Стильная и функциональная квартира для телепродюсера и его семьи

Дизайнер Марина Кутепова создала интерьер, подчеркивающий естественную красоту пейзажа за окном. Тут все пронизано лёгким и беззаботным настроением, располагающим к отдыху.

Дата публикации 04.08.2021

Материал подготовила: Ольга Вологдина

Фото: Сергей Ананьев

Стилист: Юлия Чеботарь

Автор проекта: Марина Кутепова

Площадь: 178 кв. м

Владелец квартиры, расположенной в ЖК «Серебряный бор» — один из продюсеров телеканала ТНТ, его супруга и их три очаровательные дочки. Перед дизайнером Мариной Кутеповой стояла задача сделать квартиру красивой, современной, функциональной и удобной для жизни семьи.

Одна из стен в гостиной декорирована деревянными панелями, изготовленными мебельной фабрикой Idea Room. На полу — инженерная доска Coswick (дуб «Шамбор»). Столовую акцентирует роскошная люстра Patrizia Volpato, являющаяся украшением общественной зоны. Основной свет обеспечивают встраиваемые в потолок, практически невидимые точечные светильники «Центрсвет». Стулья, Enza Home. Обеденный стол, консоль, Cattelan Italia. Керамические вазы ручной работы, магазин декора Levadnaja Décor.

Общий вид гостиной. Синие диваны (Full house) придают легкости и визуально увеличивают пространство. Благодаря большим окнам диваны по-разному выглядит при естественном и вечернем свете. Бра, Catellani & Smith. Ковер, декораторского Ателье Марка Патлиса. Журнальный столик, Ferrari. Картина Port Cassis, магазин декора и аксессуаров Moon Stores.

Итоговое пространство сложилось путем объединения двух квартир: восьмидесяти пятиметровой и девяносто метровой. Новой площади хватило для размещения как зоны дневного пребывания, так и просторной приватной части с родительским и детским блоками со своими санузлами и гардеробными.

Гостиная и кухня разделены раздвижной перегородкой Union. Двери в потолок с черными рамами и тонированными стеклами красивое и функциональное решение: отсекают запахи с кухни, делают потолок визуально выше, привносят геометрию в пространство.

Организация детской территории стала дизайнера отдельным моментом в проектировании. «Для старшей дочки нужно уединение для учебы в то время, когда младшие играют, — поясняет Марина. — Поэтому я сделала две детские: для игр и для работы, чтобы никто никому не мешал. И, конечно же, оборудовала комнату большим количеством мест для хранения игрушек и одежды».

Кухня (Nolte Kuchen) выдержана строго, со шкафами без ручек, в минималистичном стиле. Люстра, Maytoni.

Фрагмент гостиной. Не менее функциональна и барная стойка, изготовленная по эскизам автора проекта. «По словам хозяев, большую часть времени домочадцы едят за этой барной стойкой. Она оказалась очень удобной для перекусов и игр самой младшей дочери, которая «ныряет» с нее на диван в огромное количество подушек. И я очень рада, что барную на славу усилили внутренним металлическим каркасом», — отмечает Марина. Витрина изготовлена по эскизам дизайнера фабрикой «Тольми».

Единое пространство общественной зоны в виде гостиной, совмещенной с кухней и столовой — характерная черта многих современных интерьеров. Однако в этом проекте кухню решили сделать самостоятельным помещением, от гостиной её отделяет раздвижная стеклянная перегородка. Это решение более практично и удобно, уверена дизайнер. Даже при наличии вытяжки в открытом пространстве запахи так или иначе могут попасть в комнату. Здесь же герметично. А при желании можно открыть дверь, объединив таким образом кухню и гостиную.

В противоположной части от гостиной размещена спальня хозяев с проходной гардеробной комнатой для повседневной одежды и большой шкаф для хранения в самой комнате. Обои, Fresq. Шторы, Artique. Люстра, Jonathan Adler. Комод, фабрика мебели «Тольми». Кровать, фабрика мебели «Авангард». Ковёр, декораторское Ателье Марка Патлиса.

Рабочая зона в спальне. Вдоль окна в полу, за полосой из темного кератогранита Venis спрятаны напольные конвекторы. Письменный стол, Bontempi.

Неотъемлемая часть квартиры — живописные виды на Москва-реку и вантовый мост, ставший визитной карточкой Серебряного бора. Именно поэтому не стали загромождать оконное пространство в кабинете, в гостиной-столовой и в спальне хозяев. Здесь все должно создавать беззаботное настроение, располагающее к отдыху, а сам интерьер подчеркивать естественную красоту пейзажа.

Ванная при спальне хозяев. На полу и стенах — керамогранит Rex Ceramiche. Стена за ванной Villeroy&Boch декорирована панелью из мха. Душевая лейка, смесители, Gessi. Зеркало, тумба, столик, Antonio Lupi.Бра, Troy Lighting. Светильники, «Центрсвет».

Фрагмент ванной комнаты. Стена в зоне душа отделана керамогранитом с рисунком, напоминающим ниспадающие потоки воды в водопаде.

«В ходе работы мы изначально думали о серо-бежевых оттенках, но позже стало понятно, что хозяйка любит ярко-синий цвет, а еще ей нравится, когда в доме много зелени и цветов, — объясняет Марина. — Так синий сначала появился на обоях в спальне, следом в текстиле, а потом и в гостиной в виде двух синих диванов. Для атмосферы релакса в ванной комнате мы установили панель из мха. Она выглядит невероятно стильно, освежает интерьер и создает ощущение близости к природе. Экотему подчеркивает и рисунок плитки в зоне душа, который напоминает спадающие потоки воды».

Игровая комната. На стене — ручная роспись по шёлку. Ковер, американский дизайнер Madeline Weinrib. Вся мебель, фабрика «Тольми». Диванчик, фабрика мебели «Авангард».

В оформлении использованы тёплые и приятные на ощупь материалы (керамогранит с различными текстурами, паркетная доска, шпонированные и замшевые стеновые панели), придающие уют и выразительность пространству.

Ванная комната при детской. Зона ванны отделана искусственным камнем. Встраиваемые светильники, «Центрсвет». Бра, мебель, смесители, GAIA. Керамогранит, Atlas Concorde.

Для семьи с детьми важный аспект комфортной жизни — наличие большого количества систем хранения. Для основной массы вещей дизайнер спроектировала проходную гардеробную комнату, которая находится в спальне за изголовьем кровати. У девочек много нарядов, и еще одна проходная гардеробная появилась при входе в игровую комнату. Для хранения игрушек и книг оборудованы стеллажи. Также в квартире обустроена постирочная со стиральной и сушильными машинами и системой хранения для бытовой химии и бытовых приборов.

Учебная зона в детской комнате. Стол, стеллаж, фабрика мебели «Тольми». Стулья, Enza Home. Обои, Sanderson. Диванчики, фабрика мебели «Авангард».

Гостевой санузел. Плитка, Rex Ceramiche, Atlas Concorde. Смеситель, раковина, Gessi. Светильник, Flos.

Специально для этой квартиры дизайнер разработала множество предметов мебели (комод в спальне, вся мебель в детских, кроме кроватей, встроенная мебель, шкафы и системы хранения, витрина и барная стойка в гостиной), которые придали интерьеру уникальный, неповторимый характер.

Планировка квартиры.