Узнали у профи: 4 условия сна без аллергенов

О том, как стильно, но при этом безопасно и гипоаллергенно оформить спальню, рассказывает дизайнер Марина Кутузова.

Дата публикации 25.04.2020

Материал подготовила: Елена Ефремова

Фото: Сергей Ананьев

Спальня в квартире для молодой семьи. Дом расположен на берегу Балтийского моря, что повлияло на дизайн помещения. Автор проекта Марина Кутузова.

Здоровый сон одна из главных составляющих здоровой жизни. Если вы чувствительны к аллергенам или в принципе хотите минимизировать количество пыли и вредных веществ в спальне — вот несколько профессиональных советов.

Дизайнер Марина Кутузова.

1. Красьте стены

Для декора стен не стоит использовать ни виниловые, ни флизелиновые обои. Самый простой вариант покрасить стены водоэмульсионной краской, благо сейчас для неё можно подобрать любые комбинации цветов.

Стены в этой спальне окрашены в темный цвет. Декором служит белая гигантская "розетка" из гипса. Автор проекта Марина Кутузова.

2. Выбирайте деревянный пол

В качестве напольного покрытия выбирайте паркет или паркетную доску. Нужно исключить ламинат и другие синтетические отделочные материалы. Дерево очень комфортный, теплый материал, благодаря которому нет особой необходимости класть ковер. Но даже в случае деревянного покрытия не стоит устанавливать подогрев пола.

Интерьер этой спальни современный, но в то же время очень тёп­лый, благодаря спокойным природным оттенкам и натуральным материалам. Автор проекта Марина Кутузова.

Спальня в мансардном этаже загородного дома. Потолок отделан деревянными панелями, а на полу — гипоаллергенное ковровое покрытие от фабрики JAB. Автор проекта Марина Кутузова.

3. Ищите альтернативу шторам

Идеальным оформлением окон являются ставни. За ними очень просто ухаживать, особенно по сравнению с портьерами, которые неприемлемы для аллергиков.

В этой детской комнате вместо портьер на окнах использованы деревянные ставни. Они стали стильным элементом интерьера. Автор проекта Марина Кутузова.

Еще один пример использования раздвигающихся ставней в интерьере спальни. В данном случае они привнесли атмосферу загородного отдыха на море. Автор проекта Марина Кутузова.

4. Обращайте внимание на матрас

При выборе матраса опирайтесь только на проверенные качественные бренды, которые кроме эксплуатационных характеристик, большое внимание уделяют используемым материалам. Тот же подход уместен и к выбору подушек, одеял и постельного белья.

Для этой детской комнаты автор проекта Марина Кутузова подобрала полноразмерную кровать и стильное постельное белье.