Петербургская классика: элегантный интерьер в традициях Северной столицы

Для москвичей, которые часто бывают в Санкт-Петербурге, дизайнер Любовь Клюева создала лёгкий, светлый, умиротворяющий интерьер как признание в любви к городу на Неве.

Дата публикации 15.03.2018

Текст: Ольга Вологдина

Фото: Иван Сорокин

Автор проекта: Любовь Клюева

Журнал: №3 (235) 2018

Квартиру в историческом центре Санкт–Петербурга, в доме, расположенном в 300 метрах от Медного всадника, приобрела семья москвичей. «Они часто приезжают в этот город и останавливаются в отелях, — рассказывает автор проекта Любовь Клюева. — В какой‑то момент хозяевам захотелось, чтобы их окружали родные и любимые вещи, а не безликая гостиничная обстановка. Поэтому и купили квартиру поближе к основным достопримечательностям. Формат квартиры для временного проживания задал и функциональное решение, и стиль интерьера: лёгкий, расслабляющий, не загруженный бытовыми моментами. Только самое необходимое для отдыха после трудового дня».

Высота потолков в квартире — 3,77 метра. При этом окно в гостиной расположено на метр ниже. Диссонанс дизайнер визуально сгладила, оформив его плотными римскими шторами, которые создали иллюзию высокого окна. Пол — из выбеленных дубовых досок.

Дизайнер не обошла вниманием окружающий контекст: город с богатой историей определил основную идею — элегантный классический интерьер в традициях петербургской школы. Любови не пришлось уговаривать заказчиков, они сами настояли на классическом стиле, прекрасно понимая, что в квартире с высоченными — под четыре метра — потолками современная история будет выглядеть чужеродно и противоестественно. Из их пожеланий (светлые стены, подчёркнутые гипсовой лепниной, хрустальные люстры, множество зеркал) и родился интерьер.

Почти вся мебель в гостиной (кухня, комод под телевизор и рама для него, портал камина, межкомнатные двери) выполнена по эскизам автора проекта компанией Омега Март Премиум.

Стандартную планировку автор подкорректировала. В процессе перепланировки ванная комната увеличилась за счёт присоединения части коридора. Кухню, как принято в современных интерьерах, объединили с гостиной и столовой. В проёме между спальней и гостиной дизайнер поставила широкие распашные двери с витражным остеклением, так спальня фактически стала частью общественного пространства.

Спальня. Как и в гостиной, здесь многие предметы (кровать, прикроватные тумбочки, письменный стол, зеркальные двери в гардеробную) выполнены по эскизам автора проекта.

Цветовая гамма интерьера мягкая, нежная, построена на переходах цвета от белого, почти белоснежного, к различным оттенкам серого и бежевого. Никаких резких переходов, ярких акцентов — всё сделано на полутонах, тонко и очень интеллигентно. «Чтобы оформить квартиру почти целиком в белом цвете, требуется определённая смелость и от дизайнеров, и от хозяев, — замечает Любовь. — «Ну непрактично же!» — воскликнут многие. Может быть, такой интерьер и непрактичен, зато красив и вызывает удивительное ощущение умиротворённости и покоя, а это, на мой взгляд, самое главное, что мы ждём от своего дома».

Любовь Клюева резюмирует: «Природа Санкт–Петербурга довольно сурова, да и климат у нас не самый благоприятный. Но мне хотелось, чтобы интерьер неизменно ассоциировался с нашим прекрасным городом, стал для хозяев приятным напоминанием о нём. Поэтому логично, что в оформлении появились классическая тема и различные оттенки серого, при этом интерьер не производит впечатления меланхоличного. Скорее, наоборот, это элегантное, «хрупкое», белоснежное пространство, призванное радовать и создавать хорошее настроение».

Ванная комната. Стены отделаны керамической плиткой (Devon&Devon) и покрыты краской от Benjamin Moore. Тумба под раковину и встроенный шкаф выполнены на заказ компанией Омега Март Премиум.