Стеклянные блоки в интерьере: подробный обзор актуального тренда

Рассказываем, что такое стеклоблоки, объясняем, как и зачем использовать их в оформлении квартиры, и показываем 50+ фото для вдохновения.

Дата публикации 10.09.2019

Материал подготовила: Екатерина Боглевская

Этот материал наверняка знаком вам с детства: в советское время довольно широко использовали стеклоблоки, в интерьере практически любого госучреждения можно было встретить стену или перегородку из них.

На некоторое время материал оказался незаслуженно забыт, но несколько сезонов назад вновь вернулся в топ трендов, причем сегодня во всем мире его используют и для оформления общественных мест, и в жилых пространствах.

Фото: Instagram @olhawod

Фото: Anthony Cotsifas

Фото: Instagram @skladskla

Что такое стеклоблоки?

Каждый блок представляет собой полый прямоугольный параллелепипед с довольно толстыми (около сантиметра) стенками из стекла. Стандартный размерный ряд неширок: есть «кирпичики» поменьше — 19х19х8 см, а есть побольше — 24х24х8 см.

Фото: Instagram @thijs.demeulemeester

Фото: Instagram @seves_glassblock

Фото: Instagram @paperspace.com.my

Виды стеклянных блоков

В связи с повышенным вниманием к материалу, в последние годы появилось немало новых видов стеклоблоков. Они могут различаться:

по форме (есть нестандартные размеры и неожиданные геометрические решения; в Сети можно встретить фото даже цилиндрических вариантов и блоков в форме треугольных призм); по цвету (яркая, цветная стена из стеклоблоков — мощный декоративный прием); по фактуре поверхности (гладкие, матовые, рельефные); по наличию внутренних декоративных элементов (в качестве «начинки» может выступить что угодно, от кораллов до искусственных растений).

Фото: Hotel Siren

Фото: Biasol Interior Design

Фото: Instagram @Elena_Kokotova_interior

Фото: ruemag.com

Стена из стеклянных блоков в интерьере: плюсы и минусы

Как и у любого решения, у стены из стеклоблоков есть свои преимущества и недостатки, насколько они веские — решать вам.

Фото: Instagram @seves_glassblock

Ключевые плюсы

1. Светопроницаемость. Вы можете возвести толстую, прочную стену — и при этом не лишить себя естественного освещения.

2. Непросматриваемость. Материал пропускает до 90% солнечных лучей — и при этом не дает рассмотреть, что происходит за ним. Благодаря этому подходит для оформления спален, санузлов и прочих приватных зон.

3. Воздушная прослойка. Внутри «кирпичиков» находится воздух, что обеспечивает дополнительную тепло- и шумоизоляцию.

Фото: Studio11

Фото: Studio11

Фото: Instagram @sofia.architizm

4. Влагостойкость. Отличный ход — стеклоблоки в интерьере ванной и в другоих «мокрых» зонах.

5. Простота ухода.

6. Экологичность. Стекло — экологически чистый, перерабатываемый материал.

Фото: Instagram @obecoglassblocks

Дизайн: Alex Gasca

Фото: Instagram @anna_tiutina

7. Прочность. Стена получится основательной — и прослужит не один год.

8. Визуальная легкость. Несмотря на основательность и тяжеловесность, конструкции из стеклянных блоков в интерьере выглядят воздушно и негромоздко.

9. Выразительный дизайн. Никакой дополнительной отделки такая стена не требует, выглядит эффектно, притягивает взгляд.

Фото: loft-kolasinski.com

Дизайн: Alex Gasca

Фото: Instagram @jey.oh

Главные минусы

1. Вес. Каждый «кирпичик» весит от 2,5 до 4,3 кг, в результате конструкция из них получается довольно тяжелой. В ситуациях, когда важно следить за нагрузкой на перекрытия, это существенный минус.

2. Невозможность подрезки. При возведении конструкции придется ориентироваться на размеры элементов.

3. Никакого настенного декора. Повесить полочку или картину на такую стену — затея, от которой лучше отказаться.

Фото: Instagram @mybright_interior

Фото: Instagram @juhlhaus

Фото: Instagram @seves_glassblock

4. Отсутствие циркуляции воздуха. Если вы хотите возвести «дышащую» перегородку, стеклянные блоки — не ваш вариант.

5. Сложность возведения. Работа с материалом требует профессионализма.

