Современный особняк в Кейптауне с видом на океан

Дизайнеры оснастили дом по последним технологиям, отвечая требованиям заказчика, работающего в IT-сфере.

Дата публикации 22.02.2021

Текст: Марина Волкова

Фото: Adam Letch, Niel Vosloo

Журнал: Salon Interior 03/2021

Этот особняк находится у самой Столовой горы. Это вершина в центре Кейптауна, в южноафриканских реалиях их Кремль. Особняк фирма SAOTA строила с нуля: от фундамента до комплектации. Стиль проекта изначально определили как функционализм. И с точки зрения планировки и наполнения здания, и в плане оформления. Интерьер отвечает всем канонам современного стиля: тут и строгие формы, и тактильные фактуры, и предметы искусства как знаковые акценты в декоре. Здание по проекту SAOTA оформляли две местные фирмы, хорошо знакомые с ассортиментом южноафриканских компаний.

Трёхэтажный дом стоит в тропических зарослях. Климат располагает к времяпровождению outdoor, так что особое внимание уделили открытым террасам и саду.

При входе в дом — эффектный стеллаж с золочёными элементами (выполнен по эскизам авторов проекта). Зеркальные панели, которыми декорированы стены, визуально расширяют это замкнутое пространство.

Владелец — экспат, он предполагал бывать в доме наездами, так что интерьер решили оформить в духе дорогого отеля: ненавязчивом и вместе с тем люксовом. Компании ARRCC и OKHA взяли за ориентир стилистику 1930-х, но выполнили интерьер не в духе ар-деко, а скорее с акцентом на современной классике, которая предполагает использование дорогих и редких материалов, но не делает из этого приёма культа. Ценные сорта мрамора, оникс, древесина экзотических пород — интерьер этой виллы поражает своей элегантной и вместе с тем роскошной простотой.

Гостиная выходит на террасу площадью почти 150 квадратных метров. Двери большей частью держат открытыми. В интерьере господствуют мягкие фактуры и дерево красивой текстуры.

Столовая оформлена в духе дорогих апартаментов.

Гостиная на первом этаже сращена со столовой. Обстановка дополнена произведениями современных африканских художников.

Каминная зона.

Из окон дома открывается вид на океан, и эта морская гамма стала важной составляющей палитры интерьера. Остальные цвета были подобраны так, чтобы вторить ей и ни в коем случае не мешать медовым закатам и ярким, персиковым рассветам. Ведь в южных широтах, в отличие от наших, всё наоборот: начало дня намного ярче его конца. Особняк функционирует по принципу «умного дома».

Общий вид столовой, выходящей на просторную открытую террасу с видом на океан.

Вид на главную ванную комнату с керамическим тотемом, арт-объект из коллекции кейптаунских галерей SMAC, What If the World и Southern Guild. Стены облицованы мрамором Bianco Carrara.

Дом — на полном самообеспечении. Более того, все системы управляются дистанционно с помощью смартфона. Это важно, так как для заказчика, по сути дела, это жильё временное. Значимым элементом оформления стали произведения местных художников: Криса Соала, Галия Глюкмана, Мишель Матисон, Александры Каракашьян, Монгези Нкафайи, Пьера Вермёлена, Чумы Мавени и Атанга Тшикаре. Они придают в целом нейтрально дорогому интерьеру пикантности.

Оформление главной спальни перекликается с гаммой пейзажа за окном, где преобладают сосны и цвета земли, ведь дом стоит на холме в окружении леса. Эффектное изголовье кровати выполнено из дуба и тростника (эскизы авторов проекта).

Фрагмент ванной комнаты.