Яркий интерьер в сталинке, который полюбят поклонники винтажа

Интерьер в московской «сталинке», полный винтажных вещей родом из прошлого века, получился на удивление молодым и энергичным.

Дата публикации 25.01.2021

Текст: Юлия Сахарова

Фото: Евгений Кулибаба

Стилист: Кира Прохорова

Автор проекта: Наталья Логинова

Журнал: Salon Interior 02/2021

Площадь: 70 кв. м

Квартира находится в старом жилом фонде Москвы, дом был построен в 30-е годы ХХ века. Такой контекст усиливает очарование эклектичного интерьера с элементами винтажа, который создала Наталья Логинова для своей заказчицы, молодой успешной девушки, руководителя направления в крупной отраслевой компании. Хозяйка — человек разносторонне одарённый, увлекается искусством и архитектурой, пишет маслом картины. Она видела свой интерьер современным, комфортным, изящным и несколько богемным. У хозяйки уже была коллекция современной живописи, которую надо было правильно разместить в интерьере. В результате большая авангардистская картина заняла главное место в гостиной и задала «направление» орнаментам текстиля и атмосфере в целом.

Гостиная. Картина — работа Ярослава Шейна. К ней подбирали ковёр и драпировки. Диван (на заказ), Si Lounge. Лаковый кофейный столик, Nabucco Décor&Antiques. Кресло, Vintage Montage. Торшер, Atelje Lyktan. Лаковая тумба, магазин krasivo kak ranshe. Настольная лампа, 70-е гг. ХХ в. Люстра из муранского стекла, Италия, XX в., магазин Store Podra, всё — винтаж.

Гостиная и кухня-столовая. Стеллаж сделан на заказ. Бра, винтаж, Франция. Настольная лампа, 70-е гг. ХХ в. Стол (на заказ), Krastol. Стулья, iModern.

В квартире две комнаты: гостиная и спальня. (Есть и отдельная гардеробная.) Заказчица хотела объединить гостиную и кухню, но реализовать это желание не позволяли требования по эксплуатации помещений с газификацией. Нашли компромисс: кухню и гостиную разделили проёмом с распашными дверями. Они застеклены, и граница между помещениями, таким образом, едва намечена. Когда двери открыты, гостиная с кухней смотрятся практически как единое пространство.

Вид на кухню из гостиной.

«В доме с историей никогда не знаешь, что тебя ожидает, — говорит автор проекта. — Так, например, выяснилось, что часть электропроводки и сантехнических труб соседней квартиры находится на нашей территории и демонтажу не подлежит, и опять пришлось искать компромисс. Высоко расположенные оконные проёмы потребовали особых радиаторов — их изготовили на заказ в другой стране».

Палитра квартиры строится на сочетании нейтральной базовой гаммы (бежевого, серого, пыльно-розового) с яркими акцентами (винно-красным, алым и глубоким зелёным).

«Мы рискнули и установили кухню матового графитового цвета и с бархатной фактурой, — рассказывает Наталья Логинова. — Визуально и тактильно очень приятная поверхность. Спокойный графитовый соседствует со столом ягодного цвета и бархатными стульями с обивкой розового оттенка: всё в этом интерьере «молодо» и «энергично».

Пространство кухни получилось нескучным, оно демонстрирует радость бытия, и в то же время оно тактильное, чувственное и в меру «глянцевое».

Так, насыщенно–зелёный оттенок стен в спальне символизирует жизнь, молодость, развитие, и, кроме того, он очень комфортный. Вот почему глубокий, сложный оттенок зелёного мы встретим и в ванной комнате.

Спальня. Кровать (на заказ), VitSet. Постельное бельё, покрывало, Togas. «Рукава» на подвесы к плафонам сшиты на заказ из винтажного бархата.

Ванная комната.

Общее ощущение психологического комфорта поддерживает текстиль: шёлк, бархат и хлопок — только тактильно приятные натуральные ткани.

Прихожая. Стул, Vintage Montage. Картина — из коллекции хозяйки.

Прихожая. Комод, Panamаr. Бра (на заказ), TM Studio. Зеркала (на заказ), RoyalZerkalo.

«Я люблю использовать в своих проектах винтажные и антикварные предметы: это придаёт пространству шарм, многослойность, делает его обжитым. Когда вещи из разных поколений живут бок о бок, это всегда выглядит выигрышно и придаёт интерьеру черты timeless. К счастью, хозяйка мои симпатии разделяет. Благодаря антикварным вещам и предметам искусства интерьер стал ещё более персонализированным», — говорит автор проекта Наталья Логинова.

План квартиры с расстановкой мебели.