Как выглядят дома русских за границей: 5 роскошных вилл на море

Вилла в скале на Сардинии, дом в Болгарии в стиле итальянского палаццо, энергосберегающий дом на побережье Испании — показываем самые зрелищные и статусные проекты российских архитекторов для русских заказчиков.

Дата публикации 25.09.2019

Материал подготовила: Ольга Вологдина

Собственная вилла на морском побережье за границей - заветная мечта многих. Однако покупка участка или готового дома на море лишь часть айсберга. Построить новый дом или реконструировать уже существующий довольно сложно из-за многочисленный ограничений. В нашей подборке - пять неординарных проектов для русских заказчиков.

1. Вилла в Испании

Автор проекта: Роман Шостаков

Купить участок земли для строительства дома на первой линии у моря в Испании практически невозможно. Но русской семье удалось найти старый дом, расположенный на скале. Отсюда открывается потрясающий вид на Аликанте и Бенидорм.

Фото: Jose Marta Hortelano Martin

В стране есть множество ограничений, касающихся строительства домов на прибрежной линии. Так, например, двадцать метров от берега — это так называемая зелёная зона, где запрещено любое строительство или изменение уже существующей постройки. Ограничения есть и по количеству квадратных метров нового здания, и его высоты, и еще множество других параметров. Тем не менее, все пожелания заказчиков удалось выполнить: старый дом снесли, а на его месте построили современную виллу.

На плоских крышах установлены электрические и водяные батареи. Они обеспечивают дом собственным электричеством и подогревают воду в бассейне. Чаша бассейна выложена белом мрамором. Даже в самые жаркие дни бассейн напоминает айсберг, что создаёт эффектный контраст с голубизной морской воды. Фото: Jose Marta Hortelano Martin

Большую часть первого этажа заняла стометровая гостиная. Она состоит из трёх функциональных зон: каминной, столовой-кухни и мягкой группы возле телевизора. Окна–перегородки выходят в сад, поэтому прямо из гостиной можно выйти к бассейну и в зону барбекю.

Особенно эффектно гостиная с панорамными окнами выглядит вечером. Фото: Jose Marta Hortelano Martin

Главным украшением гостиной стала картина со слонами размером 5х3 метра, привезенная из Индонезии, а также статуя Будды, тайские фрески, столешницы из массива азиатских пород дерева.

Фото: Jose Marta Hortelano Martin

Второй этаж — приватный. Здесь находятся четыре спальни со своими ванными и гардеробными комнатами. Остекление тут тоже панорамное: можно не только любоваться пейзажем, но и выйти на террасу перед домом.

Фото: Jose Marta Hortelano Martin

После окончания работ основное здание окружили террасами с десятиметровыми соснами, привезёнными с севера Испании. Получилась естественная зелёная завеса: вилла полностью укрыта от посторонних глаз.

Фото: Jose Marta Hortelano Martin

2. Вилла на Сардинии, Италия

Автор проекта: Ольга Фрейман

Территория виллы представляет собой несколько разноуровневых террас, врезанных в скалу. На верхней находятся бассейн и павильон с летней кухней, ниже — гостевые дома, ещё ниже — парк и виноградник. Помещения основного, хозяйского дома, буквально встроенные в скалу, также выходят на несколько уровней.

Слева от главного дома — павильон с барбекю и специальной печкой для пиццы. Перед домом выстроили перголу, чтобы здесь было комфорт­нее находиться в жаркие летние дни. Фото: Giulio Oriani

Вокруг построек сделали ландшафтный парк с не менее сложной планировкой. Многие растения высаживали заново (они быстро набрали силу, благо климат позволяет); более того, засадили даже крыши зданий. На Сардинии принят закон, согласно которому крыш не должно быть видно, они должны быть скрыты зеленью, чтобы не нарушать гармонию и не мешать соседям любоваться пейзажем.

Фото: Giulio Oriani

Дом полностью построен из гранита, извлечённого из скалы для возведения террас. Чтобы прогревать каменное здание, наряду с привычным отоплением оборудованы тёплые полы и установлено несколько каминов.

Фото: Giulio Oriani

«На Сардинии очень хорошо летом, — говорит архитектор. — Хотя всё равно чувствуется перепад дневных и ночных температур. Но зимой лёгкий морской бриз превращается в холодный ветер, не прекращающийся вплоть до мая. Поэтому мы позаботились об отоплении дома».

Фото: Giulio Oriani

Живописный декор — одна из главных составляющих этого интерьера. Гостиную украшают монументальные полотна — вир­туозные копии произведений венецианца Джованни Беллини, одного из ведущих художников кватроченто.

Фото: Giulio Oriani

Потолки и стены столовой, кухни, потолки других помещений дома расписаны золотом, в абстрактном рисунке угадываются силуэты облаков. В кухне, столовой и гостиной это сочетается с использованием оникса, оттеняющего брутальность гранита, из которого сложены полы и стены.

Фото: Giulio Oriani

«Дом находится на море, но хозяева собирались приезжать сюда не только летом, поэтому попросили много внимания уделить как экстерьеру, так и интерьеру, — говорит Ольга Фрейман. — Благодаря интересному декору он вызывает ассоциации с теплом и уютом. Здесь приятно проводить дни в любое время года, даже не выходя из дома».

Благодаря изображению переплетённой листвы на потолке и стенах и раздвижным окнам-перегородкам создаётся впечатление, что ты находишься не в помещении, а где-то на природе. Фото: Giulio Oriani

3. Вилла в Пуэрто-Банус, Испания

Авторы проекта: Татьяна Миронова, Иван Миронов

Участок находится на возвышенности, из окон дома открывается потрясающий вид на Средиземное море и окрестности.

