16 лучших кухонь с выставки EuroCucina 2018

Биеннале EuroCucina в Милане собрала главных европейских производителей кухонь. Мы собрали самые интересные модели, представленные на ней.

Дата публикации 11.07.2018

Текст: Марина Волкова

Фото: Андрей Карпенко, пресс-службы, Jan Verlinde

Журнал: №7-8 (239) 2018

Производители кухонь продолжают экспериментировать с материалами, используя для отделки фасадов редкое дерево, рельефную кожу, различные сорта мрамора, оникс, закалённое стекло, керамику, покрытие различными смесями вроде штукатурки и цементной обмазки и всякий металл. Часть фабрик делает акцент на люксовых моделях для пентхаусов, другие бренды, наоборот, выставляют кухни класса мини — компактные и многофункциональные, предназначенные для небольших квартир и молодых семей.

Композиции первых поражают своим размахом: двухметровые острова дополняются шкафами и колоннами, рассчитанными на лофтовую высоту потолков. Их отделывают дорогими материалами и оснащают по последнему слову техники.

Актуальная тенденция — гладкие фасады без ручек: дверки шкафов открываются или нажатием, или с помо­щью пазов. Любая модель предполагает массу возможностей как с точки зрения компоновки, так и в плане декора. Кухня bespoke не менее актуальный тренд!

Открытая планировка, характерная для большинства современных проектов, обязывает мебельщиков учитывать, что кухня оказывается частью целого блока взаимосвязанных помещений. Она становится единым целым со столовой, гостиной, а зачастую и кабинетом, игровой комнатой и даже переходит в лаундж или прихожую. В связи с этим кухонная мебель всё больше теряет свою идентичность. Техника прячется за раздвижными дверями, как у гардеробных, а рабочую поверхность, мойку и плиту маскируют под шкаф: когда кухней не пользуются, её совершенно не видно. Лидирует в этом сегменте фабрика SCAVOLINI.

1. Модульная система хранения Box Life

Модульная система хранения Box Life, дизайн–студия Rainlight, Scavolini

В противовес кухням–невидимкам, не обнаруживающим себя, производители моделей для влюблённых в кулинарию выпускают целые фабрики по приготовлению пищи. Если вы из числа фанатов, обратите внимание, в частности, на фабрику OFFICINE GULLO с моделями из литого металла, которые можно оснастить всеми мыслимыми приспособлениями для готовки. А также кухни фабрики ARRITAL, соавторами которых выступают мишленовские повара. Броским дизайном нам запомнились новые модели SNAIDERO, например новая кухня от Пининфарины, а также новинка фабрики L’OTTOCENTO — кухня Dida. Бренд, специализирующийся на дереве, дополняет свой модельный ряд лаками в стиле ретро.

2. Кухня Soft Grey&Nicheled Brass

Кухня Soft Grey&Nicheled Brass, Officine Gullo

3. Кухня AkB_08 Grigio

Кухня AkB_08 Grigio, проект Arrital Kitchen Berton 08, Arrital

4. Кухня Vision

Кухня Vision, дизайн Pininfarina design, Snaidero

5. Кухня Dida

Кухня Dida, L’Ottocento

Fashion–бренды обращаются к кухонному сегменту. Так, сразу несколько home–линий модных домов пополнились моделями кухонь. Громкой премьерой, в частности, стали первые кухни FENDI CUCINE.

6. Кухня Kurkum

Кухня Kurkum, дизайнер Марко Костанци, Fendi Casa

7. Кухня Lounge.GO

Кухня Lounge.GO в отделке Bianco Puro, Veneta Cucine

8. Кухня Kubus

Кухня Kubus, Leicht

9. Кухня Traccia

Кухня Traccia, Bamax

10. Кухня Essenza

Кухня, коллекция Essenza, Brummel Cucine

11. Кухня The 50’s

Кухня The 50’s, дизайн Garcia Cumini, Cesar

12. Кухня Clover

Кухня Clover в отделке Mutina, коллекция Modern, Cucine LUBE

13. Кухня Ratio

Кухня Ratio, дизайнер Винсент ван Дуйсен, Dada

14. Кухня LAB40

Кухня LAB40, коллекция Gusto Italiano, Marchi Cucine

15. Кухня Shape

Кухня Shape, Poliform

16. Кухня Dolce Vita

Кухня Dolce Vita, Verona Mobili