Просторная квартира в Новосибирске с атмосферой номера люкс

Владельцы хотели обустроить свою новую недвижимость как комфортабельный номер в дорогом отеле. Их желание сбылось.

Дата публикации 02.06.2022

Текст: Анна Новик

Стилист: Екатерина Наумова

Фото: Виталий Иванов

Автор проекта: Татьяна Болотова

Журнал: Salon de Luxe Modern Design 03/2022

Площадь: 170 кв. м

Заказчики — семейная пара бизнесменов — часто бывают в Новосибирске по рабочим вопросам, поэтому для собственного удобства приобрели квартиру в центре города в новом жилом комплексе клубного типа. В просторной квартире с высокими потолками заказчики попросили дизайнера Татьяну Болотову спроектировать удобный и функциональный интерьер, который отражал бы их жизненные ценности. «Заказчики любят путешествовать по миру и останавливаться в красивых местах, где есть дух свободы, море, вкусная еда... Именно энергетика моих клиентов и вдохновила меня создать этот интерьер — лёгкий, современный, элегантный, с удобной мебелью и продуманной планировкой», — рассказывает Татьяна.

Фрагмент гостиной.

Главная зона квартиры — столовая, композиционно и функционально она объединяет кухню и гостиную. Центр пространства маркирует современная люстра из подвесных шаров. Панно из глазурованного керамогранита Coverlam Brunno Pulido, Grespania.

В центре квартиры расположена прихожая — большое свободное пространство, из которого можно пройти во все внутренние помещения: кухню-гостиную, спальню, гардеробную, кабинет и гостевой санузел.

Гостиная-кухня. Диваны Molvedo, Swan (Италия). Журнальный столик обтекаемой формы, Tonin Casa (Италия). Кухонная мебель, Modulnova. Техника, Miele. Вазы, Kartell. Обеденный стол, Rimadesio. Стулья, Bontempi. На полу — керамогранит Coverlam Estatuario, Grespania.

Фрагмент прихожей.

Самую большую площадь в квартире занимает общественная зона: здесь разместилась полноценная кухня с островом, большой обеденный стол и мягкая зона с двумя диванами. Современная кухонная мебель от итальянского производителя Modulnova лаконична и функциональна. Левую часть кухни занимают высокие пеналы со встроенной бытовой техникой, а в центральной части оборудовано место для приготовления пищи. Помимо вместительных шкафов для хранения, в кухню интегрирован большой набор техники — холодильник, посудомоечная машина, духовой шкаф с функцией СВЧ, кофемашина, встроенная система очистки воды, а также холодильник для вина.

Кабинет. Кресло, Montbel (Италия). Торшер, Cattelan Italia. Кофейный столик, Tonin Casa. Декор Eames House Bird, Vitra.

По запросу заказчиков кабинет был поделён на две зоны — на рабочую и зону для отдыха. Здесь также предусмотрели гостевое спальное место. Стильный письменный стол от Cattelan Italia из полированной нержавеющей стали контрастирует с плавными линиями гипсовых панелей и яркими цветовыми акцентами — все вместе они придают кабинету авангардное настроение. Рабочее кресло, Walco (Италия). Настольный светильник Tolomeo, Artemide. Часы, Kartell.

Большая часть кухонных фасадов окрашена, а нижний ряд навесных шкафов и фартук выполнены в керлите. Этот материал, помимо привлекательного внешнего вида, имитирующего мрамор, имеет высокую износостойкость и способен выдержать воздействие даже абразивных веществ. Столешницы рабочей зоны и острова изготовлены из чёрного и белого кварца. Остров не только отделяет кухонную зону от обеденной, но может использоваться и как барный стол.

Спальня. Кровать, ATL Group (группа компаний Operae Home, Италия). Прикроватные тумбы и комод, Tomasella. Керамогранит за кроватью, Stonelike Wall Greige Feel, Living Ceramics.

При взгляде в большое зеркало в душевой создаётся иллюзия бесконечности пространства спальни; зеркало напротив входной двери корректирует вытянутые пропорции комнаты. Софа, Montbell. Фасады тумбы с двумя раковинами выполнены из шпона дуба, столешница — светлый керамогранит. Смесители для раковины, Omnires (Польша).

За стеклянной раздвижной перегородкой находится встроенная душевая система итальянского производителя Palazzani. Столик в душе, Kartell. Остекление, Radaway (Польша). Керамогранит Marmorea Estatuario Natural, Grespania, и Origin Dec Desert, Azuvi.

Центром симметричной композиции в гостиной служит настенное панно из глазурованного керамогранита; его дополняют стены глубокого винного оттенка, поддерживающие фасады кухонного гарнитура. Диваны с низкой спинкой и мягкими пуховыми подушками создают комфортную, располагающую к отдыху атмосферу. Лёгкими портьерами на окнах можно управлять при помощи электропривода.

Татьяна Болотова: «В квартире достаточно высокие потолки, поэтому нужно было подобрать мебель, сомасштабную пропорциям пространства. Например, чтобы дополнительно не вытягивать высоту помещений, вся корпусная мебель и декоративные панели имеют членение по высоте. Мы старались наполнить интерьер уместным декором и удобной в использовании мебелью. Также в квартире установлена система «умный дом», к которой подключены шторы, батареи, тёплые полы, кондиционеры и домофон».

Просторная гардеробная поделена на две части — мужскую и женскую. Её разрабатывали по всем запросам хозяев квартиры, с учётом количества их одежды и обуви. В гардеробной предусмотрено буквально всё — открытое и закрытое хранение, штанги, вешалки, полки для трикотажных вещей, ячейки для головных уборов и аксессуаров с металлическими вкладышами и бархатной подложкой. В нижней части расположили полки для обуви, для большего удобства сделали нижний ряд полок выдвижным. На антресолях — сезонное хранение. Мебель в гардеробной, Dall Agnese (Италия). Зеркало, Koza-Home (Россия).

В приватной части квартиры расположена спальная комната, смежная с душевой, рядом — просторная гардеробная. «Так как хозяева квартиры живут вдвоём, мы не стали отделять душевую комнату от спальни стеной, вместо неё установили прозрачную стеклянную перегородку, — говорит Татьяна. — Следующей задачей было соединить цветовую концепцию обоих помещений и в то же время не перегрузить их большим количеством деталей. Аксессуары и сантехнические приборы подбирали в матовом чёрном цвете, поскольку во всех помещениях присутствуют подобные цветовые акценты. В подвесной тумбе расположили две раковины — это очень удобно, потому что владельцы квартиры живут в одном жизненном ритме. Стены душевой облицованы керамогранитом. Высоту потолка мокрой зоны пришлось опустить, чтобы тропический душ был приятным и не «бил» с большой высоты. В спальне преобладают светлые матовые поверхности и в текстиле, и в настенных материалах».

Прихожая. Стена между дверями, ведущими в гардеробную и кабинет, украшена шпонированными панелями и декоративной штукатуркой.

Прихожая. Для верхней одежды здесь есть вместительный встроенный шкаф производства Domani (Беларусь). Пол украшает панно из керамогранита Coverlam с металлическими вставками.

Планировка квартиры.

Анонсы новых материалов, интерьеров профессиональных архитекторов и дизайнеров, подборки красивой мебели и декора для дома. Подписывайтесь на наши каналы, чтобы не упустить интересное!zen.yandex.ru/salon.rut.me/salon_magazinevk.com/saloninterior