Фото: Дмитрий Лившиц

Изначально небольшой дом оказался маловат для семьи с двумя детьми, и владельцы решили пристроить к нему дополнительный объём, чтобы получилась большая, современно оборудованная вилла с бассейнами, спортзалом, спа–комплексом и апартаментами для гостей.

Фото: Дмитрий Лившиц

Дом спроектирован таким образом, что во всех основных комнатах — панорамное остекление, как минимум одна, а то и две–три стены стеклянные и обязательно раздвижные с выходом на просторную террасу.

Фото: Дмитрий Лившиц

На вилле есть открытый бассейн с зонами отдыха на свежем воздухе и закрытый бассейн. Все площадки, ступени, бортики бассейна и другие поверхности облицованы мрамором Serpeggiante Grigio светло–серого оттенка.

Фото: Дмитрий Лившиц

Чтобы камень не скользил, его специальным образом обработали. Чаша бассейна отделана мозаикой глубокого синего цвета. Он создаёт иллюзию морской воды.

Фото: Дмитрий Лившиц

Просторная гостиная — центр притяжения и место сбора семьи. Чтобы всем было удобно разместиться, архитекторы предусмотрели глубокие кожаные диваны и многочисленные столики: журнальные и кофейные.

Фото: Дмитрий Лившиц

Белую, стандартную коробку архитекторы доработали. Украсили его центральную часть камнем с шероховатой фактурой, декорировали выступы живыми растениями. За каменными панелями встроена автономная система полива, подсветки.

Фото: Дмитрий Лившиц

4. Вилла на Пелопоннесе, Греция

Автор проекта: Сергей Федотов

Дом расположен в известном курортном месте Порто Хели на греческом полуострове Пелопоннес. Заказчики приобрели относительно небольшой участок на вершине холма, но продуманная эргономическая планировка позволила свободно разместить там дом площадью 400 квадратных метров, два гаража, бассейн, теннисный корт, дом для гостей, турецкую баню, просторную лаунж зону, оливковую рощу и небольшой фруктовый сад.

Дом окружает живописная оливковая роща, высаженная вручную. Фото: Pygmalion Karatzas

Месторасположение этой летней резиденции в одном из самых живописных мест Греции определило как планировку, так и характер интерьера – минимализм в сочетании с функциональностью и натуральными материалами. Второй этаж вынесен над первым на 4 метра, что позволило создать большое затененное пространство между домом и бассейном, а также предотвратить попадание прямых солнечных лучей в гостиную.

Второй этаж вынесен над первым на 4 метра, что позволило создать большое затененное пространство между домом и бассейном, а также предотвратить попадание прямых солнечных лучей в гостиную. Фото: Pygmalion Karatzas

Морской пейзаж, открывающийся из огромного панорамного окна во всю стену (ширина окна четырнадцать метров) – главное украшение этого минималистского интерьера в теплых природных тонах.

Фото: Pygmalion Karatzas

Интерьер изначально задумывался как подчеркнуто нейтральный с уклоном в современность. Автору проекта сделал упор на красоту пейзажа, открывающегося из панорамных окон, и ничто в интерьере не отвлекает на себя внимание от природы – отсюда отсутствие ярких элементов декора.

Фото: Pygmalion Karatzas

В отделке использованы натуральные материалы. Особенно много мрамора. Он создает прохладу в помещении, что важно для жаркого южного климата. Ванная комната например, отделана мрамором Epidaurus Brown бордово-коричневого цвета. «Из этого мрамора, кстати, был построен известный древний амфитеатр в городе Эпидавр. Нам понравилось, что цвет мрамора напоминает цвет земли в этой местности», — отмечает автор проекта.

Белый яркий цвет сантехники ассоциируется с белой галькой побережья Адриатического моря. Фото: Pygmalion Karatzas

5. Вилла в Таиланде

Авторы проекта: Наталья Куретнева, Юлия Корнилова

В очертаниях крыш виллы легко угадываются традиционные тайские мотивы, выдавая тем самым её местоположение. Заказчики строили этот дом в Таиланде как место отдыха, своего рода дальнюю дачу.

Фото: Алексей Лохов

Главное требование хозяев состояло в уходе от чрезмерной экзотичности интерьера. Пространство должно было быть современным, по-европейски выдержанным.

Вилла находится на берегу моря, но помимо этого на её территории оборудовано несколько бассейнов. Прямоугольную форму главного бассейна определила геометрия здания. Второй бассейн с мягкими, естественными очертаниями расположен в одном из внутренних двориков особняка. Фото: Алексей Лохов

Общественную зону на первом этаже формируют несколько прямоугольных объёмов, образующих в плане гигантскую букву П. Лёгкие резные перегородки, ширмы и раздвижные двери очерчивают границы между гостиными, столовыми и кухнями, которых на вилле несколько. Дом проектировался с учётом того, что здесь смогут останавливаться друзья заказчиков. Чтобы гости и хозяева не мешали друг другу, архитекторы предусмотрели в особняке несколько самостоятельных общественных блоков.

Лёгкие перегородки с узором в виде ромбов и четырёхлистников тонированы в цвет тёмного шоколада и служат поддержкой деревянному декору потолков: кессонированным плафонам, комбинациям светлых и тёмных балок, ажурным резным карнизам. Фото: Алексей Лохов

Для декора и отделки интерьера использованы местные породы натурального камня и дерева. Всегда лучше работать с теми породами дерева, которые типичны для данной местности: они приспособлены к климату и поэтому ведут себя более стабильно. Полы в жилых помещениях выложены светлым травертином, а для ванных комнат подобран белый мрамор с серыми прожилками.

Фото: Алексей Лохов

От внутреннего дворика с бассейном гостиную отделяют раздвижные панорамные окна. Когда они раскрыты, диванная группа превращается в продолжение зоны отдыха на открытом воздухе.