5 лучших пентхаусов, опубликованных в 2020-м

Пять самых красивых пентхаусов 2020 года, опубликованных в журнале SALON-interior, в нашей подборке.

Дата публикации 08.02.2021

Материал подготовила: Ольга Дорощенкова

1. Для большой семьи

Пентхаус площадью 350 кв. метров в новосибирской высотке проектировался для семьи из пяти человек. Хозяева любят собираться вместе в просторной гостиной, а также любоваться видом на город с 17 этажа. Для этого на террасе установлены шезлонги, а также барная стойка. Огромные панорамные окна специально оставили без тюля, чтобы хозяева могли наслаждаться видом из всех комнат, включая спальни, кухню и даже ванной.

В гостиной установлен большой мягкий диван. Автор проекта: Мария Рамишвили. Фото: Сергей Красюк.

Панорамные окна даже в спальне.

Терраса с видом на город. Автор проекта: Мария Рамишвили. Фото: Сергей Красюк.

2. В современном стиле

Это двухэтажная квартира на 32-м этаже высотного здания в центре Минска. Чтобы сделать пространство тёплым и уютным в любое время года, особенно зимой и осенью, авторы проекта предусмотрели мини-котельную с насосной группой, системой водоподготовки и очистки.

Панорамные окна здесь не просто на каждом этаже; некоторые обрамляют оба уровня. Для того чтобы нивелировать неудобную форму пространства, пол на первом уровне пентхауса сделали динамичным, контрастным. Предусмотрена зона чилаута, где можно почитать книги или просто полюбоваться видом.

Вида на столовую. Можно заметить. панорамное двухэтажное остекление. Автор проекта: Дмитрий Барашко. Фото: Егор Пясковский, Анастасия Сащека.

Зона чилаута.

Второй уровень квартиры. Автор проекта: Дмитрий Барашко. Фото: Егор Пясковский, Анастасия Сащека.

3. В стиле французской классики

Ереванский проект двухуровневого пенхауса поражает искусным введением классического стиля в столь современное пространство.

На первом этаже, помимо обычных помещений, авторами проекта созданы ещё и парадная столовая, винная комната, а также гостевые апартаменты. И, конечно же, великолепная терраса с завораживающим видом на город! На ней предусмотрена мини-кухня и барбекю.

Гостиная и парадная столовая. Автор проекта: Валерий Ведула. Фото: Андрей Авдеенко.

Винную комнату хозяин использует для встреч с друзьями и дегустаций.

Панорамный вид на город — предмет гордости всех владельцев пентхаусов. Автор проекта: Валерий Ведула. Фото: Андрей Авдеенко.

4. Трёхуровневый

Этот пентхаус в Москве — трёхуровневый. Первый уровень занимает общее пространство, состоящее из гостиной, кухни, столовой. Второй — спальни, кабинет, ванные комнаты. Третий же — остеклённая терраса с видом на парк Горького.

Помимо разделения на функциональные зоны, дизайнеры использовали в оформлении интерьера много тонированного в бронзу стекла для межкомнатных перегородок, что создало дополнительную воздушность пространства.

Зона гостиной-столовой-кухни. Авторы проекта: Кирилл Карпунин, Анна Калинина. Фото: Александр Володин.

Лестница почти не выделяется за счет того, что перила изготовлены из тонированного стекла.

Авторам непросто было согласовать остекление в соответствии со строгими правилами в столице. В итоге всё сделали точно по закону, не в ущерб проекту. На третьем уровне — остеклённая терраса с видом на парк Горького. Авторы проекта: Кирилл Карпунин, Анна Калинина. Фото: Александр Володин.

5. Функциональный

Пространство этого пентхауса использовано максимально эффективно. Заказчику было принципиально важно наполнить все помещения уютом, удобством и смыслом. К примеру, на втором уровне располагается медиа-рум, где можно не только послушать музыку, но и посмотреть кино, полистать книгу. В общей же зоне первого этажа нашлось место для рояля (хозяева зачастую устраивают музыкальные вечера). Открытая веранда тоже включает большое количество инженерных решений: двигающиеся перголы, уличная мебель, снегоплавилка и влагозащищенный телевизор. Всё это позволяет пользоваться ею круглогодично.

Музыкальная гостиная. Автор проекта: Людмила Узикова. Фото: Сергей Красюк.

Медиа-рум с камином.

Открытая терраса приспособлена к использованию и летом, и зимой. Автор проекта: Людмила Узикова. Фото: Сергей Красюк.