Стильная квартира с видом на крыши Санкт-Петербурга

Из панорамных окон этой атмосферной квартиры, расположенной в современном жилом комплексе в центре Санкт–Петербурга, открывается вид на крыши старого города.

Дата публикации 25.06.2020

Текст: Антонина Плахина

Фото: Евгений Гнесин

Автор проекта: Екатерина Шубина
Ольга Гусева

Журнал: Частный интерьер. Санкт-Петербург 2 (19) 2019

Площадь: 101 кв. м

Заказчики планировали сдавать квартиру в аренду, поэтому перед дизайнерами стояла задача сделать универсальный, комфортный для всех интерьер. Важно было, чтобы квартира была функциональной, стильной, в отделке использовались качественные материалы. Несмотря на довольно небольшой бюджет, Екатерина Шубина и Ольга Гусева создали атмосферный, модный интерьер с большим количеством произведений современной живописи.

Кухня отделена от гостиной небольшим простенком. Стол, стулья, DeepHouse. Светильник над столом, Loft Designe. Керамическая посуда, керамическая студия «Бисквит». Картины, художественная галерея «Мансарда художников»

Пристальное внимание авторы уделили колористике. «Мы очень любим работать с цветом, — замечает Екатерина. — В этом проекте мы отказались от белого цвета, традиционного для модернистских интерьеров, и взяли за основу сложную цветовую палитру». Стены на кухне выкрашены в глубокий оттенок серого — на таком фоне эффектно смотрятся произведения искусства. В гостиной такой же глубокий серый цвет, как и на кухне, в спальне и в кабинете — сложный оттенок сине-серого. Совершенно особое настроение создаёт брусничный, как будто подмороженный тон в ванной комнате при спальне. Большую роль в создании атмосферы играют яркие, колоритные обивки мебели и живописные работы, украшающие все помещения без исключения, даже ванную комнату.

В гостиной торжественную классическую нотку вносит симметричная композиция — белые порталы, ведущие на кухню, между которыми расположен комод с картиной (художественная галерея «Мансарда художников»). Диваны, SK Design. Кресла, DeepHouse. Столик, комод, ИКЕА

Исходная организация пространства не вполне устраивала заказчиков своей функциональностью, поэтому пришлось делать перепланировку. Дизайнеры стремились задействовать буквально каждый уголок. В коридоре выстроили гардеробную, которая придала правильную прямоугольную форму помещению. Так тут появилось место для хранения верхней одежды и обуви. Имевшийся санузел разделили на ванную комнату и гостевой санузел. Столовую объединили с гостиной. Зонирует пространство небольшой простенок, по бокам которого находятся два портала, привносящие в современный интерьер лёгкое настроение классики. При спальне хозяев спроектировали гардеробную комнату, это удалось сделать за счёт второй комнаты, в которой организовали кабинет.

Отдельные детали в интерьере спальни хозяев: шторы на окне, подушки на кровати — перекликаются с брусничным цветом стен в соседней ванной комнате. Стены имеют сложный сине-серый цвет, который долго подбирали по выкрасам. В тон к ним подобрано покрывало на кровати. Кровать, SK Design. Комод, ИКЕА.

Из-за ограничения бюджета вся мебель в квартире была куплена в российских интернет–магазинах, в ИКЕА или изготовлена на заказ, но интерьер при этом не выглядит простым или стандартным.

Кровать, SK Design. Настольная лампа, винтаж, Gogol Mogol Decor. Тумбы, THE IDEA

Специально для этого проекта дизайнеры придумали ряд оригинальных решений. Например, вытяжка на кухне не встроена в мебель, как это часто принято. Под неё изготовили отдельный короб. Его выкрасили в цвет верхних шкафчиков, а нижнюю часть закрыли металлом. В ванной комнате при спальне есть окно, создающее особую атмосферу жилой комнаты, и дизайнеры, естественно, воспользовались этим преимуществом: ванну поставили у самого окна, чтобы, лёжа здесь, можно было любоваться открывающимся видом.

В продолжение интерьера хозяйской спальни в ванной комнате создано уютное пространство: центральное место занимает умывальник-комод с настольными лампами вместо традиционных бра по бокам зеркала. Чтобы не разрушать это впечатление, унитаз и душевая кабина спрятаны в нишах слева