Интерьер в стиле софт–минимализм

Архитекторы из бюро Александры Фёдоровой создали интерьер в своём фирменном стиле и придумали для него кое-что особенное

Дата публикации 12.07.2016

Текст: Ольга Вологдина

Фото: Сергей Ананьев

Автор проекта: Александра Федорова
Сергей Калюта
Ирина Губская

Журнал: N8 (218) 2016

Квартира находится на верхнем этаже клубного дома. Объём площадью 250 квадратных метров сложился путём объединения двух квартир на этаже, что позволило архитекторам вольготно распорядиться площадью: под зону дневного пребывания они выделили более половины всего пространства. К тому же появилось ещё одно преимущество — круговая панорама Москвы.

Зона гостиной

Библиотека изготовлена по эскизам архитекторов

«Мы разработали множество вариантов планировки, пока не нашли оптимальный, — рассказывает Александра Фёдорова. — Можно сказать, что это уже традиционный для современного интерьера принцип организации: гостиная, столовая и кухня представляют собой открытое перетекающее пространство, зонированное лишь визуально. В этот объём мы также включили кабинет.

Гостиная

Изначально потолок в гостиной имел небольшой перепад уровня, который архитекторы обыграли деревянной отделкой, акцентировав тем самым диванную зону. Из той же древесины ореха сделаны полотна поворотной конструкции, отделяющей кабинет от столовой-кухни.

Хозяин в основном работает дома, и у него было пожелание, чтобы рабочая зона находилась в общественном пространстве, поближе к семье, но при этом была возможность изолировать её от остальной части. Стеклянные перегородки не дают достаточной звукоизоляции и к тому же напоминают офис, чего нам категорически не хотелось. Мы предложили оригинальный способ решения вопроса: трансформировать объём с помощью поворотных деревянных полотен, которые не просто справляются с поставленной задачей, но и усложняют его пластику, делают его рисунок более ритмичным. Можно открыть все полотна, повернуть их под углом, можно закрыть все, кроме одного (посередине, с краю), или через раз».

Зона кухни-столовой

В цветовой гамме интерьера преобладают тёплые оттенки: молочный, бежевый, рыжевато-коричневый. Чтобы установить баланс, архитекторы ввели в палитру холодные серые тона, пригасившие избыток тёплых. К тому же сочетание рыжего и серого смотрится очень благородно и изысканно.

Ещё одна неординарная авторская разработка — библиотека-оригами. Её появление в интерьере также обусловлено узкофункциональной задачей. Архитекторам нужно было решить проблему хранения книг и экспонирования коллекции кукол, которую собирает хозяйка.

Гостиная

Стена за телевизором декорирована крупноформатными панелями из воронёной меди — ещё один природный материал с эффектом handmade. Как поясняет Александра, медь — материал мягкий, и работать с такими большими панелями было довольно сложно, приходилось переделывать несколько раз. В итоге удалось добиться идеально ровных стыков и красивой, живой фактуры

«Мы не очень любим витрины, поэтому спроектировали оригинальный стеллаж, интегрированный в общую архитек­турную композицию гостиной, — замечает Александра. — Секци-ячейки расположены под углом, так что, если смотреть на них с разных сторон, видно только что-то одно: или книги, или куклы ручной работы. Белоснежная библиотека стала самым заметным и эффектным акцентом гостиной».

Спальня хозяев. Кровать, Pianca. Комод, Porada

Комната дочери

В семье трое детей. В комнате дочери просматриваются мотивы лофта. Также по её просьбе подоконник оборудовали широкой лежанкой, чтобы можно было сидеть у окна, а внизу установили систему хранения.

Александра рассказывает: «За годы работы у нас сформировался некий пул авторских наработок и характерных приёмов (отсутствие плинтусов, игра фактур, объёмно-пространственных конструкций), которые мы используем во всех своих проектах и благодаря которым интерьеры становятся узнаваемыми, имеют общие черты. При этом для каждого объекта мы стараемся спроектировать и нечто индивидуальное, особенное, то, что ещё не делали раньше. В этой квартире такими знаковыми элементами стали стеллаж и поворотная конструкция, разработанные непосредственно для данного интерьера».

Комнаты мальчиков в функциональном плане идентичны: есть кровать, рабочая зона и шкаф. Интерьеры отличаются лишь цветовой гаммой

Ванная комната хозяев

В отделке использованы крупноформатные (3х1 м) плиты керамогранита двух видов: белого и песочного, а также керамогранит под дерево. Благодаря большим размерам плит поверхности смотрятся единым, цельным полотном

Детский санузел. Зеркала, раковины, смесители, Gessi