Современная классика в интерьере арбатского особняка

Татьяна Боронина создала интерьер особняка в центре столицы — эффектное пространство в духе современной классики идеально подошло редкому для нынешней Москвы формату городского особняка.

Дата публикации 29.03.2019

Фото: Михаил Степанов

Текст: Александра Солодухина

Автор проекта: Татьяна Боронина

Журнал: Salon de Luxe Классика N1 2019

Создание интерьера для исторического особняка в центре Москвы — редкая удача для архитектора и дизайнера. Предоставившуюся возможность автор проекта Татьяна Боронина называет настоящим даром судьбы: «Жилой дом находится в историческом центре, в переулках Арбата. С самого начала мы относились к его облику и внутреннему пространству очень бережно». Это сказалось на планировочном решении, которое сохранило первоначальный вид с общественной зоной на первом и приватной — на втором этаже. Работая над созданием лепнины и кованой лестницы, автор проекта использовала архивные материалы, которые помогли реконструировать декоративные элементы времён постройки здания.

Интерьер главной гостиной соединяет элементы классического декора стен (живопись итальянских мастеров в позолоченных рамах), потолков (крупные кессоны) и масштабные диван и кресла от Cappelletti. Люстра, Moscatelli.

Однотонные стены и потолки украшены предельно лаконично: ровные молдинги, лепные зеркала, кессоны и обрамлённые пилястрами порталы. Краску для стен подбирали очень тщательно: смешивали, экспериментировали, предлагали заказчикам на выбор несколько вариантов и в итоге остановились на сложном оттенке с лакированной фактурой. Гладкая поверхность стен сочетается с блеском пола, который облицован карельским гранитом. Это сочетание белого и серого служит нейтральным фоном для ярких предметов мебели, которые и задают характер всему пространству.

Главные действующие лица интерьера столовой — стол и стулья Angelo Cappellini с позолоченными резными основаниями, в пандан к которым подобраны кресло и торжественные светильники Moscatelli

Крупная резьба, позолота, стёжка капитоне и чёрный лак — мебельные композиции в этом интерьере собраны из предметов разных марок, но их объединяет общее настроение торжественности и одновременно спокойного уюта. Комбинация лаконичной отделки и насыщенной декоративными элементами мебели формирует интерьер, в котором заложено современное понимание классики. Стиля актуального, легко адаптируемого, способного сохранить и передать атмосферу исторического места, но при этом оставаться удобным.

Фрагмент интерьера спальни. Кровать, Provasi.

«Это был один из самых необычных объектов, над которым мне приходилось работать. Городское жильё чаще всего ассоциируется с квартирой, а дом — прерогатива загородного образа жизни. У него есть законы: особняк вне города должен вписываться в атмосферу природы, учитывать виды и окружающий ландшафт. У пространства городского другие законы. Внут­ренний ритм столичного дома должен жить в унисон с ритмом мегаполиса, такой дом должен всегда держать осанку. Но при этом городской особняк может позволить себе размах и торжественность. Именно таким получился этот арбатский проект», — поясняет Татьяна Боронина.

В ванной комнате при малой гостиной интерьер выдержан в золотистых тонах. Стены декорированы венецианской штукатуркой, а лепнина оттенена позолотой

Татьяна Боронина добавляет: «Этот дом совершенно уникальное место для городской среды. Его необычный статус мне необходимо было выразить в атмосфере интерьера и вместе с тем сделать его удобным для заказчиков. Добиться этого удалось благодаря соединению классических мотивов в декоре, натуральных материалов, лаконичной серо–белой гамме и эффектной мебели».