Здесь царит лето: интерьер виллы в Марбелье

Архитектор Юлия Нестерова декорировала дом на испанском побережье, собрав в его интерьерах коллекцию разных впечатлений из путешествий.

Дата публикации 29.08.2021

Текст: Елена Ефремова

Фото: Кирилл Овчинников

Автор проекта: Юлия Нестерова
Наталия Рудакова

Журнал: Salon de Luxe Классика 03/2021

Площадь: 1 100 кв. м

Интерьеры Юлии Нестеровой узнаваемы плотностью и выразительностью декоративных деталей, которые парадоксальным образом не мешают лёгкости их восприятия. Сама же Юлия больше ценит своё умение любой проект завершать, доводить до логического финала. Это качество пригодилось и в работе над реконструкцией виллы.

Фасад дома отражает концепцию средиземноморского дома с открытыми террасами.

Дом, к которому приложили руки уже несколько дизайнеров, отчаянно нуждался в обновлённой интерьерной концепции. Архитектура здания была продумана неплохо. Вид на море и красивый сад добавляли очарования. Когда-то архитектор спроектировал этот дом для себя, предусмотрел в нём открытость пейзажу за окнами, логичное перетекание пространств и центральное помещение с высотой потолков восемь метров в коньке. Такой дом был хорош для отдыха, но не для жизни. Сделать его удобным и красивым — такова была задача для автора проекта, сформулированная заказчиками. Возможность перепланировок из-за сложностей испанского законодательства практически была сведена к нулю, зато Юлия Нестерова получила полный творческий карт-бланш.

Облик гостиной продиктовало само пространство с панорамными окнами с выходом в сад и видом на море. Две огромных картины (копии работ Клода Моне), решено было оставить как наследство прошлой обстановки.

Картины задали цветовую палитру гостиной — диваны и кресла, подушки и ковры были подобраны им в тон.

Основная сложность заключалась именно в непропорциональных параметрах помещений: если в гостиной высота потолков доходила до восьми метров, то в столовой и спальнях была чуть больше двух с половиной, что для классического интерьера критично. Такой дисбаланс решался исключительно декораторскими средствами.

Открытая терраса второго этажа.

Фрагмент гостиной.

Фрагмент будуара, личного пространства хозяйки дома.

Стилистику интерьера Юлия Нестерова называет жанром «дома на море», в котором смешиваются черты средиземноморского интерьера и визуальные впечатления от путешествий по разным странам — от африканских пальм, попугаев и обезьян до колониального английского стиля. В остальном интерьер получился лёгким, воздушным и «морским» за счёт окрашенных в светлые тона потолка и стен, патинированных люстр, мягких драпировок на окнах, украшенных лентами и бусинами в виде капель. При открытых окнах лёгкие шторы колышутся, вторя морскому бризу. Идея не замыкать интерьер на самом себе и впустить в него богатую на краски природу просматривается в дизайне всех помещений. В центре композиции гостиной — панорамное окно.

Интерьер хозяйской спальни в большей степени продиктован вкусами заказчиков — от выбранной палитры до подбора мебели.

Фрагмент хозяйской спальни.

Основная столовая в тёплое время года расположена на улице, там же оборудован большой бассейн и павильон с зоной отдыха. А вот интерьеры спален сделаны тематическими. Хозяйская — решена в розово–перламутровой гамме и дополнена камином. Комната няни — в локальном бирюзовом цвете. А гостевая комната получилась самой эффектной, исполненной в английском стиле.

Кабинет хозяина дома представляет собой очень маленькое помещение, которое автор проекта оформила на спор (до такой степени никто не верил, что это возможно). Стиль интерьера выбран более современный, а акцент сделан на игре фактур и сочетании теплых и холодных оттенков.

Большое внимание в интерьере уделено деталям. Они зачастую ненавязчивы и не сразу бросаются в глаза, но их очень приятно рассматривать, касаться, находится в их окружении

Юлия вспоминает: «Процесс создания интерьера доставил мне большое удовольствие. Здесь не было сложных архитектурных задач, не нужно были никому ничего доказывать, и ко мне относились с пиететом, который сейчас редко встретишь в профессиональной среде. Поэтому я могла сконцентрироваться на тщательном подборе тканей, обоев и отделок. Они на первый взгляд простые, но вживую чувствуются их качество и благородная порода. В этом смысле можно сказать, что я всё больше становлюсь минималистом. Мне хочется меньшими выразительными средствами добиваться нужных интерьерных интонаций. Но пока сложно проходить мимо милых безделушек. В конце концов, они добавляют интерьеру характер, позволяют ему не быть обезличенным. С их помощью легче угадывать желания заказчиков и реализовывать их в жизнь. А для меня это самое важное».

Фрагмент гостевой комнаты. В ней наиболее ярко отразилась идея с путешествиями: есть и китайские мотивы, и арабские, и традиционно английские.

Гостевая комната с элементами английского колониального стиля.

Необычный для этого стиля голубой оттенок стен напоминает о близости моря.

Вид на бассейн и павильон с зоной отдыха.

Архитектор Юлия Нестерова: «Работа над этим проектом заставила меня прервать творческий отпуск. Семейная пара, которая в силу разных обстоятельств никак не могла завершить интерьер своего испанского дома, сделала мне предложение, от которого я не смогла отказаться. Уже через пять дней после первого разговора мы были на проекте: мне предстояло приспособить довольно интересную, но специфическую архитектуру дома для жизни хозяев и гостей, а также сменить помпезную стилистику интерьера на более лёгкую и воздушную классику».

Комната няни, пожалуй, самая простая в оформлении, но за счет точно подобранного бирюзового оттенка в отделке мебели и в деталях она выглядит по-летнему свежо.