Включая все!

Обзор блистательных светильников

Дата публикации 01.05.2010

Ведущий рубрики: Алексей Устинов

Фото: Елена Савина, - из архивов пресс-служб

Журнал: N1 (134) 2009

Выбирать правильные светильники все равно что выбирать вещи в знаменитейших музеях, где хранятся реликвии. Светильники сейчас можно найти искуснейшие. Притом вы совершенно ничем не ограничены. Даже стилем. А почему не ограничены и что такое правильные светильники, мы вам расскажем

От освещения, от его интенсивности, обилия (либо отсутствия этого обилия), от приглушенности, цветовой окраски и многих других параметров и характеристик света зависит многое. Напрямую. А еще больше - косвенно. Что нам создает и поддерживает настроение? Свет. Что позволяет нам качественно отдохнуть или помогает работать? Опять-таки свет. Именно свет влияет на нашу психологию и, как следствие, на всю жизнь, хоть это и звучит парадоксально! Поэтому от того, какие вы выберете светильники, много чего зависит. Но не стоит бояться. Несколько наших советов - и вся ваша жизнь будет сиять, как днем, даже ночью!

Первое, о чем нужно подумать, - это о том, как именно устроить освещение в доме. Оно будет повсеместным, когда все пространство залито светом одного, основного источника? Фрагментарным, когда у вас в комнате будут световые "пятна", области, освещенные более остальных? То есть мы уже думаем о люстрах, лампах, бра, торшерах... О чем еще? Напомним о третьей возможности освещения. О световых системах, которые бывают очень и очень красивые. Когда все помещение населено множеством небольших светильников, которые, когда горят вместе, освещают все полностью. Но не как огромные люстры. Совсем иначе.

Возьмите на заметку еще такой пункт: регулируемость света. Бывает очень полезно его регулировать. Во-первых, когда вы можете включить одновременно все настольные лампы, скажем. А остальное не включать. Раз. Второе-регулирование интенсивности света. Когда вы можете свет приглушить или сделать, наоборот, ярче. Далее еще один пункт. Не забудьте про такую приятную вещь, как подсветка и нетипичные источники света. К примеру, кухонные вытяжки. Они бывают похожи на искусные люстры - и не отличишь! Не забывайте также про различные виды подсветок в системах хранения. К примеру, когда в гостиной в витрине с коллекцией фарфора может зажечься свет. Или слабо мерцает синеватым светом подсветка стеклянных полок в стеклянном шкафу на кухне. Напомним, это важно. И эстетично.

Ну и, наконец, еще один приятный момент. Может быть, самый приятный, если не считать того, когда новые светильники появятся у вас в доме! Момент, связанный с выбором стиля, в котором вы будете искать новый светильник или светильники. Учтите: вы обладаете полной свободой! Если вдруг вам понравится гигантская люстра, классическая, из муранского стекла, такого цветного, такого насыщенного цветом, очень классическая, а интерьер у вас хай-течный или же, к примеру, очень строгий, грустить не стоит. Светильник, по стилю противоположный интерьеру, его как бы уравновешивает. Более того, такой светильник становится еще более притягательным. Противопоставляйте одно другому. Интерьер засияет во всех отношениях!