Современный интерьер с акцентом на искусство

Для семьи с двумя маленькими детьми дизайнер Ирина Орехова создала интерьер, главной декоративной темой которого стала живопись. Интерьер украшают картины, написанные самой хозяйкой, а также работы современных российских художников.

Дата публикации 12.03.2020

Материал подготовила: Ольга Вологдина

Фото: Дина Александрова

Стилист: Юлия Чеботарь

Автор проекта: Ирина Орехова

Площадь: 112 кв. м

Хозяева – семейная пара с двумя детьми дошкольного возраста. Молодая мама увлекается живописью, ее страсть – портреты. Супруг любит читать. Поэтому дизайнеру Ирине Ореховой нужно было предусмотреть места для хранения книг. Их основным пожеланием были светлые стены, яркие акценты, максимум воздуха, света и простора.

Гостиная. Стол изготовлен на заказ. Стул, Kartell.

Любовь заказчиков к лаконичному стилю, дизайнер выразила посредством современных материалов (паркетная доска с раскладкой «вразбежку», керамогранит больших размеров), и современной мебели таких фабрик как BoConcept, Kartell, Javorina.

Общий вид гостиной. Кресло CHELSEA и приставной столик OTTAWA - все BoConcept. Диван хозяева перевезли из предыдущего интерьера.

Главным декором стали картины. В гостиной – это масштабная работа Ольги Буевой, картины молодых художников-абстракционистов, в спальне – работы самой хозяйки.

Масштабная работа Ольги Буевой - главный акцент гостиной. Кресло, BoConcept.

«Так картин много и они часто меняются, заказчица решила, что экспонировать их на отдельной стене в гостиной не имеет смысла, – отмечает Ирина. – Для них мы предусмотрели консоль рядом с кроватью. Когда картины стоят, композицию менять намного проще».

Фрагмент гостиной. Стены и потолок окрашены краской Little Greene (цвет Rolling Fog Pale 158).

Цветовая палитра построена на сочетании теплого песочного цвета (пол), темных оттенков бирюзового (акцентные стены), нейтрального белого (стены, потолок) и вкраплений графичного черного (мебель).

Из-за несущей стены объединить гостиную и кухню, как того хотели заказчики, было невозможно. Прилегающую к гостиной лоджию утеплили и организовали там место для хранения и место для занятий живописью.

«Поверхности стены и потолка мы сделали одного цвета, что позволило избежать резкой границы и придало комнатам воздуха, – отмечает дизайнер. – Темная стена в главной спальне настраивает на отдых, а в детской создает ощущение уюта».

Общий вид кухни. Системы хранения, «Стильные кухни». Стол из дуба, Javorina. Стулья Masters, Kartell. Вытяжка, Franke. Подвесные светильники, Cosmorelax.

Большая площадь квартиры позволила организовать пространство в соответствии с нуждами семьи. Здесь появились просторная общая гостиная для общения и активных игр детей, две спальни (хозяйская и детская), два санузла (один с ванной, второй с душевой кабиной), рабочее место для работы за ноутбуком в гостиной и мини-мастерская.

Фрагмент кухни. Стол из дуба, Javorina. Стулья Masters, Kartell. Подвесные светильники, Cosmorelax.

«Одним из сложных моментов во время авторского надзора стала раскладка плитки из крупного керамогранита в ванной и на полу кухни, - говорит Ирина. - Рисунок мрамора на большой плитке очень активен и нужно очень аккуратно состыковать плиты, основываясь на принципах композиции. Доверить эту работу только мастеру мы не могли. Поэтому пришлось пронумеровать каждую плиту, сфотографировать ее и создать раскладку в программе Фотошоп, и только после создания чертежа с подробной нумерацией началась работа по укладке»

«Место для занятий живописью мы оборудовали на одной из предварительно утепленных лоджий, – продолжает Ирина. – Это решило несколько задач. Дало, во-первых, дало хорошую естественную освещенность при работе. Во-вторых, позволило избежать резких запахов в квартире. Масляная краска и растворители имеют специфический запах и для работы с ними должно быть отдельное, хорошо проветриваемое помещение. Кроме того, на лоджиях появились дополнительные места для хранения. Таким образом, комнаты не перегружены мебелью. Так, в гостиной мы отказались от каких-либо шкафов в пользу воздуха и ощущения пространства. Из мебели – только диван и большой стол для экспозиции живописи, декора и книг».

Спальня хозяев. Кровать выполнена на заказ. Прикроватные столики, La Redoute. Торшер, настольная лампа IC LIGHTS F, Flos. Ткань из коллекции Rebel Rocker, Chivasso.

Чтобы квартира казалось цельной, автор использовала два вида напольных покрытий: паркетную доску Coswick и крупногабаритный керамогранит под мрамор из коллекции Marmi фабрики FMG MaxFine. Дизайнер поиграла с размером плитки и фактурой. Стены и фартук кухни отделали матовым керамогранитом большого формата 1500х300 см, на пол положили более мелкую плитку (750х750 см) и тоже матовую. В ванной комнате применили средний формат – керамогранит 1000х1000 см, но уже с глянцевой поверхностью. С крупной плиткой помещение всегда кажется больше, а контраст фактур создает дополнительный эффект.

В спальне главной доминантой стала кровать большого размера (220х220) мм с высоким мягким изголовьем. Кровать изготовлена на заказ. Ткань из коллекции Rebel Rocker, Chivasso.

Главная задача, стоящая перед автором проекта - визуально поднять невысокие потолки 2,5 метра. Проблему дизайнер решила при помощи освещения потолка торшерами и накладными светильниками, подсвечивающими поверхности снизу вверх. «Освещение мы разрабатывали совместно со светодизайнером Сергеем Сизым, основателем и руководителем школы светодизайна LiDS, – замечает Ирина. – В гостиной сделали специальную подсветку для самой масштабной художественной работы в доме - абстрактной картины Ольги Буевой. На кухне где нет верхних шкафов, была непростая задача подсветки рабочей поверхности. Светильники, расположенные сверху, давали бы тень. Поэтому рабочую зону мы подсветили отраженным светом, направленным на кухонный фартук четырьмя потолочными светильниками».

Ванная комната. Поверхности отделаны керамогранитом от FMG MaxFine из коллекции Marmi (Calacata). Ванна, Riho. Раковина, Laufen Palomba. Душевая система, Grohe. Зеркало выполнено на заказ.

Детская комната. Двухъярусная кровать изготовлена из сосны и окрашена экологичной краской BIOFA. Коврик, La Redoute. Стеллажи, стол, стулья, Ikea.

Темная стена в детской комнате создает ощущение уюта.

Гостевой санузел. Плитка (дизайн Patricia Urquiola), Mutina. Мозаика из коллекции Extra Light Circle Diamond, Rex. Душевая система, Hansgrohe. Сантехника, Laufen Alessi. Полотенцесушитель, Сунержа.

Фрагмент прихожей. Здесь разместили стеллажи для книг заказчика.