Современная квартира для активной семьи

В новом проекте JL Studio под руководством Евгении Лыкасовой ставка сделана на простоту и лаконичность линий и форм. При этом авторам удалось отразить в интерьере неординарный характер заказчиков и их активную жизненную позицию.

Дата публикации 29.09.2021

Текст: Елена Ефремова

Фото: Егор Пясковский

Стилист: Татьяна Корзун

Автор проекта: Евгения Лыкасова

Журнал: Salon de Luxe Modern Design 04/2021

Площадь: 146 кв. м

«Наши заказчики — молодая успешная пара, оба владельцы собственных бизнесов. Это очень активные люди: они неравнодушны к вейку, лыжам и сноубордам, устраивают сплавы на байдарках — одним словом, не сидят на месте. К тому же они играют на фортепиано и любят принимать у себя гостей», — комментирует архитектор Евгения Лыкасова.

Обеденная группа в объединённой зоне кухни-гостиной. Это пространство — основное место для времяпрепровождения семьи. Над обеденным столом (Geometree) — группа светильников–«облачков» (Foscarini), которые придают ещё больше воздушности помещению. Стулья, Fameg.

Этот проект по многим параметрам стал для студии исключением из правил. Заказчики обратились в JL Studio уже с готовой планировкой квартиры в новостройке перед самым началом ремонтных работ. «Как правило, мы не берёмся за объекты, существующая планировка которых не подлежит изменению, — комментирует Евгения. — Однако удачное архитектурное решение и панорамные окна с видом на лесопарк не дали нам устоять, и мы принялись за дело. Главной задачей и одновременно сложностью для нас стала необходимость вписаться в существующие рамки проекта. Чтобы не останавливать строительство на долгий срок и не задерживать время сдачи проекта, мы оперативно подготовили эскизы по каждой из комнат, а многие чертежи разрабатывались уже в процессе работы».

Главным героем гостиной стал большой комфортный диван (Sofa Club) синего морского оттенка, который очень понравился заказчикам. Пуф, Sofa Club. Ковёр, Tomasella.

Несмотря на строгость форм, мебельная конструкция в ТВ-зоне притягивает внимание благодаря игре плоскостных отделок: здесь использованы два вида плитки и шпонированные панели.

Интерьер реализован в эстетике минимализма, близкой для автора проекта. В нём много современных по стилю предметов интерьера, которые подчеркнули собой наполненное светом и воздухом пространство. Яркие, но выдержанные в общем ключе акценты задали определённое настроение, подчеркнули активный образ жизни заказчиков и красной (в прямом и переносном смыслах) нитью прошли сквозь весь проект.

Интересное отделочное решение здесь — зона подоконников, где использовались рифлёные гипсовые панели. А плинтус из нержавеющей стали словно отражает пол, создавая ощущение парящей, невесомой плоскости.

Кухонная мебель (изготовлена по индивидуальному заказу) была закуплена до начала работы над проектом. Её нейтральные, светло-серые фасады было решено подчеркнуть чёрным мрамором в отделке фартука и столешницы.

Вид из прихожей. Пуфы, Sofa Club. Картина, Кирилл Хлопов.

«Что касается интересных идей, то на данном проекте нам удалось поэкспериментировать с отделкой, — вспоминает Евгения. — Мы впервые в своей практике разрезали крупноформатную плитку, как бумагу, создавая необходимые нам размеры. В ванной комнате прямоугольные кусочки плитки разного размера в сочетании с тонкими латунными вставками были выложены в настоящее декоративное панно. А в прихожей в той же технике, но из плитки тёмного оттенка, был собран необычный рисунок пола, совсем не характерный для подобной отделки».

Мягкость и уют этой комнате придаёт стена, отделанная деревянными панелями медового оттенка. Кровать, Sofa Club. Подвесные светильники, Vibia.

Сердце квартиры — спальня хозяев. Бордовая стена за изголовьем кровати стала отправной точкой в интерьере.

По изначальной задумке, цвет поверхности должен быть насыщенно красным, однако в процессе работы над проектом решено было отказаться от столь яркого оттенка в пользу приглушённого, глубокого бордового. В качестве поддержки для активного и акцентного красного цвета были привнесены припылённый зелёный на плотных портьерах и благородный серый — в мягком изголовье кровати и постельном белье.

Цветовая палитра интерьера задана светлая и чистая, но с включением ярких акцентов. В то же время здесь присутствуют и необычные приёмы в отделке и декоре. Так, динамика в композиции помещений реализована путём сочетания нескольких простых элементов отделки — покраски и шпонирования, с более сложными, замысловатыми, например, с нарезанной плиткой или рифлёными гипсовыми панелями. При кажущейся внешней простоте форм технический аспект в отделке разными материалами, обладающими своими толщинами, был отнюдь был не прост. Так, например, в композиции с зеркалом в ванной, которая стала визитной карточкой этого проекта, казалось бы, нет ничего необычного. Но масштабное круглое зеркало, рукотворная фактура стен и активное присутствие цвета создают запоминающийся образ.

Центральный элемент ванной комнаты при спальне — композиция с большим круглым зеркалом и тумбой. Оттенок тумбы повторяет цвет стены в спальне. Часть поверхностей стен и пол отделаны камнем под чёрный мрамор, а часть — геометрическим панно по авторскому эскизу из разрезанной белой плитки с латунными вставками на месте швов.

Деревянные элементы в оформлении присутствуют и здесь: хозяйственный блок со стиральной и сушильной машинами скрыт за раздвижными дверями из реек.

Фрагмент прихожей. Отделка стен подразумевает комбинацию белого цвета и шпонированных панелей. А на полу — нарезанная широкоформатная плитка с латунными вставками вместо швов.

«В современном дизайне всё чаще встречаются минималистичные интерьеры, выполненные в моноколоре, — делится своими наблюдениями и прогнозами архитектор. — Скорее всего, эта тенденция продолжит своё развитие, и таких интерьеров станет больше. Пока же мы видим, что у заказчиков существует запрос на интерьеры в смешанном стиле, зачастую с добавлением классических приёмов, но обязательно уютные и располагающие».

Детская комната создавалась на вырост. На момент начала строительных работ ребёнок только родился, поэтому приёмы оформления создавались с расчётом на то, что они будут актуальными в ближайшие 10-12 лет. Цветовая гамма помещения — светлая, мягкая, нейтральная. Но чтобы подчеркнуть детский характер комнаты, стены декорировали фантазийными рисунками в пастельных оттенках. Помимо стандартного набора детской мебели, здесь нашлось место для вместительного шкафа, в котором хранится ещё и спортивное снаряжение родителей.

Планировка квартиры.