Из трехкомнатной квартиры в пятикомнатную: проект в Калининграде

Для своих заказчиков Алена Чашкина оформила интерьер в стиле ар-деко и оптимизировала функционал пространства.

Дата публикации 18.04.2019

Фото: Александр Шевцов

Текст: Анна Степина

Автор проекта: Алёна Чашкина

В студию Сhashkina Interior обратилась семейная пара с дочерью-школьницей. Они приобрели квартиру в новом жилом комплексе в центре Калининграда и решили воспользоваться услугами профессионального дизайнера. Во время предварительных встреч заказчики озвучили свои пожелания: наличие кабинета, спальни, отдельной комнаты для дочери, а также гостиной, объединенной со столовой и кухней. Кроме того, нужно было предусмотреть зоны хранения: создать гардеробную, хозяйственный блок и постирочную зону. «Дизайнеру в первую очередь необходимо быть хорошим психологом, уметь слышать своего заказчика, — замечает Алена Чашкина. — Невозможно создать индивидуальный интерьер, если нет понимания между заказчиком и дизайнером. Один должен рассказать о том, что для него важно в будущем интерьере, а другой должен уметь услышать и разобраться,— это поможет создать концепцию идеального и правильного интерьера».

Гостиная. Диван, кресла, столик, настольные лампы, LUXURY LIVING. Люстры, бра, Castro lighting

Итоговое пространство сложилась еще на этапе строительства дома, когда объединили однокомнатную и двухкомнатную квартиры. Этот нюанс создал небольшие трудности при разработке проекта: несущие перегородки и колонны, большое количество вентиляционных каналов и узкие проходные зоны ограничивали возможности перепланировки, ведь изначально в квартире предполагалась три жилые комнаты и кухня, а хозяева хотели получить пять функциональных зон. В процессе разработки проекта дизайнер стремилась максимально использовать доступное пространство. Поэтому она предложила неожиданное решение — организовать хозяйственный блок и постирочную на лоджии — расположить их в санузлах было невозможно из-за отсутствия места.

«Конечно, от дизайнера зависит, сможет ли он правильно донести до клиента хорошую идею, и, если необходимо, даже отвоевать ее, — продолжает Алена. Я постаралась. Для этого потребовалось некоторое время, но мои аргументы и доводы все-таки были услышаны». В свою очередь благодаря объединению трех функциональных зон: гостиной, кухни и столовой, — удалось освободить комнату, в которой оборудовали так нужный главе дома кабинет».

Объединенное пространство гостиной, кухни и столовой. В зоне кухни дизайнер разместила «остров», наличие которого было отдельным пожеланием хозяйки. На стенах — декоративная штукатурка Ottocento Antico Velluto жемчужного цвета от Oikos. Пол выложен керамогранитом (Atlas Concorde), имитирующего белый мрамор. В качестве украшения потолка используется плоский потолочный карниз из коллекции ORAC décor. Кухня из коллекции Luxury Glam, ASTER CUCINE. Обеденный стол, Calligaris. Стулья, ALEAL

Главное парадное помещение — гостиная — оформлена в стиле ар-деко и выдержана в жемчужно-серой цветовой гамме. Функциональные зоны визуально разделены, этого эффекта удалось добиться с помощью игры света. Роскошные люстры и бра акцентируют гостиную и барную зоны. Кроме того, многоуровневая система подсветки позволяет управлять динамикой освещения в зависимости от задачи: поддерживать атмосферу тепла и уюта в гостиной или настроить на рабочий лад во время готовки. «Если говорить о характере интерьера, то я бы сказала, что в нем отразился внутренний мир моих заказчиков, — размышляет Алена. — Умные, интеллигентные, ценящие комфорт и уют. Думаю, выбранный стиль — ар деко — это то, что идеально им соответствует. Он сейчас на пике своей популярности, а для меня — один из любимых. Он ассоциируется у меня со вкусным коктейлем, неким миксом из разных культур в одном флаконе».

«Интерьер ар-деко — всегда роскошен, сдержан и невероятно гармоничен. Характерной особенностью этого стиля является сочетание четких линий и строгих геометрических форм наряду с мягкими, обтекаемыми формами мебели. Отделка квартиры стиле предполагает использование качественных материалов и дорогих тканей, а в цветовом решении выбор в пользу элегантных кремовых, жемчужных, шоколадных оттенков», — дизайнер Алена Чашкина.

Стену за изголовьем кровати украшена декоративным зеркалом (Garda Décor) в виде солнца. Имитация солнечных лучей является характерным элементом стиля ар-деко.

Кабинет в отличии от гостиной выполнен в темной цветовой гамме. На стенах декоративная жемчужно-серая штукатурка Creos от Oikos decor, лакированная мебель сложного серо-коричневого цвета, мягкий диван, обитый бархатом. Кабинет украшает картина художницы Натальи Фоминовой — стрекоза на чёрном фоне в хромированной раме».