Самые удобные решения для ванной комнаты с атмосферой спа: 5 мнений профи

Любите принимать пенные ванны? Рассказываем, что стоит учесть в дизайне санузла, чтобы можно было в полной мере наслаждаться расслабленной атмосферой и с легкостью абстрагироваться от ежедневных забот и рутины.

Дата публикации 06.01.2023

Материал подготовила: Ольга Сондж

Дизайн ванной комнаты с атмосферой спа — одна из ключевых тенденций 2023 года. Мы попросили российских дизайнеров поделиться дизайн-приемами, которые помогут превратить домашний санузел в настоящий рай — для полноценного отдыха и ухода за собой.

В коротком видео перечислили несколько идей от профи для оформления ванной в стиле спа

Виктория Чимакадзе: «Чем больше площадь помещения, тем больше возможностей создать спа-пространство»

Виктория Чимакадзе, дизайнер студии BALCON.

«Создавая ванную комнату с атмосферой спа, стоит учесть несколько важных моментов. Во-первых, это площадь помещения. Чем она больше, тем больше возможностей создать спа-пространство. При проектировании не стоит забывать про душевую со сливом в пол, шкафы для хранения косметических средств и халатов и столике с зеркалом, где вы могли бы делать косметические процедуры. Запрос на подобные ванные комнаты чаще всего поступает от обладателей загородных домов.

Фрагмент интерьера.

Во-вторых, тщательно подбирайте отделочные материалы и текстиль. Благородные натуральные оттенки, фасады шкафов с отделкой из ротанга — все это создает правильную атмосферу. В своих проектах я люблю использовать зеркала неправильной формы в раме из дерева, фактурную плитку и, конечно, я обязательно продумываю источники приглушенного света».

Фрагмент интерьера.

Любовь Пивоварова: «Испортить атмосферу может информационный шум бирок на средствах или полотенца с яркими рисунками»

Дизайнер Любовь Пивоварова.

«Плавные формы, светлые тона, прозрачность создают в ванной комнате ощущение воздушности, легкости, парения в воздухе. Кажется, словно легкая дымка тайских спа повисла в интерьере. В таком помещении точно захочется пробыть как минимум час. Обилие стекол, зеркал, монохромность — все создано для того, чтобы взгляд не заострялся на какой-либо конкретной детали, ведь для полноценного отдыха нужно расслаблять не только тело, но и все органы чувств. У предметов нет четких границ и обрамлений — все плавно перетекает друг в друга, словно это течение одной реки.

В интерьере на фото я использовала естественные природные оттенки неба, дождя, лучей солнца. Окно в ванной наполняет пространство естественным светом, что, конечно, тоже добавляет ощущение слияния с природой — пространство не замкнуто. Здесь важно грамотно подобрать оттенки светлого так, чтобы они не спорили друг с другом: если берем молочные оттенки, то кипенно-белого здесь быть уже не должно. Так же и в деталях: если мы выбираем позолоту, то придерживаемся ее в других аксессуарах.

Фрагмент интерьера.

В такой ванной комнате не должно быть лишних предметов, которые напоминают о быте. Здесь все должно быть спрятано от глаз и создано для того, чтобы человек абстрагировался от ежедневных забот. Испортить атмосферу может информационный шум бирок на средствах или полотенца с яркими рисунками. Все должно быть чисто, девственно, так, словно вы в райском саду — тогда вы точно наполнитесь энергией перед рабочим днем или расслабитесь после».

Фрагмент интерьера. Дизайн: Lumus Design.

Мария Фильштинская: «Установите динамики: эффект объемного звучания подходит для воспроизведения дзен-музыки или звуков природы»

Дизайнер Мария Фильштинская.

«После похода в спа любой чувствует себя отдохнувшим и расслабленным. Повторить этот эффект можно и в собственной ванной комнате. Для этого требуется всего несколько простых настроек — вам не нужно браться за капитальный ремонт ванной комнаты. Расскажу о своих любимых приемах:

Добавьте немного иллюстраций. Крупный принт или настенная галерея добавят интриги в ваш дизайн, сделав его завершенным. Инвестируйте в модные полотенца. Покупка красивых полотенец может значительно улучшить пространство, ведь они тоже являются элементом декора. Добавьте диммер. Приглушенный свет создает расслабляющую атмосферу. Установите диммер, чтобы регулировать освещение по мере необходимости. Используйте натуральное дерево. Природные элементы и материалы создадут ощущение тепла в пространстве. Ищите высококачественную древесину, непроницаемую для влаги. Тик, кедр и хиноки — красивые и прочные варианты. Прогрейте свои полы. Коврики не только обеспечивают комфорт, но и добавляют стиля. Возьмите килим вместо традиционного коврика для ванной, чтобы добавить свежей изысканности. Установите динамики. Создайте эффект объемного звучания, это идеально подходит для воспроизведения дзен-музыки или звуков природы во время отдыха».

Фрагмент интерьера.

Наталия Суслина: «В первую очередь атмосферу спа создает освещение»

Архитектор Наталия Суслина.

«В одном из реализованных проектов мне удалось создать зону спа в квартире площадью 79 кв. м. Она стала соединительным звеном между гостиной и спальней. Зонирование гостиной и пространства спа-зоны я решила при помощи текстиля. Основной фишкой стала полноценная сауна и душевая, выполненная в строительном исполнении. Стена между сауной и душевой сделана из стекла, поэтому вся спа-зона выглядит как открытое пространство.

Фрагмент интерьера. Автор проекта: Наталия Суслина.

Мы предусмотрели множество различных нюансов: например, в потолок встроен многофункциональный душ с цвето- и ароматерапией, а внутри душа есть специальная скамья, выполненная из искусственного камня.

Фрагмент интерьера.

Так получилась настоящая спа-зона при спальне на относительно небольшой площади самой квартиры. Что касается дизайнерских элементов, создающих атмосферу спа, то это, в первую очередь, освещение: приглушенный и отраженный свет очень важен».

Фрагмент интерьера.

Наталья Леонтьева: «Природные материалы и естественная фактура стен создают расслабленную атмосферу»

Наталья Леонтьева, дизайнер студии BALCON.

«Интерьер этой ванной комнаты в Сочи выполнен в балийской стилистике. Природные материалы и естественная фактура стен создают расслабленную атмосферу. Раковина из натурального камня, необычная деревянная тумба и подвесы из натуральных листьев — выразительные акценты этого интерьера. Главное при реализации этого стиля использовать только натуральные материалы и однотонный тёплый фон.

Чего стоит избегать: перегрузки текстурами, цветами и деталями. Большое количество материалов или наличие ярких акцентов тоже могут навредить: поэтому лучше выбрать 2-3 материала, близких по цвету, и работать с ними.

Очень важно грамотно продумать освещение. Использование только верхнего света не даст нужной атмосферы, поэтому не забудьте добавить подсветки и подвесные светильники, чтобы можно было подстроить освещение под настроение. Не должно быть холодного освещения: температура света, начиная с 4 000 К и выше, будет давать слишком белый, уходящий в синий свет, который также напрягает мозг. Для достижения комфортной атмосферы лучше использовать свет до 3 500 К, а подсветки — не выше 3 000 К».

Фрагмент интерьера.