Складки, складочки, расклады...

Гофре, плиссе и оригами в дизайне

Дата публикации 03.04.2000

Ведущая рубрики: Карина Чумакова

Журнал: N11 (111) 2006

Исконно текстильная техника драпировки неожиданным образом распространилась на нетканые предметы и материалы

Гофрирование - вид жёсткой драпировки - по праву можно считать одним из самых древних методов конструирования костюма: вспомним каласирисы египетских фараонов и хитоны греческой аристократии. Задрапированная мелкими складками, ткань приобретает эластичность, способность сжиматься там, где узко, и расправляться там, где широко. За три тысячи лет до появления лайкры это изобретение стало поистине революционным. Правда, заметим, что мельчайшие складочки греческих одеяний заглаживались одна за другой раскалённым прутом - работа рабская, в прямом и переносном смысле. К счастью, современные технологии позволили этот процесс механизировать и спроецировать на практически любые материалы.

Если посмотреть шире, то гофрировку можно рассматривать как первый, самый примитивный вид оригами. Тем более что оригами возникло как техника особого складывания официальных документов и дипломов во избежание их подделки.

Волну популярности складчатых предметов и всяческих драпировок в одежде можно объяснить стремлением сделать фактуру простых вещей более интересной, избежав при этом избыточности. Ведь всякое складывание плоского куска материи выявляет её внутренние свойства, извлекая третье измерение из двухмерной формы.