Все функции спальни

Обзор кроватей

Дата публикации 06.09.2011

Организация съёмки и интервью : Елена Ефремова

Ведущий рубрики: Андрей Преснов

Журнал: N6 (161) 2011

Дизайнеры считают, что сон не единственная функция, которую должна обеспечивать современная кровать. Они предлагают читать в ней, смотреть кино, наслаждаться пищей и даже работать

Времена, когда кровать служила только для сна, давно в прошлом. Ее функционал постепенно расширяется: люди отдыхают в постели, развлекаются и даже работают. Словом, выбор теперь определяется не только мягкостью перин, но и наличием дополнительных опций. Больше всего их в современной мебели. Например, для тех, кто любит отдохнуть в постели с бокалом вина и тарелкой легких закусок, мебельщики делают кровати со специальным пространством, на которое можно ставить посуду. У фабрики BESANA есть модель Fold. Ее деревянное изголовье плавно перетекает в два небольших прикроватных столика.

Еще одно очень интересное решение - кровать с книжными стеллажами. Мастера компании HALLEY превратили одну из своих моделей в небольшую библиотеку. Она создана для тех, кто засыпает только после того, как насладится чтением. Для любителей книг важно также, чтобы изголовье было удобное, а лучше даже регулирующееся, как у модели Eric, придуманной дизайнерами MOBILEFFE. Еще в изголовье могут быть встроены светильники. Эту идею реализовала компания FLOU в кровати Angle Paravento. Ну а если в будущем кто-то решится совместить все эти функциональные особенности в одном объекте, то кровать вполне сможет заменить рабочее место.

Но, несмотря на обилие дополнительных опций, многие до сих пор рассматривают спальню лишь как тихое и уединенное место для сна. В ней хочется отрешиться от жизненных проблем, просто закрыть глаза и ни о чем не думать. Может быть, даже спрятаться за балдахином. Тем более что этот несколько старомодный элемент сейчас в моде. Он используется не только в классической мебели, но и в минималистской (взять, к примеру, кровать Alcova, которую Антонио Читтерио создал для MAXALTO). Укрывшись за этой, пускай и очень тонкой, податливой тканью, можно наконец почувствовать себя свободным от житейской суеты и побыть наедине с собой.