Дом двух цветов

дом общей площадью 500 м2

Дата публикации 25.02.2011

Фото: Константин Дубовец

Текст: Андрей Преснов

Автор проекта: Дмитрий Соколов
Анна Соколова
Оксана Сосновская

Журнал: N11 (155) 2010

Даже при беглом осмотре этого дома в глаза сразу бросается то, что он решен преимущественно в черно-белой цветовой гамме. Идею такого оформления выдвинули заказчики, а архитекторы логически ее обосновали и воплотили в жизнь

Используя эту цветовую пару, авторы провели невидимую границу между личным и общественным пространством. Помещения гостевой зоны решены преимущественно в белом цвете, черный доминирует в приватной. Но получившаяся в итоге дихроматическая среда была также разбавлена рядом «персонажных» объектов, которые очень нравились владельцам и непременно должны были появиться в доме. Самый заметный из них - золотые напольные часы BCELLINI, стоящие в прихожей. Они придают функциональному интерьеру легкий декоративный оттенок. Вообще, дизайн всего дома построен на комбинации конструктивизма, продиктованного строением здания, и декоративности, берущей начало в таких вещах, как эти часы, вычурная мебель и роскошные люстры. Гостиная, например, оформлена в подчеркнуто конструктивистском духе. Однако благодаря множеству авторских подсвечников и аксессуаров из металла здесь удалось создать атмосферу сдержанного, но сразу заметного шика. Декоративный подход самым явным образом прослеживается в дизайне так называемой гламурной комнаты. На фотографиях ее можно узнать по зеркальным стенам и необычной fashion-мебели. Комната узкая, длинная, с одной стороны - несущая стена, с другой - окна. Такая конструкция не предполагала логичного функционального решения, но из этого помещения архитекторам удалось сделать очень красивое и запоминающееся место. У него нет очевидного предназначения, но оно прекрасно подходит для встреч с гостями или отдыха. Тем более что из окон комнаты открывается умиротворяющий вид на двор со старыми елями и соснами. Кстати, дом в целом весьма органично вписан в природный контекст. Его связь с внешней средой поддерживает эксплуатируемая крыша, на которой уложен тиковый пол, настелен газон и установлена мебель outdoor. Летом здесь можно проводить вечеринки, коктейли.

Дмитрий Соколов: «В интерьере дома сочетаются конструктивистский подход к дизайну и декоративный, который берет свое начало от немногочисленных, но очень эффектных объектов, приобретенных заказчиками. Благодаря им мы насытили это рационально устроенное пространство эмоциями, добавили гламура»