Узнали у профи: 5 рекомендаций для нескучных бежевых интерьеров

В последнее время популярностью пользуются цветные интерьеры, а бежевые оттенки все чаще стали называть старомодными. Однако архитектор Ирина Мавродиева считает, что именно бежевый сейчас — на пике моды!

Дата публикации 30.03.2020

Материал подготовила: Елена Ефремова

Цветовая гамма этой гостиной выдержана в сложных оттенках бежевого в сочетании с серо–голубым. «Такие лёгкие, сдержанные интерьеры нельзя перегружать, — замечает Ирина Мавродиева, — всё сделано на полутонах, акцентно, на деталях и очень тонко». Фото: Михаил Степанов

Архитектор Ирина Марводиева.

«Я люблю работать с бежевыми оттенками — начинает свой рассказ Ирина. — Перламутровый, шампань, сливочный, песочный… сами названия градаций бежевого говорят, насколько это комфортный и приятный цвет. Он — вне тенденций!»

Фрагмент гостиной в загородном доме по проекту архитекторов Ирины Мавродиевой и Артура Гоги. Фото: Михаил Степанов.

1.Базовый цвет

На пару с серым — это идеальные нейтральные цвета, которые могут стать основой любого интерьера. Но если серый цвет в определенных обстоятельствах (маленькая комната, недостаточно дневного света и т.п.) выглядит мрачно и нуждается в корректировках — добавлении световых приборов или введению ярких акцентов, то с бежевым цветом таких казусов не происходит.

Для интерьеров в стиле неоклассика бежевый цвет — самый беспроигрышный! Он смягчает пафос классического декора. Лестница и холл в загородном доме. Авторы проекта: Ирина Мавродиева и Артур Гога.

Это на 100% комфортный для человека цвет. На основе только бежевого можно создать гармоничный интерьер, построенный на сочетании разных текстур, фактур и форм. А все вопросы актуальности этого цвета исключительно стилистического свойства. И в каждом стиле есть свое прочтение бежевого и оно, чаще всего, завязано на разных материалах.

Гостиная, оформленная в классическом духе. Авторы проекта: Ирина Мавродиева и Артур Гога. Фото: Дмитрий Лившиц.

Сервировка обеденного стола. Авторы проекта: Ирина Мавродиева и Артур Гога. Фото: Дмитрий Лившиц.

2.Американская классика и ар-деко

В этих стилях бежевые оттенки в фаворе, они там процветают. Все дело в излюбленных дизайнерами материалах: мрамор, оникс, дымчатое стекло, никель или латунь, натуральная шерсть и ткань с перламутровым эффектом — часто имеют теплые оттенки. Если комбинировать эти материалы с серым цветом, то получится очень гармоничный баланс теплых и холодных тонов.

Интерьер этой спальни построен на элегантном сочетании текстур и фактур тканей. Авторы проекта: Ирина Мавродиева и Артур Гога. Фото: Михаил Степанов.

Светлые оттенки бежевого отлично подходят для ванных комнат. Они прекрасно сочетаются с белым цветом сантехники. Авторы проекта: Ирина Мавродиева и Артур Гога. Фото: Михаил Степанов.

3.Беспроигрышное цветовое сочетание

В традиционный стилях бежевые оттенки красиво сочетать с серыми и, например, с грязно-розовыми или бледно-зеленым. Они эффектно смотрятся, когда в интерьере также присутствует чистый белый цвет. Он их словно подсвечивает. Но в целом формула выглядит так: бежевый + серый + любой разбеленный цвет.

Фрагмент интерьера дома в Поселке художников в Москве. Авторы проекта: Ирина Мавродиева и Артур Гога. Фото: Михаил Степанов.

4.Mid-century — модный пока стиль

Слухи о старомодности бежевого появились на волне популярности винтажного стиля mid-century в эстетике 1940-1960 годов. Действительно, там это не самый расхожий цвет. Он присутствует, только работает в контексте совсем других текстур, например, в тканях—это может быть букле.

Интерьер в стиле mid-century от американского дизайнера Томаса Физанта. www.thomaspheasant.com

Здесь присутствует и другая пропорция цветовых сочетаний. Бежевые оттенки выступают компаньонами зеленых, синих и терракотовых цветов, более характерных для такого стиля. В большем объеме им свойственно разбавлять концентрацию этой ретро эстетики, что хорошо, если необходимо создать более долговечный интерьер с несколькими модными «винтажными». деталями.

Пример артистичного интернета с использованием тканей Loro Piano от дизайнера Кейт Тайлор. Фото: www.loropiana.com

5. Современный стиль и новый «бежевый» тренд

В современном стиле, как впрочем и в классике, бежевый цвет не обязательно тщательно дозировать. Его может быть в избытке. Здесь тоже есть свой набор ключевых материалов. Сейчас особенно популярны песчаники и травертины.

Интерьер холла по проекту дизайнера Томаса Физанта. www.thomaspheasant.com

Ультрамодным компаньоном для них стало бежевое матовое стекло. Из него могут быть сделаны двери и перегородки, кухонные фасады или выключатели. Он прекрасно смотрится в светильниках и вазах. Матовый металл теплых оттенков — также новый тренд. И если к собранному по такому принципу интерьеру добавить элементы графики, то создается абсолютно новое прочтение бежевого.

Сейчас в моде перламутровые и опаловые оттенки в дизайне светильников, ваз и аксессуаров. Фрагмент декоративной композиции. Авторы проекта: Ирина Мавродиева и Артур Гога. Фото: Михаил Степанов.