Современная вилла в Испании: прохладный интерьер для летнего зноя

Новая работа архитектурного бюро Татьяны Мироновой — вилла на юге Испании, выполненная в современном стиле.

Дата публикации 26.02.2019

Фото: Дмитрий Лившиц

Текст: Ольга Вологдина

Автор проекта: Татьяна Миронова
Иван Миронов

Журнал: №3 (246) 2019

Заказчики купили дом в «испанском Сан–Тропе», так ещё иногда называют фешенебельный городок Пуэрто–Банус, расположенный на побережье Коста-дель-Соль, в нескольких минутах езды от Марбельи. Участок находится на возвышенности, из окон дома открывается потрясающий вид на Средиземное море и окрестности. Изна­чально небольшой дом оказался маловат для семьи с двумя детьми, и владельцы решили пристроить к нему дополнительный объём, чтобы получилась большая, современно оборудованная вилла с бассейнами, спортзалом, спа–комплексом и апартаментами для гостей.

Фасад дома архитекторы доработали, сделав его подобающе парадным и элегантным. На безликом белом фасаде появились навесная конструкция из каменных блоков и цветочниц с живыми растениями, полив и подсветку которых осуществляет специальная автоматизированная система. Благодаря отделке натуральным камнем, необычным деталям в виде небольшого водоёма, огибающего дом по всему периметру, преобразились и входная группа, и территория виллы в целом

Проектом реконструкции занимался местный архитектор, он аккуратно вписал новое здание в сложный горный рельеф, расположив этажи и террасы каскадами по склону. Когда подошло время оформить интерьер, заказчики привлекли московского архитектора Татьяну Миронову, с которой уже не раз сотрудничали.

Фрагмент гостиной. Удивительные по красоте кораллы белого и необычного розового цвета деликатно подчеркнули «южную» тематику интерьера, а нежный пудрово–розовый тон оттенил прохладную гамму.

Если предыдущие интерьеры были выдержаны в классическом ключе, то тут хозяева развернулись в сторону минимализма, правда, достаточно респектабельного и уютного. «Климат здесь потрясающий: круглый год жарко, даже зимой температура часто достигает 25 градусов, небо всегда синее, дожди идут редко, — объясняет концепцию интерьера Татьяна. — И поэтому заказчики попросили нас сделать интерьер на контрасте с окружающей средой, прохладный и освежающий по ощущениям. Именно поэтому предпочтение в интерьере отдано светлым, преимущественно холодным серым оттенкам, металлическим, лакированным и стеклянным поверхностям, создавшим тот самый эффект прохлады и неги».

Спальня хозяев. Кровать, кресло, Baxter. Прикроватные столики, мольберт, Eichholtz. Ковёр из шёлка изготовлен по эскизам автора проекта

Дом построен в типичном для здешних мест стиле — лаконичное белое здание, лишённое, по мнению владельцев, индивидуальности. Надо заметить, что в регионе существуют строгие правила относительно того, как должны выглядеть дома и территория в целом (есть даже определённые ограничения по цвету плитки в бассейне).

Дом спроектирован таким образом, что во всех основных комнатах — панорамное остекление, как минимум одна, а то и две–три стены стеклянные и обязательно раздвижные с выходом на просторную террасу. Мебель outdoor, Manutti

Здания, расположенные ближе к морю, чаще всего белые, на возвышенности — преимущественно охристые и обязательно с черепичной крышей, чтобы в общей массе постройки смотрелись гармонично и не вносили диссонанс в окружающий пейзаж. Архитекторы Татьяна Миронова и Иван Миронов доработали фасад, украсив его центральную часть камнем с шероховатой фактурой, декорировали выступы живыми растениями (за каменными панелями встроена автономная система полива, подсветки), оформили входную группу, оборудовали террасы и зоны отдыха на открытом воздухе, а также отделали все напольные уличные поверхности обработанным, чтобы не скользил, серым мрамором. Итог — стильная, комфортная современная вилла, идеально подходящая для отдыха на побережье.

Одна из зон отдыха на открытом воздухе. Все площадки, ступени, бортики бассейна и другие поверхности облицованы мрамором Serpeggiante Grigio светло–серого оттенка. Чтобы камень не скользил, его специальным образом обработали. Связь внешнего и внутреннего подчёркивает отделка—схожего цвета мрамор активно использован и в оформлении интерьера. Чаша бассейна отделана мозаикой глубокого синего цвета, который создаёт иллюзию морской воды. Мебель outdoor, B&B Italia

Татьяна Миронова отмечает: «Городок, где находится вилла, относительно молодой, ещё несколько десятков лет назад на его месте была небольшая рыбацкая деревушка. Сейчас это один из самых дорогих, элитных курортных районов Испании. Заказчики тоже молоды, и я посчитала, что традиционный интерьер будет тут не слишком уместен, тогда как в той же Италии с её многовековыми традициями, современная стилистика, напротив, часто смотрится чужеродной, инородной относительно места, его истории. Именно поэтому мы оформили интерьер в современном, отчасти модном молодёжном духе».