Яркие оттенки, графика и смелые сочетания: как выглядит интерьер с обложки

Хозяева этого дома в Подмосковье обратились в дизайн-бюро «Своя история» с определёнными, принятыми на семейном совете пожеланиями: «Хотим, чтобы пространство было максимально открытым и чтобы было много света и воздуха».

Дата публикации 11.11.2021

Фото: Михаил Степанов

Текст: Анна Пашина

Строительство: компания «Технология строительства и ремонта»

Автор проекта: Виктория Николаева
Лада Засимова

Журнал: Salon Interior 12/2021

Площадь: 590 кв. м

Максимально открытым дизайнеры сделали первый этаж — общественный. Здесь разместили несколько функциональных зон, но принципиально не отгораживали их стенами, чтобы члены семьи свободно общались друг с другом и проводили время вместе.

Зонирование спланировали с помощью освещения и расстановки мебели. Атмосферу уюта и тепла (во всех смыслах слова!) создаёт камин — настоящий семейный очаг и место сбора по вечерам. А вот верхние этажи — частные, с отдельными комнатами: на втором и третьем расположены комнаты троих детей с гардеробными, мансардный этаж занимают гостевая, игровая и спортзал. Спортом занимаются все — поэтому проектировали зал не для красоты, а для дела. «Вообще все члены семьи — люди разносторонние, — замечает Виктория Николаева. — Среди их увлечений и занятий — и спорт, и музыка, и наука».

Гостиная. Диванная группа и кофейные столики, Roche Bobois. Цветовую гамму этой просторной комнаты определили воздух и вода, а зонирование решено с помощью расстановки мебели и локального освещения. Пол — инженерная доска, канадский орех.

Фрагмент гостиной. Орнамент межкомнатных дверей в стиле ар-нуво эффектно контрастирует с современным минималистичным декором зеркала и придаёт интерьеру динамику.

Гостиная. Люстра Novecento, Vistosi. Тумба под ТВ и полка на колонне созданы по эскизам дизайнеров на российской фабрике Virtuose Group. Предметы из разных по стилю эпох гармонично уживаются друг с другом: двери в стиле ар-нуво с современной дизайнерской мебелью и аксессуарами.

Ощущение свободы, безграничного парения помимо открытых пространств помогли создать глянцевые поверхности, а также обилие стекла и многочисленные зеркала на фоне окон — поворотные и откатные. «Здесь будут жить такие красивые люди, — сказали себе дизайнеры. — Пусть отражений будет больше!» За светильниками из стекла, которые подвесили над столом в гостиной, специально ездили на фабрику в Ригу — работали с художниками, чтобы результат соответствовал их задумке.

Каминная зона перед библиотекой с «парящим» со временным камином отделена от основного пространства 1го этажа колонной. Эта архитектурная деталь зонирует помещение, а также служит для хранения книг и предметов декора.

Мебель также, за редким исключением, создавалась по эскизам Виктории Николаевой и Лады Засимовой. Их гордость — стол в гостиной: интересное решение они придумали для ножек — столешница словно парит на невидимых опорах.

Зона столовой. Светильники из стекла изготовлены на фабрике в Риге по эскизам дизайнеров. По их же эскизам создан обеденный стол со столешницей из шпона на прозрачных ножках из смол.

Зона кухни. На полу — плитка, Terrazzo. Кухонная мебель (Giulia Novars) гармонично вписана в общее пространство, несмотря на большое количество шкафов. Она не выглядит громоздкой благодаря грамотно подобранному цвету и продуманной геометрии. Рядом с кухней спроектировано помещение для хранения.

Материалы подбирались исключительно натуральные: в проекте использовалось несколько пород камня, древесины — и только натуральные ткани. Цветовую гамму определили две свободные стихии: воздух и вода. Исключением стали тёмные стены кабинета и гостевого санузла, но сомнения в правильности контраста с основным фоном у хозяев отпали, когда был полностью подобран декор.

Спальня родителей. Вид за окном — доминанта интерьера, поэтому в спальне были спроектированы панорамные окна. В интерьере этого заполненного светом пространства преобладают мягкие фактуры.

Комната сына на втором этаже. Настенное панно выполнено по мотивам картины Рене Магритта «Голконда». Мебель создана по эскизам дизайнеров.

Комната дочери. На стене — панно от Fresq. Кровать выполнена по эскизам дизайнеров на российской фабрике.

Комната сына. Обои из коллекции M.C. Escher, Jannelli &Volpi. Кровать выполнена по эскизам дизайнеров на российской фабрике.

Эклектика — так можно охарактеризовать стиль этого интерьера. «Мы создавали настроение», — признаются Виктория и Лада. И оно сложилось из разных нот — как музыка. Доминирование одного стиля и не планировалось изначально, хотя мебель французских фабрик, возможно, вносит определённый акцент.

Гостевой санузел. Приглушённые краски создают в помещении интимность, а тёмно-зелёный оттенок плитки и сводчатый потолок придают ему сходство с хаммамом.

Душевая. Главный акцент — графичность. Зеркало на поворотной штанге напротив окна — эргономичное решение при таком размещении умывальника.

Санузел дочери выполнен в нежных оттенках. Чтобы розовый цвет не создавал излишнюю «ванильность», для декора был выбран геометричный орнамент.

«Мы ориентировались не на модные тенденции, а на людей, — подчёркивает Лада Засимова, — на их умение открыто, радостно жить. Смотрели — и рождался интерьер как отражение их характеров и интересов. Все вещи, вплоть до аксессуаров, выбирались по одному критерию — радостно или нет видеть их в доме». Центральным элементом — и смысловым ядром интерьера — его создатели называют лестницу. Идущий по ней охватывает взглядом всё пространство — свободно и легко.

Комната отдыха и душевая на третьем этаже решены в схожей цветовой гамме. Акцент в обоих помещениях сделан на натуральные материалы.

Прихожая.

Планировка дома.