500 метров счастья

квартира общей площадью 500 м2

Дата публикации: 01.09.2000

Фото: Зинон Разутдинов

Текст: Ольга Короткова

Автор проекта: Дмитрий Кулиш, Анна Карпова, Антон Сайко

Журнал: N5 (138) 2009

Эта квартира получилась путем сложения четырех квартир на одном этаже. Столь колоссальное пространство по объему сопоставимо с загородным домом

Эта квартира создавалась для семьи, состоящей из трех поколений. Поэтому общественную зону решили сделать очень просторной, емкой, включающей большую столовую, мягкую зону для общения в кругу близких людей и гостей и, конечно, домашний кинотеатр. Квартира находится на верхнем этаже. Это дало прекрасную возможность установить в городском жилье камин. Таким образом, получилась полноценная гостиная площадью почти 100 квадратных метров, вытянутой формы, напоминающей корабль. В центре "корабля" очаг, на "носу" и "корме" - кинотеатр и столовая.

Когда в самом начале разрабатывали вместе с заказчиками стилистическое направление, сразу решили, что это будет современный респектабельный стиль с легким уклоном в ар-деко.

Стиль, цветовая гамма, материалы авторы проекта подбирали в соответствии с художественной идеей гостиной: архитекторы задумали ее как образ корабля в пустыне. Отсюда оттенки песка (паркет из карельской березы и клена); рыжевато-оранжевые тона, напоминающие закатное солнце (цвета кожаной мебели и штор); декоративные пилоны, символизирующие границу между входной зоной и гостиной, облицованы камнем цвета небесной лазури… Конструктивные колонны между оконными проемами и дугообразную стену, за которой расположили санузлы, обшили деревянными панелями с рисунком, напоминающим переливы песчаных волн на барханах.

Особая история в этом интерьере - с проектированием и дизайном кухни. В жизни большой семьи роль кухни огромна: готовят здесь много и часто, практически постоянно. При такой эксплуатации кухня должна быть профессиональной: просторной, вместительной, технически оснащенной. При этом хотелось создать безупречно лаконичный, дизайнерский облик кухни. Установили профессиональную вытяжку; для столешницы специально подбирали камень особой прочности, устойчивый к агрессивным воздействиям, чтобы время не повлияло на его первозданную природную красоту.

"Нам хотелось, чтобы интерьер получился нарядным, ярким, зрелищным, - говорит Анна Карпова. - Чтобы он производил впечатление и смотрелся разнообразно в любое время года и при любом освещении".

Дмитрий Кулиш:
"Мы решали сложную задачу: как организовать протяженное, вытянутое помещение, избежав при этом коридорной схемы. Нам удалось реализовать оптимальную планировку - создать перетекающие объемы, не нарушив при этом ощущения единого пространства"

Анна Карпова:
"Этот проект - один из самых любимых мною. Здесь удалось все - от первых планировочных решений до мельчайших декоративных деталей. Все получилось так, как мы задумали"

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

От чего отказаться в гостиной? 4 мнения дизайнеров о непрактичных решениях

Светлая обивка, открытые стеллажи, глянцевые поверхности — какие решения в гостиной могут оказаться непрактичными?

#Интерьер #Гостиные

Секретный сад Хувон: как устроен королевский парк в Сеуле

В отличие от строгих японских или пышных китайских садов этот королевский сад на территории дворца Чхандоккун в Сеуле веками оставался скрытым уголком. Его создали в единении с окружающим лесом и холмами.

#Ландшафт и флора

Семейный интерьер в стиле легкой классики с потрясающими видами на Москву

Эта элегантная квартира расположена в центре столицы в жилом комплексе Sky View (Скай Вью). В интерьере — творческий микс современности и классики с яркими винтажными акцентами.

#Интерьер #Квартиры #Эклектика #Москва

Пространство для радости: квартира для отпуска с индивидуальным интерьером

Команда Олега Клодта оформила эту квартиру в Замоскворечье для супругов, которые часто бывают в Москве. Свое, личное пространство в столице — прекрасная альтернатива отелю.

#Интерьер #Квартиры #Современная классика #Москва