Современная классика с яркими акцентами: интерьер для молодой семьи

Так как хозяева любят атмосферу загородной жизни, в интерьере их городской квартиры дизайнеры Marion Studio применили цветовую палитру горных мест, построенную на сочетании природных тонов, а в стилистическом решении — мотивы современной классики.

Дата публикации 02.09.2021

Материал подготовила: Ольга Вологдина

Фото: Сергей Ананьев

Стилист: Дарья Соболева

Автор проекта: Мария Мироненко
Маргарита Мельникова
Евгения Калымбет
Михаил Мироненко

Площадь: 134 кв. м

Квартира находится в Москве, в новом ЖК «Наследие». Хозяева — молодая пара с двумя детьми — обратились в Marion Studio с пожеланием создать современно обустроенное пространство, в котором с комфортом могла бы проживать вся семья.

Гостиная. Диван, Bernhardt. Кресло, Vanguard. Консоль, настольные лампы, аксессуары, Dantone Home. Журнальные столики, Rooma Design. Картина Ольги Шагиной, галерея ArtDefa. Декоративные подушки, Marilux Studio. Над диваном — панно Moon Store. Ваза на журнальном столе Designboom. Торшер, Arteriors. Тумба под телевизор, столярное производство QVATRO Interiors.

«Семейная квартира предполагает уютное общее пространство для всех домочадцев, а также личное для каждого из них, — отмечает дизайнер Маргарита Мельникова. — Это мы и хотели воплотить в первую очередь. Для этого сделали полную перепланировку, благо исходное пространство располагало хорошим потенциалом».

Столовая зона. Стены окрашены краской Little Greene. Обеденный стол, консоль у зеркала, столярное производство QVATRO Interiors. Стулья, Maries' Corner. Скульптура Бориса Кузнецова, галерея ArtDefa. Декоративное блюдо, Moon Store. Вазы, Design boom. Бра, Vaughan. Люстра, Dimond Lighting.

Фрагмент гостиной. Диван, Bernhardt. Кресло, Vanguard. Консоль, настольные лампы, аксессуары, Dantone Home. Журнальные столики, Rooma Design. Картина Ольги Шагиной, галерея ArtDefa.

В квартире появилась большая гостиная, совмещенная с кухней и столовой, спальня для родителей, две детские комнаты (их разместили в самой дальней части), несколько санзулов и даже хозяйственное помещение.

Зона кухни. Кухня, Aster Cucine. На полу — плитка Puzzle by Barber & Osgerby. Кухонный фартук отделан мозаикой. Барные стулья, Mambo Unlimited Ideas. Стены окрашены краской Farrow & Ball. Вазы, Moon Store. Аксессуары для столовой, Designboom. Потолочные светильники, Heathfield&Co.

«Разработка грамотной планировки, чтобы уместились все необходимые помещения и зоны — это всегда кропотливая, совместная работа архитектора и дизайнера, — отмечает архитектор Евгения Калымбет. — Для владельцев было очень важно, чтобы в квартире не было мест, недоступных для тщательной уборки, поэтому при проектировании отдельно прорабатывался этот момент».

Спальня хозяев. Кровать, Manifesto. Постельное белье, Amalia. Декоративная подушка, Marilux. Декор, Moon Store. Картина художницы Наэн, Carre D’artistes Moscow. Кресло, тумбы, Vanguard. Потолочные светильники, Heathfield&Co.

Интерьер с одной стороны тяготеет к ар-деко (геометричность узоров, ритмика молдингов, золотые акценты и обилие принтов), а с другой — остается в стилистике современной классики, отличающейся домашней, семейной атмосферой. «Заказчики любят уют, но при этом не консервативны — могут по достоинству оценить и современный дизайн, и искусство, — отмечает Маргарита Мельникова. — И все же мы понимали, что суперсовременный интерьер — не их стихия. Поэтому мы решили остановиться на традиционных стилях, но в более лёгком, современном прочтении. Если говорить, о предметах мебели, то они выбирались исходя из удобства и функциональности. Мы использовали в проекте преимущественно американские фабрики. А вот производители краски — традиционные английские: Farrow & Ball, Little Greene, Paint&Paper. В их палитре множество красивых и сложных оттенков. Так как эта квартира предназначена именно для жизни, все должно быть приятно глазу, не должно быть излишне кричащих вещей и цветов».

Детская комната девочки. Кровать, Manifesto. Обои, Sanderson. Настольная лампа, стул, Designboom. Зеркало над кроватью, салон «3 Сороки». Пуф, Rooma Design. Потолочные светильники, Robert Abbey.

Комната мальчика. Кровать, Manifesto. Стул, Designboom. Плед, Tkano. Настольная лампа, Moon Store. Краска, Paint&Paper. Бра, Hudson Valley. Люстра, Arteriors.

Для создания ощущения загородной жизни, которая так нравится супругам, в оформлении использована палитра горных мест, построенная на сочетании серых, зеленых, синих и желто-рыжих цветов. Для общественной зоны выбрали приглушенные тона, ассоциирующиеся с природой (зеленый, коричневый, терракотовый). В детских царят жизнеутверждающие цвета: розовый и голубой, а в спальне родителей доминирует глубокий оттенок ночного неба. В таком же ключе подобран текстиль, преимущественно мягких и насыщенных природных оттенков.

Вид из прихожей на гостиную. Стены окрашены краской Farrow & Ball. Зеркало, декоративное панно, Moon store. Пуф, Rooma Design. Плитка Puzzle by Barber & Osgerby. Бра, Hudson Valley.

«Отправной точкой для всех наших проектов, в том числе и для этого, служит современная классика, — делится Мария Мироненко, ведущий дизайнер и сооснователь Marion studio. — Мы создаем интерьеры, в которых в первую очередь удобно жить: комфортная мягкая мебель, устойчивые и удобные столы, функциональные шкафы и комоды. И уже только потом, выбирая отделку, конкретную форму, цвет, рисунок принтов, думаем об отсылке к тому или иному стилю или периоду. В этой квартире дух ар-деко выражен неярко. Это скорее деликатное использование характерных приёмов, без ярких и явных акцентов. В данном случае это сочетание строгой геометрии и блестящей отделки, соседство характерных контрастных цветов, а также высокое качество материалов, создающие ту самую атмосферу элегантной роскоши».

Вид из кухни на прихожую. Стены окрашены краской Farrow & Ball. Зеркало, Moon store. Пуфы, Rooma Design. Плитка Puzzle by Barber & Osgerby. Бра, Hudson Valley. Встроенный шкаф слева, столярное производство QVATRO Interiors.

План квартиры с экспликацией помещений.