10 неожиданных фактов о Захе Хадид

Например, вы знали, что Хадид — автор фантастических коллекций туфель и сногсшибательных украшений для модных брендов?

Дата публикации 03.09.2019

Материал подготовила: Ольга Сондж

В переводе с арабского ее имя означает «блистательная». Хадид не только сумела создать успешное архитектурное бюро Zaha Hadid Architects и реализовать около 1000 проектов в 44 странах, но и стала первой женщиной, получившей Притцкеровскую премию. Но, что вы знаете о ее характере, личной жизни и увлечениях? Делимся неожиданными фактами биографии Хадид.

1. Долгие годы Хадид была архитектором, который ничего не мог построить

Ее работы казались общественности слишком безумными и нереалистичными и не получали признания: даже побеждавшие в конкурсах проекты Хадид подвергались жесткой критике и аннулировались. Тем не менее архитектору удалось прорваться сквозь стену непонимания, не изменив себе. Свое первое здание Хадид построила в 44 года.

Бизнес-центр Dominion Tower, Москва

2. Первый проект Хадид — пожарная часть на территории кампуса Vitra в Вайле-на-Рейне

Она была перестроена по проекту Хадид в 1994 году. В проекте архитектор обобщила идеи конструктивистов — Корбюзье, Гропиуса, Кандинского.

3. Изначально Заха хотела стать математиком

Она изучала математику в Бейруте, когда неожиданно решила сфокусироваться на архитектуре. Переехав в Лондон в 1972 году, Хадид начала посещать школу Архитектурной ассоциации, где ее наставником стал теоретик деконструктивизма, голландец Рэм Колхас. Ее интерес к геометрии сильно повлиял на ее видение архитектуры и нео-футуристический дизайн.

Заха Хадид: «Я женщина, поэтому от меня изначально ждут, что я буду милой и мне будет нравиться все миленькое. Но я не создаю «миленькие" здания. Мне они не нравятся».

4. У Хадид был сложный характер

О крутом нраве и бескомпромиссном характере Хадид ходили легенды. Один раз Заха потребовала тотчас высадить ее из задержавшегося на взлетно-посадочной полосе самолета и зарегистрировать ее и весь багаж на другой рейс, который отправится в пункт назначения без малейших задержек. В другой — отправила ассистентку с Венецианской архитектурной биеннале в свою лондонскую квартиру за парой туфель, которые она непременно хотела надеть на вечеринку.

Заха Хадид: «Люди не привыкли к необычным людям».

Хадид всегда добивалась желаемого и никогда и никому не позволяла усомниться в своей правоте. Наверное, поэтому вопреки невозможному инженеры воплощали все ее фантастические замыслы в жизнь.

Опера в Гуанчжоу

Опера в Гуанчжоу

5. Заха — автор очень успешной линии обуви. И ни одной

Интересы Захи Хадид никогда не ограничивались только архитектурой. В 2009 году Заха придумала необычные туфли с обтекаемыми формами для бразильской марки Melissa. Туфли облегали ногу как вторая кожа и были сделаны из пластика.

Туфли для Melissa

Далее были коллаборации с Lacosta и брендом United Nude. Сходство туфель по эскизам Захи с архитектурными проектами очевидно! Футуристичные туфли Flames для United Nude были напечатаны на 3D-принтере.

Туфли Flames для United Nude

А Nova выполнены из хромированного винила и дополнены 16-сантиметровым каблуком.

Туфли Nova для United Nude

6. Дизайн ювелирных украшений — еще одна страсть Хадид

Серебряное кольцо Lamellae Double Ring, которое надевается на два пальца, Заха Хадид придумала для датского ювелирного бренда Georg Jensen.

7. Заха Хадид была поклонницей творчества Казимира Малевича

Дипломная работа Захи, проект обитаемого моста над Темзой, так и называлась — «Тектоник Малевича».

8. Хадид, выдающийся архитектор современности, жила в обычном доме

Внутри — минималистичный, даже аскетичный интерьер, без кухни. Когда однажды ее спросили, как королева фантастических форм может жить в довольно стандартном прямоугольном доме, она ответила довольно просто: «Это не мой проект».

Заха Хадид: «Нужно всегда верить в себя. Если бы у меня не было веры, я бы давным-давно собрала свои вещи и уехала из Англии».

9. Заха Хадид никогда не была замужем

Хотя когда-то в интернете ходили слухи о том, что Хадид замужем за своим коллегой Патриком Шумахером, официальный пресс-релиз заверил, что это всего лишь сплетня. Заха никогда не была замужем и не имела детей, но всегда отрицала, что пожертвовала семейной жизнью ради карьеры.

Заха Хадид: «Когда люди видят фантастический проект, они думают, что его невозможно реализовать в жизни. Но это неправильно. Все фантастическое — реально».

10. Заха Хадид была одной из самых влиятельных женщин мира

В 2004 году она стала первой женщиной, получившей Притцкеровскую премию (архитектурный аналог Нобеля) за проект Центра водных видов спорта в Лондоне. Хадид никогда не соглашалась на обычные проекты и не любила играть по чужим правилам. Несмотря ни на что, ей удалось стать новатором в архитектуре и примером для подражания в индустрии, в которой, по мнению многих, доминируют мужчины. Она также получила титул «Деловая женщина года Veuve Clicquot».

В 2008 году Forbes назвал ее одной из самых влиятельных женщин мира, а The Time в 2010 году включил ее в свой список 100 влиятельных мыслителей года.

Центр водных видов спорта в Лондоне

Центр водных видов спорта в Лондоне