Фото: Instagram @seves_glassblock

Фото: Instagram @hyggehomeberlin

Фото: Instagram @skladskla

6. Отсутствие возможности спрятать коммуникации. Если нужна стена, скрывающая проводку или трубы, стеклоблоки — плохой выбор.

7. Выраженная стилистика. Выразительность материала имеет и обратную сторону: далеко не всегда стена из стеклянных блоков в интерьере смотрится органично.

Фото: academstudio.com

Фото: Instagram @seves_glassblock

Фото: Instagram @pdmebelpenza

Как использовать стеклоблоки в дизайне: 6 советов

1. Впустите свет. «Кирпичики» из стекла выручат в случае, когда в помещении недостаточно естественного освещения. Перегородка из них будет кстати в квартире-студии, а стена — в спальне без окна. Кроме того, такая конструкция в зоне душевой станет стильной и практичной альтернативой морально устаревшим кабинам.

2. Зонируйте. Мы уже упоминали визуальную легкость конструкций из стекла. Это преимущество делает материал отличным выбором, когда нужно зонировать пространство — и при этом зрительно не слишком его загромоздить.

Фото: Instagram @fyodorovoleg

Фото: Instagram @skladskla

Фото: Instagram @balutiansky

3. Оттеняйте. Стеклоблоки в интерьере квартиры зрительно воспринимаются как жесткий и холодный материал, поэтому стену из них лучше оттенить чем-нибудь теплым и мягким (подойдет фактурный текстиль, натуральное дерево).

4. Учитывайте стилистику интерьера. Далеко не в каждый стиль перегородка из стекла идеально впишется. В сканди- и лофт-интерьерах, пространствах в современном стиле, хай-тек, поп-арт, эклектичных помещениях она будет смотреться отлично. А вот в обстановке в классическом или деревенском стиле такое решение вряд ли будет уместно.

Фото: Instagram @seves_glassblock

Фото: Instagram @balutiansky

Дизайн: The Archers

5. Опирайтесь на тренды. Подобрав «кирпичики» с разной фактурой, можно создать перегородку в стилистике пэчворк. Выбрав разноцветные элементы — получить аллюзию на витражи. Также существуют варианты с актуальным металлическим отливом.

6. Экспериментируйте. Место для дизайнерских ходов есть всегда: сочетайте элементы разных размеров, добавляйте подсветку, оставляйте проемы: ваш интерьер — ваши правила (главное, чтобы они не противоречили законодательным и технологическим нормам).

7. Применяйте широко. «Кубики» из стекла годятся не только для возведения стен и перегородок: ими можно оформлять полы, возводить из них кухонные островки и барные стойки.

Фото: Instagram @_tanja.maria_

Фото: Instagram @seves_glassblock

Фото: Instagram @pdmebelpenza

Фото: hotelresidencia.com

Особенности монтажа

Два самых распространенных варианта возведения конструкции из стеклянных блоков в интерьере — классический и каркасный.

Фото: Instagram @seves_glassblock

Классический вариант

Предполагает использование рамного каркаса, армирующих прутьев-направляющих и специальных крестиков для укладки (чтобы «сетка» была ровной, а прутья не соприкасались со стеклом). В качестве скрепляющего материала применяется плиточный клей или цементно-песочный раствор (иногда — с добавлением клея ПВА).

Фото: ruemag.com

Подготовительных работ у такого метода немного, сам он — наименее затратный, однако процесс требует мастерства, терпения и времени. Каждые 3—5 рядов нужно делать перерыв минимум на 12 часов, чтобы «кирпичики» прочно соединились раствором. А по окончании монтажа рекомендуют выждать несколько дней до полного высыхания клеящей смеси. Финальный этап — затирка швов и их герметизация.

Фото: Instagram @christine_margaret_interiors

Фото: Instagram @nah_am_wasser

Фото: Instagram @sofia.architizm

Каркасный метод

Возводить перегородку таким способом — проще и быстрее, но он более затратный и требует предварительного этапа работ. Заранее изготавливают или приобретают каркас (например, из металла, пластика или дерева) с подходящими по размеру ячейками, в которые затем вставляют «кирпичики». Чаще всего их фиксируют в ячейках силиконовым герметиком.

Фото: Instagram @davidkroechels

Фото: Instagram @seves_glassblock

Фото: Instagram @skladskla

Фото: Instagram @pdmebelpenza

Фото: Instagram @pdmebelpenza

Фото: Instagram @mybright_interior

Фото: Instagram @frischknecht_ag