Дизайн комнаты с двумя окнами и больше: советы + 50 готовых решений с фото

Что делать с простенками, как задекорировать угловой проем, куда ставить мебель: разбираем популярные вопросы оформления комнат с двумя окнами и больше.

Дата публикации 24.02.2020

Материал подготовила: Вера Рогатко

Плюсы таких помещений очевидны: это и дополнительная порция естественного света, и шире обзор на местность, и интерьер выглядит презентабельнее, чем если бы было только одно окно. Правда, добавляются и сложности в планировании дизайна. В этом посте разбираем на примерах, как удачно обыграть планировку в комнате с двумя окнами и больше, и избежать ошибок в декорировании.

Дизайн: Кирилл Пономаренко

В каких квартирах и домах бывают такие комнаты?

Их можно встретить не только в угловых хрущевках. Сразу несколько оконных проемов в одном помещении архитекторы планируют в больших загородных домах, просторных квартирах, особенно, если местность предполагает хороший обзор на город или ландшафт. Несколько окон логично появятся в одном помещении также после объединения с гостиной кухни или столовой.

Дизайн: Мария Поликарпова

Дизайн: Анна Карпова, Варвара Истратова

Что учитывать, обустраивая интерьер комнаты с двумя окнами и больше?

Советуем обращать внимание на три главных момента:
на высоту и пропорции оконных проемов;на ширину простенков между ними;на назначение функциональной зоны, в которой будут располагаться проемы. Разберем все это на примерах.

Дизайн: Никита Бахарев, Мария Бахарева

Продумываем дизайн комнаты с двумя окнами и больше на одной стене

Если простенки между проемами совсем крохотные, не стоит акцентировать на них внимание. Оптимально оформить проем так, как если бы он было одинарным, цельным: например, повесив над ним единый карниз с парой гардин.

Дизайн: Никита Бахарев, Мария Бахарева

Дизайн: Анна Карпова, Варвара Истратова

Если ширина простенка 25-30 сантиметров, проемы при этом высокие, а стилистика интерьера — современная, можно дополнить это место вертикальным радиатором. Лишний источник тепла при окнах с такими пропорциями не повредит, а вытянутая форма радиатора подчеркнет и высоту, укажет на актуальность интерьера.Если при этом проемы имеют хорошую глубину, шторы в комнату с двумя окнами на одной стене можно повесить по-ближе к рамам, расположив карнизы внутри откосов.

Дизайн: Ирина Шевченко

Дизайн: Katushhha

Два-три окна на одной стене со средней шириной простенка (выше 30 сантиметров) дизайнеры обычно оформляют одинаковыми комплектами гардин и тюлей. Такой прием добавит пространству симметрии и ритма, а это всегда выглядит нарядно и дорого.

Дизайн: Design TSo

Дизайн: Дмитрий Оноприенко, Дмитрий Митин

Если простенки не будут дополнятся никаким декором, для них планируется одно цельное полотно: например, если окон два, гардин будет не четыре, как если если бы это были два проема на двух разных стенах, а три.

Дизайн: Борис Уборевич-Боровский, Алена Таева

Дизайн: Валерий Стенников, Ренат Хаматдинов

Эффектный прием — смонтировать во время ремонта зеркальное полотно в одной из торцевых стен, чтобы окна в нем отражались из разных точек обзора. Тогда будет казаться, что окон в два раза больше, а значит, больше и дневного света, и места в помещении.

Дизайн: Наталья Баркалова

Дизайн: Никита Бахарев, Мария Бахарева

Еще идея — повесить картины. При этом важно подобрать их пропорционального простенку размера и формата, чтобы картинам не было тесно на стене.Одна картина или несколько? Одно-единственное горизонтальное полотно на узкой стене будет смотреться одиноко, вызовет визуальный дисбаланс. Поддержите вытянутые пропорции крупной вертикальной картиной или двумя-тремя по-меньше, расположенными одна над другой.

Дизайн: Евгения Филатова

Дизайн: Борис Уборевич-Боровский

Дизайн: Павел Бурмакин, Екатерина Васильева

Дизайн: Илья Хомяков, Светлана Хомякова

Дизайн: Алиса Кучеренко

Дизайн: Варвара Шабельникова

Вместо картин подойдут вытянутой формы зеркала или арт-объекты.

Дизайн: Алла Катанович

Дизайн: Илья Хомяков, Светлана Хомякова

Широкий простенок дает гораздо больше возможностей для маневров. К нему можно приставить обеденный стол, если это столовая, диван или кресло, если это гостиная, завести на него изголовье кровати, если спальня. Также такую стену можно дополнить шкафом или стеллажом.

