10 лучших растений для модного сада

Мы выбрали самые интересные варианты для оформления сада в 2019 году.

Дата публикации: 15.07.2019

Материал подготовила: Елена Перлова

Фото: Redwood Health Services

В этом году ландшафтные дизайнеры снова представили коллекции растений, вдохновленные дикой природой. Садовые композиции включают люпины, молочаи, шалфей — все то, что в общей концепции создает эффект нетронутого разнотравного поля. Среди деревьев очень популярны березы и ивы, не сдает позиций и живая изгородь. Впрочем, обо всем по порядку.

1. Береза

10 лучших растений для модного сада
Самые популярные на сегодня сорта — многоствольные березы Жакмона Дооренбос. Сегодня эти красавицы украшают собой не только частные сады, но и активно используются дизайнерами в оформлении городских улиц.

2. Ива

10 лучших растений для модного сада
За разнообразие форм и оттенков ствола ивы получили заслуженное звание самого популярного дерева в садовом дизайне за последние несколько лет. Можно выбрать небольшое дерево, которое будет стелиться по земле, или же крупный сорт, выгодно выделяющийся на фоне других садовых деревьев. Оба варианта будут выглядеть актуально.

3. Яблони

10 лучших растений для модного сада
Это универсальный солдат среди садовых деревьев. Яблоня неприхотлива, плодоносит, а уж о красоте цветения яблоневого сада не писал разве что ленивый. Растение способно выдерживать низкие температуры, его крону можно сформировать по своему вкусу, если регулярно подвязывать и подрезать. Последний тренд в ландшафтном дизайне — яблони, высаженные группами.

4. Декоративные изгороди

10 лучших растений для модного сада
Декоративная изгородь не теряет своей актуальности вот уже несколько лет, а все благодаря аккуратному виду и способности структурировать любой сад. Если поиграть с формами и размерами посадок, то можно получить очень динамичную картинку. Самые модные фигуры — колонна, цилиндр или диагональ, прямо посреди клумбы.

5. Вертикальные соцветия

10 лучших растений для модного сада
Дерзкие красавцы, которые взмывают к небу, будто бы пронзая остальное разнотравье в цветнике. Попробуйте высадить ирисы и шалфей в общую клумбу и добавить к ним наперстянку — в этом году ее очень любят на выставках.

6. Зонтиковидные

10 лучших растений для модного сада
Эти растения нужны для эффекта легкой дымки на клумбе. Очень воздушные, деликатные, они идеально дополняют какие-то яркие цветы, к примеру, розы или люпины. Во втором случае получается натуральный природный дизайн, будто вы не возделывали свой сад, а просто вышли погулять в нетронутое поле. Невероятное настроение!

7. Шалфей

10 лучших растений для модного сада

Фото: rhs.org

Фото: rhs.org

Очаровательное облако, которое образует шалфей во время цветения, не оставляет равнодушным никого. Стоит поселить этого красавца у себя в саду и за внешний вид, и за неприхотливость, и за актуальность. Без него в этом году не обходится ни один модный сад, а все благодаря гармоничности, которую он привносит в цветник.

8. Папоротники

10 лучших растений для модного сада
Идеальные спутники тенистых мест. Вряд ли какое-то другое растение способно так охотно заселять низины, места в тени постройки и влажные участки сада. Папоротник стоит любить хотя бы за это, а принимая во внимание еще и необыкновенную тонкую красоту его листьев — обязательно взять на вооружение в этом году.

9. Молочай и африканский шалфей

10 лучших растений для модного сада
Необычный представитель семейства Яснотковых — шалфей африканский — в этом году стал настоящим героем выставок. Он неизменно привлекает внимание своим ярко-охристым окрасом. Кстати, если говорить о нестандартных цветах, также популярен в этом году темно-розовый лесной шалфей.

Что касается молочаев, то тут тоже не обошлось без перемен: почти все дизайнеры в этом году обратились в новому ярко-зеленому окрасу растения.

10. Люпины

10 лучших растений для модного сада
Кроме идеи натуральности и природности садового дизайна, в этом году все чаще можно встретить оформление в духе рустик — романтичное буйство разнообразных растений в форме творческого беспорядка. Посреди всех этих зарослей яркими свечками выделяются люпины, традиционные обитатели диких влажных мест рядом с болотами и другими водоемами. Сегодня поселить их у себя в саду — значит быть в тренде.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Элегантный интерьер: 7 вещей, чтобы воплотить

Даже самые строгие критики не найдут, к чему тут придраться. Собрали чек-лист для создания эстетского интерьера.

#Где купить

Стеллаж эпохи Каролингов

Концепт новой модели Opinion Ciatti отсылает к просветителю из 9 века нашей эры.

#Новости

Дубай с воды: отель формата суперъяхты

Дизайнер Жан-Пьер Хайм анонсирует новый проект — отель на воде Y Le Yacht DUBAI.

#Новости