Узнали у профи: 7 правил для создания цветного интерьера

Проекты, где использованы неожиданные сочетания или яркие оттенки, вызывают больше всего эмоций. Секретами в работе с цветом делятся дизайнеры Маргарита Мельникова и Мария Мироненко.

Дата публикации 30.08.2020

Материал подготовила: Елена Ефремова

«Цветной интерьер — это история любви заказчика и цвета. Мы в этой истории проводники», — так формулирует свою роль в решении творческих задач Мария Мироненко.

Дизайнеры Маргарита Мельникова (слева) и Мария Мироненко (Marion Studio)

1. Будьте смелее в выборе цвета

Это, пожалуй, основное правило. Не нужно бояться использовать неординарные оттенки. Почти любой цвет может смотреться красиво в интерьере, если его правильно представить в окружении других цветов.

При правильно подобранном цвете стен картины буквально начинают играть новыми красками.

Яркий цвет — это всегда эмоции! С помощью цвета можно влиять на чувства, а иногда вызывать воспоминания и выстраивать сложные ассоциативные ряды.

2. Стремитесь к цельности восприятия

Чтобы интерьер смотрелся цельно, мы запускаем цвет во все помещения. Он должен словно перетекать из комнаты в комнату. Например, цвет на ярких обоях в прихожей мы «поддержим» цветом вазы в гостиной, подберем декоративные подушки в спальне такого же оттенка, затем абажур настольной лампы в кабинете и т.д.

Гостиная выполнена в стиле современной классики, и базовым в ней является светлый спокойный тон. Но яркие элементы в рисунке обивок делают интерьер интересным.

Фрагмент гостиной с декоративным панно. Насыщенный винный цвет, присутствующий в росписи, повторяется в обивке ширм и декоре подушек.

Интерьер кабинета в загородном доме, где главным стал непривычный оттенок зеленого цвета.

3. Определите доминантные цвета

Для каждого объекта мы выбираем несколько доминантных оттенков, и в разных пространствах меняем их пропорции и акценты. Это тоже привносит цельность в восприятии квартиры или дома.

В каждом интерьере есть ведущий цвет или его тональность. Именно он задает настроение и влияет восприятие. Не всегда он должен быть ярким, но обязательно отчетливым.

Пример деликатного использования цвета — весь интерьер построен на довольно плотном тоне. Для спальни это решение считается самым удачным. Также здесь использован прием с выкрашенными карнизами в цвет стен, да и потолок тоже имеет свой оттенок.

4. Расставьте акценты

Чтобы интерьер воспринимался цветным, совсем не обязательно красить стены в яркие цвета, достаточно сделать цветные акценты, которые могут быть в каждой комнате. Нужно лишь удачно выбрать предмет для акцента. Обычно люди безошибочно определяют «главный» предмет, который заслуживает, чтобы его выделили среди остальных. Чаще всего им становится комод или картина.

Сочетание теплых и холодных оттенков, близких по тону, — это всегда признак элегантного и чувственного интерьера. Такое балансирование вызывает умиротворение. То, что нужно для интерьера спальни.

Благородный винный цвет хорошо смотрится в паре с тонированным деревом и латунью. Но главным акцентом в интерьере стала яркая картина. Она первой приковывает внимание.

5. Иногда стоит красить не только стены

Также не стоит забывать, что цветными можно делать потолок и карнизы. Такой прием позволяет уравновесить сложную цветовую картину в большом помещении, где белый потолок может смотреться слишком просто. А в маленьких помещениях использование цвета на потолке добавляет камерности.

Создать классическую атмосферу в современной новостройке непросто. И цвет сыграл в этом важную роль. Небесно голубым были выкрашены и встроенные шкафы, и широкий карниз.

6. Не забывайте о фактурах

Цвет в интерьере раскрывается еще интереснее, когда предметы и поверхности имеют сложные фактуры. Один и тот же оттенок цвета на разных по фактуре материалах будет восприниматься по-разному. Этот прием дает еще больше выразительных возможностей в создании интерьера. Чем больше фактур — тем больше нюансов.

Белые встроенные шкафы и светлая мягкая мебель дополняют насыщенный цвет стен. Интерьер остается выразительным, но приобретает легкость.

7. Используйте цвет в неожиданных местах

Еще один излюбленный дизайнерский прием — делать цветными самые незаметные и утилитарные помещения в доме, например, цветные гардеробные. Для них лучше подбирать эффектные тона: зеленые, голубые, винные, в зависимости от палитры интерьера. Эти помещения обычно скрыты от глаз гостей, но для хозяев это зона постоянного использования, поэтому, если гардеробная не только удобна, но и наполнена цветом, это ежедневный заряд бодрости и хорошего настроения.

Гардеробная комната в ярких цветах гарантирует хорошее настроение.

Интересный прием: использовать в довольно тесном и замкнутом пространстве голубой цвет, который рождает ассоциации с бескрайним небом.

«Цветные интерьеры увлекают, как спорт. И заказчики, которые в начале соглашались на легкие, близкие к нейтральным оттенки и небольшие цветовые акценты, при следующем ремонте, доверяя нам, с удовольствием использовали более смелые решения», — резюмирует Маргарита Мельникова.

В детской комнате яркие цвета выглядят привычней всего.