Дизайн: Никита Бахарев, Мария Бахарева

Дизайн: Павел Миронов, Анна Куликова

Дизайн: Никита Бахарев, Мария Бахарева

Дизайн: Татьяна Каштанова

Дизайн: Riverside Homes

Если комната с двумя окнами на разных стенах на большом расстоянии друг от друга

В этом случае разумным будет отталкиваться от назначения комнаты и функциональных зон, в которых будут располагаться окна.Планируя студию, кухню-гостиную и кухню-столовую с двумя-тремя окнами на разных стенах, у одного из них оптимально спланировать мойку, предварительно убедившись, что этот вариант подходит.Проем в кухонной зоне требует особенного оформления, ведь на него будут постоянно попадать брызги и частички продуктов. В этом случае сделать так: окна в зоне гостиной или столовой задекорировать стандартными длинными шторами, окно у мойки — римскими, пошитыми из того же материала, что и основной комплект.

Дизайн: Ambiente Arch

Дизайн: Дмитрий Артемьев, Мария Нечаева

Если это кухня-столовая, а оба проема маленькие, лучше оформить их одинаково, например, при помощи лаконичных рулонных штор или жалюзи.

Дизайн: Colin Cadle Photography

Отцентрованное по одной стене окно на узкой стене можно дополнить парой буфетов, стеллажей, картин или предметов искусства. Чтобы не перегрузить зону, стулья, кресла и другую мебель для сидения располагать у таких простенков не стоит: лучше ставить их по-ближе к центру помещения.

Дизайн: Татьяна Иванова

Дизайн: Enjoy Home

В спальне с двумя-тремя окнами, одно из которых небольшого размера, последнее смело выделяйте под рабочий стол или будуар: зону, где наличие естественного света необходимо.

Дизайн: VV Design

Как обустроить угловую комнату с двумя окнами рядом друг с другом?

Цельное окно, начинающееся на одной стене и заканчивающееся на другой, оформляйте по принципу двойного-тройного проема с простенками минимальной ширины — как единое, цельное решение. Оптимальный вариант декорирования в этом случае — шторы на скрытом карнизе, когда во время монтажа натяжного или гипсокартонного потолка у оконного проема для штор оставляют небольшую нишу.

Дизайн: Мария Родионовская

Дизайн: Елена Токмачева, Кэти Рыжова

Дизайн: Наталья Лао

Если окна обособлены узкими простенками в углу, можно оформить их так же, как в предыдущем случае — единым комплектом тюлей и гардин, или задекорировать каждый проем по-отдельности, при помощи двух одинаковых комплектов штор.Главное — не акцентировать внимание на углах: картины, вазы, кресла, напольные светильники и другие мелкие предметы отвлекут внимание от основных функциональных зон и будет казаться, будто они здесь, потому что нигде больше им не хватило места. Лучше обставлять такие пространства мебелью подальше от стен.

Дизайн: Verba Design

Дизайн: "АВКубе"

Дизайн: Андрей Хроленок

Дизайн: Юрий Зименко

Как оформить эркер?

Для декорирования нескольких окон, расположенных под тупым углом друг к другу, проемов в пятиугольных комнатах с двумя окнами и в других пространствах с нестандартными планировками подойдут варианты:
со скрытым карнизом;с римскими или рулонными шторами, если окна стандартной высоты;с гибким карнизом, если хочется скрыть ломаные линии, придать проемам более мягкий облик.

Дизайн: Юлия Винярская

Дизайн: Елена Зорина

Дизайн: Мария Губинак

Дизайн: Варвара Шабельникова

Если эркерное окно в пространстве не единственное, а его глубина и высота позволяют организовать место для сидения, на обычных окнах будут эффектно смотреться длинные ниспадающие гардины, а в зоне для сидения — наматрасник и чехлы для подушек из той же ткани, что и шторы.

Дизайн: John Myefski

Как не надо делать: 3 ошибки в оформлении комнаты с несколькими окнами

1. Вешать в небольшой простенок телевизор в гостиной. Во-первых, горизонтальная форма телевизора нарушит пропорции вытянутого простенка. Во-вторых, свет из окон будет мешать просмотру ТВ днем, а держать блэк-аут шторы все время расправленными — не лучшее дизайн-решение.

Дизайн: Elayne Barre Photography

2. Избыточно декорировать простенок. Обилие визуальной информации на небольшой площади стены сработает так же, как задекорировать угол: это привлечет внимание к не самой важной зоне в обстановке и отвлечет от важных.

3. Ставить на подоконники много цветов. Решение «раздробит» окно на много мелких пятен и добавит визуального шума.