Уютный интерьер, который оценят поклонники скандинавского стиля

Тёплый, современный и практичный интерьер для жизни — с такими пожеланиями пришёл заказчик. Архитектор Ирина Гринина и Дмитрий Малышев приняли эту формулу и создали интерьер, полностью готовый для жизни, но способный меняться и развиваться вместе со своими владельцами.

Дата публикации 29.12.2019

Фото интерьера: Иван Сорокин

Текст: Анна Новик

Автор проекта: Ирина Гринина
Дмитрий Малышев

Журнал: Частный интерьер. Санкт-Петербург 2 (19) 2019

Площадь: 98 кв. мКвартира, над которой работала архитектор Ирина Гринина, находится в ЖК Stockholm на берегу Большой Невки. Все помещения в ней были правильной формы, без лишних выступов и углов. Но чтобы сделать пространство максимально комфортным для жизни молодой семьи с ребёнком, решили внести небольшие изменения в планировку. Закрыли проход из прихожей в гостиную, а на его месте организовали большую кладовую. По новому проекту кухня стала проходной, а в спальне родителей выделили место для гардеробной. Благодаря этим изменениям в квартире появилось множество скрытых мест для хранения и удалось обойтись без громоздких шкафов.

Зона кухни–столовой. Оригинальная бутылочница, а также полки–гексагоны, системы хранения и корпусная мебель изготовлены на заказ по эскизам Ирины Грининой. Зона ТВ на кухне отделана каменным шпоном. Стулья, Raroom.

Безрамное остекление балкона пропускает максимум дневного света и обеспечивает хороший панорамный обзор. Балкон отделан испанским керамогранитом Vives с выразительным орнаментом — узорчатый ковёр напоминает прогретые солнцем террасы южных стран. Кресло, Muuto.

«Заказчики очень ответственно отнеслись к будущему интерьеру своей квартиры и основательно подготовились к первому разговору — принесли с собой вырезки понравившихся проектов из нескольких журналов и чётко сформулировали свои пожелания. Поэтому уже на первой встрече мы обсудили многие важные моменты их будущего жилья, — вспоминает автор проекта Ирина Гринина. — Запомнилось, что заказчица попросила не преду­сматривать посудомоечную машину, сказала, что любит мыть посуду сама. На всякий случай запасную розетку мы всё‑таки установили, но она так и не пригодилась — хозяйка по‑прежнему предпочитает мыть посуду традиционным способом».

Фрагмент кухни. Смелое сочетание окрашенных поверхностей, искусственного камня, дерева и фасадов, имитирующих состаренный металл, вносит фактурное и тактильное разнообразие в интерьер. Вытяжка над варочной поверхностью абсолютно незаметна, кажется, что над барной стойкой висит аккуратный светильник.

В качестве основного напольного покрытия в кухне, гостиной и прихожей использовали инженерную доску. Ирине Грининой нравится использовать в своих проектах этот практичный и экологичный материал. На её взгляд, одним из преимуществ инженерной доски является то, что её стык с керамогранитом выглядит очень аккуратно и почти незаметен. В проекте такой переход от одного покрытия к другому необходимо было сделать в кухне и в прихожей, в местах соприкосновения «мокрых» и «сухих» зон.

Гостиную и кухню разделяет перегородка с матовыми стёклами. Раздвижные системы очень удобны в повсе­дневной жизни — они экономят полезную площадь и помогают наилучшим образом организовать пространство. Плотные шторы в случае необходимости могут защитить гостиную от лишнего света и посторонних взглядов.

Фрагмент гостиной. Диван, Softmann. Журнальный столик, Åry home. Ковёр, Reflejos de mi Tierra.

Пол в детской и в спальне родителей выстелен пробкой — тёплым и мягким материалом с хорошими звукоизоляционными свойствами. Что касается декора в комнатах, то его немного. Каждый предмет обстановки находится на своём месте и не конфликтует с другими элементами. Сочетание натуральных материалов с природными оттенками в отделке комнат делает пространство тёплым, уютным, лёгким для восприятия.

Спальня хозяев. Зеркало во всю высоту комнаты — удачное решение: в нём множится и отражается проникающий в комнату свет. Расположенное вплотную к окну зеркало меняет геометрию комнаты, являясь как бы продолжением светового проёма. Кровать с мягким изголовьем, тумба, Parra. Стул, Muuto.

Детская комната. Платяной шкаф, Cleveroom. Кровать, Little Home. Мягкие панели в форме домика сделаны на заказ по эскизам архитектора.

Подсветка основания ванны визуально отрывает её от пола, делая лёгкой и невесомой. Керамогранит (коллекция Mek, Atlas Concorde) с оригинальными треугольными вставками оживляет крупноформатную раскладку плит. Полотенцесушители, «Сунержа». Встроенная мебель выполнена на заказ.

Планировка квартиры ясная, все линии правильные, обстановка и предметы функциональны. Интерьер не перегружен мебелью и декоративными деталями — в нём достаточно места для жизни.

Прихожая. Все стены в квартире, кроме спальни, оклеены гладкими обоями и покрашены. За ними легко ухаживать, а также в случае необходимости можно перекрасить в новый, актуальный цвет. Карта мира на стене — отличный способ выбрать место для будущего путешествия или, наоборот, поставить отметку об освоенных землях.