5 трендов в электрике на ближайшие годы

Приемы, которые еще долго будут оставаться актуальными и помогут подчеркнуть ваш интерьер.

Дата публикации: 30.06.2021

Материал подготовила: Анастасия Ильиных

Дизайнеры взяли курс на функциональный минимализм и современную классику: большая часть самых актуальных интерьеров выполнена в сдержанных тонах, замысловатый декор уступил место лаконичному оформлению, а на первое место вышли технологичные решения. И всем, кто хочет получить модный интерьер, это на руку — ведь такие приемы не устареют еще много лет.

То же касается и не самых заметных на первый взгляд, но очень важных деталей интерьера — например, электрики. Рассказываем, как сделать так, чтобы выключатели и розетки не только вписались в обстановку, но и подчеркнули ее.

1. Строгие формы

Актуальная тенденция — максимальная простота и лаконичность. Всевозможные изыски, избыточный декор остались в прошлом. Поэтому и розетки и выключатели стоит выбирать строгих форм, с прямыми линиями — они всегда будут смотреться выигрышно и задавать интерьеру «правильный» ритм.

5 трендов в электрике на ближайшие годы

Электрика Gira в интерьере. Дизайн: @nadezgda.rado

Электрика Gira в интерьере. Дизайн: @nadezgda.rado

2. Нестандартные материалы

Если ваш интерьер выдержан в современном или минималистичном стиле, присмотритесь к элементам из металла (или имитирующим его): алюминия или стали. Такой прием сразу сделает интерьер визуально дороже и интереснее. Правда, такие варианты не всегда просто найти, поэтому лучше присмотреться к производителям с давней историей и широкой линейкой продукции: например, у Gira есть серия E2 с эффектными металлическими выключателями.

3. Эксперименты с цветом (но осторожные!)

Делайте ставку на монохром. Но для интерьера в духе последних трендов вместо традиционных белых розеток и выключателей попробуйте модные черные — они смотрятся очень стильно на фоне как светлых, так и темных стен.

Еще одно интересное решение — сыграть на контрасте: например, взять белые выключатели в обрамлении черной рамки. Или выбрать элементы в актуальном приглушенном, сложном оттенке: например, это может быть антрацитовый.

5 трендов в электрике на ближайшие годы

Выключатели Gira.

Выключатели Gira.

Очень удобно, когда все эти опции есть у одного производителя и вы можете посмотреть их «вживую» и определиться с конечным вариантом на месте. А бренд Gira пошел еще дальше: создал удобное мобильное приложение «Конфигуратор дизайна Gira» — оно быстро и просто дает реалистичную картину того, как серия выключателей Gira E2 выглядит в реальном окружении и подходит ли к индивидуальному стилю жилья.

5 трендов в электрике на ближайшие годы

Электрика Gira в интерьере. Дизайн: @nadezgda.rado

Электрика Gira в интерьере. Дизайн: @nadezgda.rado

4. Интересная фактура

Уделите внимание фактурам — в минималистичных интерьерах они занимают даже более важное место, чем цвет. При этом от замысловатых рельефных текстур лучше отказаться — они могут выглядеть несколько устаревшими. А вот матовые детали выглядят необычно и при этом очень стильно.

5 трендов в электрике на ближайшие годы

Электрика Gira.

Электрика Gira.

5. Технологичность и безопасность

Пожалуй, безопасность — самый главный тренд в электрике, хотя он и не бросается в глаза. И ему уделили большое внимание в Gira. Например, в серии E2 используется термопласт — он обладает ударопрочностью в десять раз выше акриловых аналогов, а механизм выключателя выдерживает до 100 000 включений: то есть если ежедневно включать его по два раза, механизм прослужит почти 137 лет!

А учитывая темпы развития технологий и растущую моду на «умные дома», на первый план сейчас выходит электрика, позволяющая внедрить функциональные решения.

5 трендов в электрике на ближайшие годы

Выключатель Gira с LED-подсветкой.

Выключатель Gira с LED-подсветкой.

Выбрав стильную электрику, останется смонтировать ее таким образом, чтобы она смотрелась наиболее эффектно. Сейчас в тренде так называемый плоский монтаж, когда рамка розетки или выключателя выступает от стены всего на 3-4 мм — так электрика максимально элегантно интегрируется в архитектуру.

Современный дизайн — это дизайн вне времени, а самая трендовая электрика — та, которая прослужит вам годами, сделает жизнь комфортнее и подчеркнет интерьер. Такой философии придерживались в Gira, создавая серию E2: актуальная во все времена четкость форм плюс минимализм, заключающий в себе только самое важное.

История бренда начинается в 1905 году, когда Густав Гирзипен открыл вместе с братом Рихардом собственный «Завод по выпуску осветительных устройств», а в 1964 году руководство решило дать фирме более емкое и звучное название: так возникла Gira. Представительства бренда есть в 40 странах, а в России Gira представлена уже 20 лет. За это время компания сделала более 1000 референс-объектов — от частных объектов до крупных аэропортов, предприятий и отелей, а клиенты успели убедиться в безупречном качестве и стопроцентной надежности этой электрики.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Элегантный интерьер: 7 вещей, чтобы воплотить

Даже самые строгие критики не найдут, к чему тут придраться. Собрали чек-лист для создания эстетского интерьера.

#Где купить

Стеллаж эпохи Каролингов

Концепт новой модели Opinion Ciatti отсылает к просветителю из 9 века нашей эры.

#Новости

Дубай с воды: отель формата суперъяхты

Дизайнер Жан-Пьер Хайм анонсирует новый проект — отель на воде Y Le Yacht DUBAI.

#Новости