Семейный особняк в стиле модерн

Интерьер семейного особняка под Санкт-Петербургом архитектор Ирина Андроненкова и дизайнер Елена Творогова оформили в стиле модерн

Дата публикации 04.05.2017

Фото: Иван Сорокин

Текст: Александра Солодухина

Автор проекта: Ирина Андроненкова
Елена Творогова

Журнал: Salon de Luxe Классика N1 2017

Стилистику будущего интерьера дома определили сами заказчики. «Глава семьи родился и вырос на Петроградской стороне. Застройка рубежа XIX–XX веков в стиле модерн — одна из визитных карточек этого района Санкт–Петербурга. Поэтому оформление загородного особняка превратилось в исполнение давней детской мечты», — вспоминает Ирина.

Вид из гостиной на холл и прихожую. Как и столешницы в кухне, фасад камина выполнен из натурального камня. Каскад арок с резным декором придаёт интерьеру торжественность.

Ирина рассказывает: «Проект поставил перед нами две задачи. Необходимо было воссоздать в интерьере атмосферу особняка рубежа XIX–XX веков, утончённого и уютного. И в то же время адаптировать его к современной архитектуре здания и образу жизни хозяев. Характерные декоративные элементы задают в интерьере правильное настроение, но при этом звучат современно и органично вписаны в конфигурацию дома».

Стены рабочего кабинета украшены буазери по дизайну архитектора, их цветочный декор перекликается с фигурной резьбой мебели. В тон к настенным панелям подобран паркет из натурального дерева.

Когда авторы проекта приступили к работе, дом под Петербургом только строился. На этом этапе удалось внести все необходимые корректировки: спланировать конструкции стен и потолков, расположение инженерных коммуникаций и удобных мест для хранения. Важным и конструктивным, и декоративным элементом стали арки и широкие порталы. Они задают пространству ритм, формируют парадное настроение первого этажа дома, где оборудовали зону дневного пребывания. В центре планировочной композиции расположен просторный холл, вокруг которого выстроены гостиная с примыкающим к ней рабочим кабинетом, столовая с кухней, прихожая и лестница, ведущая в приватную часть дома и в цокольный этаж с бассейном и бильярдной.

Лестница, связывающая все три этажа дома, создана по эскизам архитектора из натурального ореха

Каждую функциональную зону композиции очерчивают изогнутые линии арок. В декоре большинства элементов ясно прослеживаются традиции искусства модерна: тонкие цветочные орнаменты, переплетающиеся завитки, нежные приглушённые тона. Полы в прихожей, гостиной и кухне декорированы врезками из натурального камня, напоминающими один из самых узнаваемых рисунков ар-нуво — так называемый «удар бича». Его линии перекликаются с ручной настенной росписью и тонким лепным декором, который также был разработан по индивидуальному проекту.

Потолки особняка декорированы лепными карнизами и розетками. Их узоры служат поддержкой цветочным узорам обоев, мебели и светильников, составляя вместе единый ансамбль.

Размеренную и уютную атмосферу загородного особняка подчёркивают обои с крупным растительным раппортом. Орнаменты на них, созданные легендарным английским художником Уильямом Моррисом, — ещё один маркер эпохи, ставшей для авторов проекта источником вдохновения. В помещениях первого этажа обои подобраны в сдержанной бежево-карамельной гамме, которая гармонирует с деревянным декором стен и порталов. В приватных комнатах второго и третьего этажей нейтральные цвета дополнены более насыщенными оттенками: алым, зелёным и синим. При этом здесь почти полностью исчезает цвет натурального дерева. Вместо этого двери, карнизы и шкафы окрашены в нежный молочно-белый тон. Этот приём помогает визуально сделать потолки более высокими, а интерьер — лёгким и воздушным.

Кухня при столовой на первом этаже

«Модерн в классическом своём проявлении требует простора и воздуха, чтобы богатство декора не перегружало пространство»

«Габариты здания не позволяли следовать законам стиля слово в слово. Но этого и не нужно было. Нашей целью было создание удобной среды, подчинённой эстетике ар-нуво», — поясняет Ирина.

Спальня.Несмотря на то что обои в интерьере достаточно активные, их насыщенный рисунок уравновесили яркими, однотонными шторами и выразительной мебелью с текстильной обивкой

Современный ритм жизни ставит архитектора перед необходимостью адаптировать классику под новые условия. Отступление от канонов стиля становится насущной потребностью — только так интерьер может проявить другую сторону своей натуры, созвучную образу жизни хозяев и времени.

Ванная комната при спальне