Вне шаблонов: 14 вау-решений в интерьерах дизайнеров и архитекторов

Смелые и небанальные идеи, работа с формами, цветом, принтами — отобрали решения, которые удивляют и притягивают взгляд.

Дата публикации 23.11.2021

Ведущая рубрики: Елена Ефремова

Журнал: Salon Interior 12/2021

Мы привыкли, что с помощью архитектуры и дизайна решается масса прагматических вопросов, связанных с повседневными делами и жилой средой. Но в каждом таком проекте мы ждём ещё и чуда — красивой идеи, смелого решения, яркого и захватывающего дух события и удивления. О таких wow-приёмах наш материал.

1. Интерьер «Цифергауз»

Архитектурная студия VOX Architects под руководством Бориса Воскобойникова и Марии Ахременковой создала интерьер Центра цифровой трансформации «Цифергауз» в историческом здании на острове Новая Голландия в Санкт-Петербурге

Фото: Даниил Анненков

2. Арт-пространство

Бюро AB-architects спроектировало новое пространство с современным интерьером Art Space, объединившее в себе офис, шоу-рум и галерею.

Фото: Сергей Красюк

Линии и ритмы —простейшие, на первый взгляд, выразительные средства из арсенала дизайнеров и архитекторов обладают невероятной силой. В архитектурной композиции они отвечают за статику и динамику, преображают пространство и игнорируют законы всемирного тяготения, в руках художников и дизайнеров создают новые миры.

3. Искусство в жилом интерьере

Архитекторы Илья и Светлана Хомяковы оформили интерьер квартиры, используя концептуальный подход к дизайну и эффектные арт-объекты

Фото: Сергей Ананьев

4. Проект апартаментов в Москве

Этот проект придуман дизайнером Гарри Нуриевым и Crosby Studios. Здесь угадывается фирменный стиль автора — локальный цвет, «советская» кафельная плитка и графика, напоминающая рисунок шариковой ручкой

Фото: Илья Иванов

Как без прошлого не бывает будущего, так и все новаторское приёмы в дизайне произрастают из наших воспоминаний. Умение замечать неброские, но знаковые детали повседневности, свидетельства того или иного времени, свет, запахи и звуки, а потом жестом фокусника доставать их из небытия на интерьерную авансцену и вызывать тем самым восторг узнавания — вот один из самых ностальгических способов производить сильное впечатление.

5. Пространство частного отеля

Интерьер NON-Standard Hotel от Дмитрия Овчарова и архитектурной студии Nefa Architects напоминает заброшенное промышленное здание, а оформление интерьера решено в стилистике роскошного лофта

Фото: пресс-служба

6. Работа с фактурами

В проектах Makhno Studio, возглавляемой украинским архитектором Сергеем Махно, сочетаются старинные ремесленные техники, особенно сильны эксперименты с глиной и керамикой и ультрасовременный подход в работе с пространством.

Фото: Сергей Кадулин

7. Дом-бункер

Концептуальный проект подземного дома-бункера называется Plan B. Он стал своеобразной реакцией на пандемию и самоизоляцию. Авторы — команда Makhno Studio.

Фото: Сергей Кадулин

Умение мыслить масштабно — прерогатива великанов своего дела. В их руках пространство становится субъектом, значимой величиной, главным героем, и кажется, что даже привычные материалы меняют свои свойства и существуют по другим пластическим законам. Каноны, заимствованные из большой архитектуры, добавляют жилым пространствам величия, а вольные цитаты из дикой природы примиряют нас с жизнью в замкнутых помещениях.

8. Эко-архитектура

Архитектурная мастерская Тотана Кузембаева создаёт оригинальные объекты эко-архитектуры для жизни в единении с природой. Активную роль в них играет дерево — материал, с которым Тотан Кузембаев смело экспериментирует

Фото: Илья Иванов

9. Русский авангард

Архитектор Максим Кашин спроектировал интерьер в духе русского авангарда, выбрав белый цвет в качестве фона для эффектных геометрических доминирующих скульптур.

Фото: Дмитрий Чебаненко

10. Квартира для артистичной заказчицы

Дизайнер Гарри Нуриев оформил квартиру для предпринимательницы и московской модницы Ксении Чилингаровой, отразив в интерьере артистичную натуру заказчицы.

Фото: Михаил Лоскутов

Может показаться, что в дизайне много заимствовано от игры. Но это и есть сама игра! Кубики, шарики, пирамидки, куклы, раскраски — вот увлекательный процесс от складывания простых форм к созданию сложнейших образов. Смело фантазировать и искренне творить, как в детстве, — без страха чистого листа, не ведая границ возможного, следуя за своей путеводной идеей, — не за это ли мы ценим дизайнеров, когда ходим создать по‑настоящему неординарный интерьер?

11. Роспись стен в деревянном доме

Для деревянного дома в Подмосковье дизайнер Мария Ватолина предложила яркое цветовое решение с тропическими мотивами в росписи стен. Стену столовой украшает рисунок художницы Натальи Селезнёвой

Фото: Сергей Красюк

12. Интерьер как декорация к фильму

Для дома в псевдоготическом стиле дизайнер Диана Балашова создала интерьер как декорацию к фильму, где нашлось место и рыцарю в доспехах, и гигантскому пластиковому зайцу, и алому бархату.

Фото: Василий Буланов, Кристина Никишина, Алексей Дунаев

13. Настоящий колор-блок

Архитектор Рустэм Уразметов спроектировал маленькую квартиру, вдохновившись творчеством Пита Мондриана и стилистикой Баухауса

Фото: Александр Володин, Стефан Жульяр

Из крайности в крайность — траектория движения храбрецов. А чтобы балансировать между непримиримыми полюсами и примирять их с реальностью, нужна ещё и точность эквилибриста. И неважно, создаётся ли такой интерьер как головоломка и упражнение в концептуальности или же как художественная ирония декораторского жеста. Равнодушных не будет точно!

14. Белый, но нескучный

Своим фирменным цветом декоратор Анна Эрман считает белый. Именно он примиряет друг с другом даже самые эффектные аксессуары и необычные арт-объекты, которые в проектах декоратора играют ключевую роль

Фото: Сергей Красюк