Загородный дом с бассейном и террасой на крыше

Проект Mountain House дизайнер Асель Баймахан создала с нуля, подчеркнув в архитектуре дома и в оформлении интерьера природный ландшафт и панорамные виды.

Дата публикации 07.02.2020

Текст: Елена Ефремова

Фото интерьера: Сергей Ананьев

Автор проекта: Асель Баймахан

Журнал: Salon Interior 02/2020

Площадь: 690 кв. мАсель Баймахан — одна из самых известных дизайнеров Казах­стана. В 2019 году она получила высшую профессиональную награду в своей стране. Её новая работа — хорошее тому подтверждение. Этот проект начинался с реконструкции уже имевшейся постройки, но чтобы реализовать новые пожелания заказчика, проще было отстроить дом заново. Красоту участка, расположенного в горах в окружении деревьев, подчеркнули современная архитектура нового строения и материалы его отделки — камень ракушечник и дерево.

Центральное пространство гостиной первого этажа сделано двусветным. Стена оформлена гипсовым панно с геометрическим орнаментом с 3D-эффектом. Диван, Ditre Italia. Кресла, B&B Italia. Столики, Eichholtz. Настольный светильник, Aromas del Campo.

Дом не предназначен для постоянного проживания, он задумывался для семейных выездов и приёмов гостей.

Динамику двусветному пространству лаундж–зоны задают потолок с реечной структурой и светильник от Ideal Lux с 34 подвесными элементами из металлических трубок.

Планировка внутреннего пространства подчинена комфортному времяпрепровождению: на цокольном этаже размещены бассейн и зона спа с хаммамом и сауной, первый этаж отведён под кухню и просторную зону гостиной и столовой, второй этаж занимают несколько спален с ванными комнатами и гардеробными, а часть плоской крыши переоборудована в открытую террасу.

Столовая расположена на первом этаже в одном пространстве с гостиной, но уровень потолка здесь ниже. Центром композиции стала люстра Venicem. Стол и стулья, Meroni&Colzani. Ковёр, Serge Lesage.

В оформлении кухни использованы все ключевые приёмы: тёмная гамма, сочетание шпона канадского дуба на фасадах и натурального камня в отделке фартука, столешницы и пола. Кухня и стулья, Composit. Техника, Miele.

«Главный элемент в этом проекте — винтовая лестница, — комментирует Асель Баймахан. — Она стала отправной точкой при проектировании дома. Ей была отведена роль основного украшения парадного пространства, ведь это первое, что видит гость, входя в дом. Сде­лать такую лестницу — моя давняя мечта, и я рада, что именно здесь и концепция интерьера, и площадь помещения позволили её реализовать».

Винтовая лестница с прозрачным ограждением и отделкой шпоном натурального дуба — гордость дизайнера. Она была придумана на начальной стадии проекта и стала его ключевым элементом.

Этот дом производит впечатление лаконичного интерьерного высказывания. Он величественен в статике воздушных объёмов, логике пространственных структур, открытости внешнему миру.

Холл второго этажа. Ритмика реечного потолка перекликается с диагональной укладкой паркетной доски. Консоль и зеркало, Vittoria Frigerio. Кресло и столик, Camerich. Стеновые и поточные панели, Meroni&Colzani.

За скупой цветовой гаммой отчётливо читается игра текстур: камень, дерево, металл и текстиль предстают в комбинациях сияюще–гладких и нарочито фактурных поверхностей. И если на первом этаже перевес явно в пользу бликующих эффектов (полированный камень пола и столешниц, стеклянное ограждение лестницы и галереи второго этажа, хромированные детали мебели), то в приватных помещениях те же самые материалы ведут себя намного спокойнее. Там стены отделаны шпоном, обилие велюровых тканей и ковров добавляет уюта, и даже каменный декор стен в ванных комнатах имеет матовую фактуру.

В интерьере хозяйской спальни используются те же шпонированные стеновые панели из ореха, что и в гостиной. Здесь они скомбинированы с драпировками на окнах похожего оттенка и с таким же диагональным мотивом в декоре. Кровать, Meroni&Colzani. Прикроватные столики, Frigerio. Настольные светильники, Aromas del Campo. Ковёр, Serge Lesage.

В целом в оформлении второго этажа гамма становится светлее, резкие контрасты смягчаются и делается акцент на нюансы. Красной нитью в интерьерах большинства помещений проходит мотив диагоналей и ломаных линий — от ритма реечного потолка и членений на стеновых панелях до декоративных панно и рисунка на шторах.

Камин в спальне. Его конструкция была спроектирована заранее, но окончательный образ был сымпровизирован. На него повлиял выбор камня, симметричная раскладка которого образовала очертание бабочки. Пуф и столик, Frigerio. Люстра, Aromas del Campo. Ковёр, Serge Lesage.

Современный и вместе с тем респектабельный стиль, а также сдержанная цветовая палитра сформировали характер этого интерьера. Он задуман достаточно консервативным, что позволит ему долгое время оставаться актуальным.

Фронтальная стена хозяйской ванной комнаты оформлена рельефным панно (Petra Antiqua) из натурального камня. Вся сантехника, включая отдельно стоящую ванну и раковину, а также шкафчики и зеркало — из одной коллекции фабрики Rexa Design.

Масштабность двусветной лаундж–зоны и парадность оформления первого этажа компенсированы камерностью и уютом спален этажом выше, что напоминает атмосферу роскошного отеля.

Домашний кинотеатр представляет собой диванную группу рядом со столовой. Диван, Ditre Italia. Кресла, Camerich. Журнальные столики, Eichholtz. Приставной столик, Moda. Торшер, Aromas del Campo. Ковёр, Serge Lesage. Стеновые панели, Meroni&Colzani.

Близость дома к природе проявилась в интерьере не только в качестве эффектных видов из панорамных окон. Гармоничное соседство подчеркнул и выбор натуральных материалов для отделки пола и стен, а также палитры оттенков — серого, зелёного, бежевого. Наличие большого количества растений и деревьев в доме — ещё один приём, который визуально оживляет интерьер и благоприятно влияет на микроклимат дома в целом.

Бассейн размещён в цокольном этаже. Отвлечь внимание от небольшой высоты помещения получилось с помощью «ломаной» плоскости потолка.

Открытая терраса расположена на плоской крыше дома.

Фасад дома.