Таунхаус в стиле ар-деко на берегу озера

Любимый стиль дизайнера Алёны Чашкиной — ар-деко. Именно он помог создать утончённое, эффектное и функциональное пространство этого загородного дома.

Дата публикации 08.04.2021

Текст: Ольга Вологдина

Фото: Василий Буланов

Автор проекта: Алёна Чашкина

Журнал: Salon Interior 05/2021

Площадь: 350 кв. м

Таунхаус расположен на берегу Верхнего озера — самого престижного района Калининграда, в комплексе клубных домов «Легенды Озера». Заказчики приобрели дом без отделки и пригласили Алёну Чашкину создать стильное и уютное пространство для своей семьи.

Внешне дом оформлен кирпичом ручной формовки — в едином для всего комплекса ключе.

Гостиная. Специально для интерьера художница Наталья Фоминова написала панно в стилистике ар-деко. Ковёр выполнен по эскизам автора проекта датской фабрикой Massimo. Диван, Nobu. Журнальные столики Amadeus, Longhi. Настольные лампы, Officina Luce. На полу — паркетная доска Bauwerk (Швейцария).

Дизайнер предложила оформить интерьер в одном из самых красивых и изысканных, по её мнению, стилей. «Что может лучше всего подчеркнуть состоятельность, статус и особое отношение к жизни? — размышляет Алёна. — Работа с разными стилевыми направлениями доставляет мне огромное удовольствие, но с ар-деко у меня особые отношения, можно сказать, на уровне чувств. Благородство, эстетика, утончённость и декоративность — это те составляющие, которые я особенно ценю в нём. Думаю, именно эти чувства разделяют и мои заказчики. В отличие от предыдущих моих работ в стиле ар-деко этот дом насыщен ярким декором, он, с одной стороны, элегантен, а с другой — как фейерверк: яркий, солнечный».

«Цвет стен первого этажа и лестничного пространства — достаточно сложный и в то же время комфортный, — отмечает автор проекта. — Я назвала его «цвет тумана в пустыне». Кстати, он сейчас на пике популярности: институт цвета Pantone выбрал его в качестве ведущего в палитре «весна-лето 2021 года».

Грамотная планировка — это залог комфорта, уверена Алёна. Корректировки, которые внесла дизайнер в организацию жилого пространства, помогли сделать таунхаус более функциональным и удобным для жизни родителей и двух детей. Первый этаж, расположенный на двух уровнях, превратился в одну большую общественную зону: на верхнем уровне появились парадная входная зона с примыкающими помещениями: кухней, столовой, лестничным холлом и гостевым санузлом; весь нижний заняла гостиная. Это уютное помещение с панорамным видом на сад и выходом на террасу. За счёт больших окон комната пронизана солнечным светом практически весь день.

Зона столовой. Стол Chatam с мраморной столешницей Black Cosmic, Visionnaire. Стулья Daphne, Longhi. Люстры, бра из коллекции Babel, Luxxu. Пол выложен керамогранитом Classici di Rex Statuarioот Rex Ceramiche.

Зона кухни и лестничный холл. Для оформления стен в общественной зоне дизайнер остановилась на своём любимом натуральном материале — Travertino Romano от Oikos с золотой расшивкой. В своём составе штукатурка содержит мрамор и кварц, за счёт чего покрытие не только красивое, но и очень прочное в плане использования. Кухонная мебель, остров из коллекции Luxury Glam, Aster Cucine. Барные стулья Kelly, Longhi. Над островом — подвесные светильники от Versace Home.

На втором этаже сделали две детские комнаты со своим санузлом, спальню хозяев с ванной и гардеробными. На третьем этаже оборудовали гостевую комнату, гардеробную и ещё один гостевой санузел.

Спальня хозяев. В отделке стен использовано настенное покрытие KT-Exclusive (из коллекции Glam) цвета бисера, бликующего при разном освещении, в комбинации с декоративными элементами от Orac Decor. Мебель, Vittoria Frigerio. Электрофурнитура (розетки, выключатели), Bticino. Подвесные светильники, Sicis.

Фрагмент спальни. Кровать, Vittoria Frigerio. Настольные лампы, Sicis.

Одним из главных украшений в интерьере дома стали авторские витражи ручной работы в стиле ар-деко, выполненные калининградскими мастерами Александром Сплошным и Александром Полежаевым в сочетании трёх техник: тиффани, моллирования и фьюзинга.

Витражи украсили лестничное пространство и ванную комнату при спальне хозяев. Керамогранит Anima, Caesar. Мебель для ванной из коллекции Riviere, бра и зеркало из коллекции Casablanca, всё — Oasis. Сантехника, ТОТО (Япония). Смеситель, Maier. Люстра, Iris Cristal. Полотенцесушитель, Zehnder.

Работа над проектом совпала с посещением миланской выставки iSaloni. Это помогло в выборе ряда брендов для интерьера. Для оформления гостиной Алёна остановилась на мебели итальянской фабрики Longhi. Так украшением гостиной стали диван Nobu и журнальные столики Amadeus со столешницами из необыкновенного по красоте мрамора Palissandro Oniciato и Agatha Black. В столовой ключевым элементом оформления стали харизматичные вещи марки Visionnaire — стол Chatam со столешницей из мрамора и стулья Daphne от Longhi в ярком красном бархате.

Фрагмент гардеробной комнаты. Стены покрыты краской из палитры цветов голландского бренда Ralston. Шкафы, фабрика интерьеров «ЭлитДом». Напольные зеркала выполнены на заказ компанией Furnitek Group. Дверные ручки — английская элитная фурнитура Armac Martin.

Детский санузел. Плитка Prexious от Rex Ceramiche на стенах служит прекрасным фоном для роскошной мебели Finion от Villeroy & Boch. Сантехника с функцией биде, ТОТО.

Кухню оснастили мебелью и островом от Aster Cucine — ещё одного бренда из списка «миллионеров», а спальню — элегантными предметами от Vittoria Frigerio. Отдельного внимания заслуживают светильники — все как на подбор яркие и неординарные: настольные лампы от Officina Luce с отделкой из кожи ската и шёлковыми абажурами, люстры и бра в виде позолоченных колец с кристаллами ручной работы из коллекции Babel португальской марки Luxxu, светильники от Patrizia Garganti, Versace Homeи Sicis.

План дома.