она придаёт необходимый внутренний блеск, многослойность отражения света и яркость всему облику ванной», — поясняет Юлия. Смешение элементов разных стилей в целом можно назвать естественным процессом для этого пространства. Предметы мебели авторы подбирали из коллекций как европейских, так и американских марок, отдельные предметы (вроде кухонного острова) создавали сами. Получившемуся миксу, по признанию Алексея, ближе всего определение интерьера вне времени — удобного, лёгкого пространства, не подверженного влиянию интерьерной моды.