15 лучших идей для создания уникальной гостиной

Подсмотрели приёмы, которые использовали российские дизайнеры и архитекторы.

Дата публикации 26.07.2020

Материал подготовила: Ольга Дорощенкова

Необычное наполнение, предметы искусства или просто великолепный вид — вот то, что может стать изюминкой вашего интерьера.

1. Рояль в гостиной

Тарас Безруков и Стас Самкович создали по-евро­пейски модный интерьер, стиль которого нельзя назвать стопроцентной классикой, но это и не современное и холодное пространство. Великолепный рояль делает гостиную музыкальной.

Авторы проекта: Тарас Безруков и Стас Самкович. Фото: Сергей Ананьев.

2. Модная акустическая система

В проекте Бориса Уборевича-Боровского, Оксаны Лобановой и Ирины Селезневой музыка в гостиной представлена модными колонками. Нарядное настроение лаконичному минималистскому интерьеру придали современная интерьерная живопись и золотистые светильники — роскошные люстры.

Автор проекта: Борис Уборевич-Боровский. Фото интерьера: Илья Иванов.

3. Современный дровяной камин

Одним из главных пожеланий заказчиков в этом проекте стало наличие настоящего дровяного камина. Пол, часть стен и потолка выложены паркетной доской из копчёного дуба, одна из стен — крупноформатным керамогранитом от Ariostea под натуральный камень.

Автор проекта: Татьяна Стащук. Фото интерьера: Сергей Моргунов.

4. Или уютный камин

Малую гостиную в интерьере по проекту Оксаны Олейник украшает камин, отделанный изысканной изразцовой плиткой.

Автор проекта: Оксана Олейник. Фото: Сергей Моргунов.

5. Акцент на вид из окон

Главное достоинство этого пентхауса — панорамные окна, из которых открывается потрясающий вид на сталинские высотки (в хорошую погоду можно увидеть пять из семи), комплекс «Москва–Сити» и реку. Такой интерьер может не иметь других «фишек».

Автор проекта: Наталья Мошнина, Ирина Дротенко. Фото интерьера: Сергей Красюк.

6. Французский шарм

«За основу мы взяли неоклассику с её благородными формами, статусностью и сдержанностью. Поскольку этот стиль достаточно гибкий, открытый как для современных тенденций, так и для «историзмов», мы привнесли в него чуточку французского шарма и немного гламура, использовав брендовые предметы с модными и дорогими отделками. Это придало интерьеру свежести и вместе с тем подчеркнуло богемный статус и творческую натуру хозяйки», — рассказывает об этом проекте автор Екатерина Барашева.

Автор проекта: Екатерина Барашева, Дизайнер: Александр Симаков, Стилист: Яна Яхнина. Фото интерьера: Дмитрий Лившиц.

7. Прозрачный потолок

Гостиная в проекте Анны Разумеевой-Смирновой совмещена со столовой. Причем не только зонально. Световое пространство гостиной решено при помощи потолочного остекления зоны столовой.

Автор проекта: Анна Разумеева-Смирнова. Фото интерьера: Сергей Ананьев.

8. Акцент на предмет мебели

В лёгких, невесомых интерьерах можно сделать акцент на эффектной мебели. Например, в этом проекте дизайнеры Юлия Ли и Анна Шемуратова выбрали для гостиной рекамье с двойной спинкой. Предмет классической меблировки в современном исполнении, несомненно, украсил пространство.

Автор проекта: Юлия Ли, Анна Шемуратова. Фото: Сергей Красюк.

9. Классическая скульптура

Необычно и стильно смотрятся в современных интерьерах классические скульптуры и бюсты. Эпатировать публику можно раскрашенными экземплярами. А спокойный белый цвет подчеркнёт уважение хозяев к классике. Как, например, в проекте Виктории Витковской и Анны Гнатенко.

Автор проекта: Виктория Витковская, Анна Гнатенко. Фото интерьера: Андрей Авдеенко.

10. Стена с отделкой из натурального камня

Гостиная на вилле в Алма-Ате привлекает внимание использованием в интерьере редких пород мрамора. А сочетание этого камня с хрусталём люстры и настольных ламп выглядит очень эффектно.

Автор проекта и Фото: Антон Петраков.

11. «Невидимые» предметы

Видите огромные часы? А они есть! В респектабельном интерьере на Цветном бульваре достаточно интересных вещей для акцентирования внимания. Мы же обратили внимание на часы, висящие за диваном в гостиной. Они олицетворяют собой весь интерьер: неброские, но шикарные.

Автор проекта: Ксения Садкова. Фото: Ульяна Гришина.

12. Микс классики и современности

Эта квартира находится в центре Санкт–Петербурга, у стрелки Васильевского острова. Именно месторасположение вдохновило архитекторов на художественный образ, в котором органично уживаются классическая ар­хитектура и модные современные тренды, например, классический камин и современная живопись.

Авторы проекта: Мария Махонина, Александра Казаковцева. Стилист: Ксения Брейво. Фото: Михаил Степанов.

13. Библиотека в гостиной

Иногда украшением гостиной может стать библиотека. Как, например, в этой квартире.

Авторы проекта: Дмитрий Марьясов, Андрей Самонаев. Фото: Борис Бочкарев.

14. Большой диван

Сердцем этой квартиры по проекту бюро Aaarchitect стала просторная, роскошно оформленная гостиная, объединённая со столовой и кухней. Архитектура здания продиктовала планировочное решение и общий дизайн: округлые стены фасада задали форму и стиль мебели, а также повлияли на организацию пространства. В центре композиции гостиной — полукруглый диван, за спинкой которого находится бар для виски из коллекции владельца. Радиусную форму фасадов повторяют и другие мебельные элементы: стойка для мультимедиа, библиотека, выполненные на заказ.

Авторы проекта: Алиса Лобанова, Александр Юдин, Анна Сахарова. Фото: Евгений Лучин.

15. Отсылки к известным сюжетам

Малая гостиная этого проекта отсылает нас к образам Льюиса Кэролла и его второй книги об Алисе. Яркие лампы-фламинго напоминают об игре в крикет персонажами, а необычная форма зеркал и обойный принт приглашают вспомнить об этой теме.

Автор проекта: Виталина Пахомова. Фото: Максим Максимов.