Узнали у профи: 7 секретов стильной спальни

Где поместить кровать, как декорировать стены и можно ли использовать зеркала в спальне — рассказывает дизайнер Марина Поклонцева.

Дата публикации 06.02.2020

Материал подготовила: Елена Ефремова

Какие секреты в оформлении спальни рассказывает дизайнер? Перечислили в видео

Создание любого интерьера состоит из технической стороны (планировка, коммуникации, разработка световых сценариев) и декоративной составляющей (цветовое решение, визуальная концепция, стилизация, наполнение декором). И вот на что при этом необходимо обратить особое внимание.

Дизайнер Марина Поклонцева

1. Расположение кровати

При планировке спальни, прежде всего, нужно определить место для кровати относительно окна и входа. И окно, и вход – это психологически важные объекты для ощущения спокойствия в спальне. Когда они в поле зрения – бессознательно возникает чувство контроля над ситуацией.

«Поэтому кровать я всегда располагаю изголовьем к стене таким образом, чтобы окно оказалось сбоку или напротив кровати, — комментирует Марина. — А входная дверь — как можно дальше от изножья кровати, так чтобы даже в положении лежа она полностью просматривалась».

Самое комфортное положение кровати в комнате — сбоку от окна. Особенно, когда из окна открывается красивый вид на природу или город. Автор проекта: Марина Поклонцева

Интерьер, в котором за изголовьем кровати располагается окно, конечно, смотрится очень стильно и оригинально, но психологически доставляет большой дискомфорт, а значит, влияет на сон и здоровье в целом.

2. Выбор цветовой палитры

Оттенок стен спальни может быть как теплым, так и холодным, но тон желательно максимально приглушить. Многие специалисты считают, что спать лучше в спальне с прохладным оттенком стен, но это зависит от привычного температурного режима людей. Есть те, которые часто мерзнет и всегда тепло одевается, а это значит, что холодные оттенки вспальне им будут неприятны.

основа этого интерьер выполнена в нейтральный тонах, но в декоре акцент сделан на прохладные оттенки. Автор проекта: Марина Поклонцева

Некоторые люди любят интерьеры, залитые ярким светом, а кто-то, наоборот, комфортнее чувствует себя с приглушенной мягкой подсветкой. Последним можно смело обращать внимание на темные цветовые решения для спальни.

Эта спальня решена в теплых тонах. Автор проекта: Марина Поклонцева

3. Локальное освещение

Часто при выборе прикроватного освещения возникает вопрос: что лучше — настенные бра или настольные лампы. И то, и другое решение хорошее, но выбор зависит от функционала, который хотят получить заказчики. Если вместо тумбочки у кровати расположен туалетный столик с зеркалом, то лучше использовать бра, так как они дают больше света на лицо. А для чтения перед сном, свет от настольной лампы приятнее.

Рядом с туалетным столиком лучше всего предусмотреть пару бра. Они хорошо освещают лицо. Автор проекта: Марина Поклонцева

Настольная лампа на прикроватной тумбочке — отличное украшение, которое еще создает приятное локальное освещение по вечерам.

4. Оформление стены над изголовьем

Если кровать расположена правильно (максимально удаленно от входной двери в комнату), то именно стена над изголовьем хорошо просматривается от входа и становится акцентной. Если её эффектно оформить, она будет производить максимальное впечатление на входящего и влиять на образ интерьера в целом.

Стена в изголовье кровати — ключевая в оформлении спальни. Все внимание приковано к ней. Автор проекта: Марина Поклонцева

Вариантов декора и спектр возможностей для дизайнера неограниченное количество. Но все же есть некоторые правила и наработанные приемы.

Важно, чтобы все декоративные приемы работали на единый образ комнаты. Автор проекта: Марина Поклонцева

Стена у изголовья кровати может быть декорирована оригинальными обоями, неповторяющимися на других стенах. Её можно украсить лепным декором, составив из рельефных элементов эффектную композицию. А можно совместить оба приема, например, заключить яркие обои в раму из молдингов.

Красивые обои могут выглядеть словно произведение искусства, если заключить их "в раму". Автор проекта: Марина Поклонцева

5. Архитектура помещения

Иногда, особенно в частных домах, встречается нестандартная архитектура помещений. Это может быть ломаная или изогнутая линия стен, мансардный этаж, эркер. В таких случаях лучше не усердствовать с декором стен, а дать право архитектуре играть главную роль в проекте.

В спальне со сложной геометрией пространства лучше не экспериментировать с декором, а выбрать скромное оформление. Автор проекта: Марина Поклонцева

6. Зеркала в спальне

«Меня часто спрашивают, а можно ли в спальне рядом с кроватью размещать зеркала, ведь это такой красивый декоративный прием, — продолжает дизайнер. — Мой ответ — да, если знаете, как правильно интегрировать такой сильный по воздействию элемент в интерьер».

Если это зеркало у туалетного столика, то оно обычно небольшого размера и не играет особой роли. Если зеркала встроенные или развешанные по сторонам от изголовья кровати, то их почти не видно с кровати, а значит, они не доставят беспокойства.

Автор проекта: Марина Поклонцева

А если большое зеркало размещено сбоку от кровати и хорошо просматривается, например, дверца шкафа-купе, то на него лучше нанести декоративные элементы, поддерживающие концепцию спальни. Это может быть гравировка из широких золотых полос в том же стиле, что и полоски на обоях.

Крупное зеркало в комнате напротив кровати можно и нужно декорировать. Это "обезвредит" его, превратит в дополнительные дизайнерский объект. Автор проекта: Марина Поклонцева

Присутствие зеркал в спальне хорошо смотрится в качестве декора мебели (тумбочки с зеркальными фасадами или вставки в дверцы шкафов).

Зеркальная мебель отлично смотрится в спальне. Автор проекта: Марина Поклонцева

7. Вид из кровати

Но спальня – это не только кровать и тумбочки по обеим сторонам от неё. Важно продумать то, на что упадет взгляд сразу после пробуждения. «Мне нравится совмещать функциональную часть с эстетической. Если в комнате предусмотрен красивый комод, для постельного белья, то лучше повесить над ним интересную, любимую картину или арт-объект, чем просто телевизор, — советует Марина Поклонцева. — Утренний заряд положительной энергией будет вам обеспечен».

Гармоничная композиция напротив кровати — это то, что мы видим засыпая и просыпаясь. Автор проекта: Марина Поклонцева