Подсмотрели в топовых отелях: 10 идей для дизайна ванной комнаты

Мрамор вместо плитки, цветная затирка, панорамное окно и другие оригинальные решения, которые с легкостью можно воплотить в жизнь в собственном проекте.

Дата публикации 30.08.2019

Материал подготовила: Ольга Сондж

Недавно мы делились подборкой оригинальных решений для спальни, которые мы нашли в интерьерах топовых отелей мира. А сегодня публикуем дизайн-идеи для оформления красивой и современной ванной комнаты.

1. Отдельностоящая ванна

Выбирайте модель, которая может стать фокусной точкой интерьера. Как, например, эта овальная ванна в одном из номеров отеля Monteverdi в Тоскане: похоже, что даже вид из окна не может соперничать с дизайном этой ванной комнаты.

Фрагмент ванной комнаты, отель Monteverdi, Тоскана.

2. Мрамор вместо плитки

Камень смотрится благородно и респектабельно. А чтобы общее впечатление от интерьера было легким и изящным, оставьте часть стен под покраску и декор молдингами.

Фрагмент ванной комнаты, отель Britannia, Тронхейм.

Фрагмент ванной комнаты, отель Britannia, Тронхейм.

3. Латунные смесители и держатели

Помимо того, что латунь не подвержена воздействию коррозии и устойчива к механическим повреждениям, это еще и металл, который вот уже несколько сезонов подряд остается на пике популярности. Посмотрите, как изящно решен дизайн этой ванной комнаты в одном из номеров отеля The Hoxton в Нью-Йорке: на фоне французской ретро-плитки латунь смотрится особенно эффектно.

Фрагмент ванной комнаты, отель The Hoxton, Нью-Йорк.

Фрагмент ванной комнаты, отель Callas House, Будапешт.

4. Панорамное окно

Многие мечтают об окне напротив кухонной мойки, а мы нашли мечту помасштабнее: панорамное окно в ванной комнате. Это вдохновляющее дизайнерское решение актуально для загородных домов и квартир, оформленных по индивидуальному дизайну. В лондонском отеле The Hari и отеле Clark в Будапеште оно реализовано особенно удачно: посмотрите, какие приятные городские пейзажи открывается из окон.

Фрагмент ванной комнаты, отель The Hari, Лондон.

Фрагмент ванной комнаты, отель Clark, Будапешт.

5. Внутреннее окно

Окно между ванной и спальней — только на первый взгляд смелое решение. На самом деле очень функциональное: ведь это самый простой способ наполнить санузел естественным светом и превратить его в уютную комнату, примыкающую к спальне.

Фрагмент ванной комнаты, отель Relais Christine, Париж.

6. Искусство

Часто мы боимся декорировать стены в ванной комнате искусством. Давайте возьмем пример с венецианцев: в отеле Moresco санузел обставлен современной мебелью и сантехникой. А на стене — картина в тяжелой позолоченной раме.

Фрагмент ванной комнаты, отель Moresco, Венеция.

7. Плитка черного цвета

Как правило, санузлы оформляют в нейтральной гамме. Но посмотрите, каким выразительным может статьи интерьер, если слегка нарушить это правило. Для отделки мокрых зон в ванной в одном из номеров норвежского отеля Amerikalinjen, дизайнеры выбрали плитку кабанчик черного цвета, поддержав ее графичной металлической перегородкой. Получилось стильно и оригинально.

Фрагмент ванной комнаты, отель Americalinjen, Осло.

8. Терраццо

Терраццо — мозаика (каменная крошка + стекло) на основе бетона, сегодня снова переживает бум популярности. Одни дизайнеры оформляют ванные терраццо от пола до потолка, другие — используют терраццо, чтобы выделить одну стену, сделав ее акцентной. Посмотрите, как современно и утонченно смотрится отделка терраццо в ванной комнате номера парижского отдела Hotel National des Arts et Metier.

Фрагмент ванной комнаты, Hotel National des Arts et Metier, Париж.

9. Цветная затирка для плитки + цветной потолок

Оформлением миланского отеля Room Mate Guilia занималась Патриция Уркиола. Благодаря таким простым средствам, как цветная затирка и краска, дизайнеру удалось создать запоминающийся интерьер ванной комнаты.

Фрагмент ванной комнаты, отель Room Mate Guilia, Милан.

10. Контрастная отделка пола

Оригинальная напольная плитка может сделать нейтральный интерьер — интереснее. Посмотрите, как эту историю обыграли дизайнеры, работавшие над оформлением бутик-отеля Bairro Alto в Лиссабоне.

Фрагмент ванной комнаты, отель Bairro Alto, Лиссабон.