56-й этаж

квартира площадью 190 м2 в Москве

Дата публикации: 19.12.2011

Фото: Евгений Лучин

Текст: Андрей Преснов

Автор проекта: Вадим Вяльцев, Михаил Губакин

Журнал: N9 (164) 2011

Из апартаментов, расположенных в одном из московских небоскребов, авторы проекта создали идеальное место для вечеринок и фуршетов. Но это пространство с дизайном, пронизанным столичным сибаритским духом, подходит и для обычной жизни

Эти апартаменты расположены на 56-м этаже башни «Федерация» в «Москва-Сити». От вида, открывающегося из окон, захватывает дух. Своим масштабом этот пейзаж уступает, пожалуй, лишь панораме, которая открывается с обзорной площадки в Останкине. «Владельцам очень повезло, - говорит автор проекта Михаил Губакин, - на горизонте нет никаких высотных зданий». Поэтому, кстати, в квартире изначально было прекрасное естественное освещение. Однако последующее зонирование, создание перегородок, разделяющих жилое пространство, неизбежно должно было привести к потере значительной доли света.

Дизайнеры нашли оригинальное решение возникшей проблемы: стены квартиры они украсили полупрозрачными вставками из матового стекла двухметровой высоты. Они подсвечиваются изнутри и еще скрывают за собой похожие на бамбук кустарники. Растения искусственные. Кое-где листья соприкасаются со стеклом, и можно рассмотреть их текстуру, а от куста остается только красиво размытый силуэт. Кроме того, благодаря лампам, установленным внутри витражей, удалось сохранить прежний уровень освещенности.

В оформлении апартаментов можно обнаружить элементы разных стилей - классики, современного минимализма, также очень много объектов, выполненных в традициях ар-деко. Дизайнеры намеренно смешали разные стили. Это позволило сделать интерьер живее, брутальнее, интереснее и свежее. Центром жилого пространства стала единая зона, включающая в себя гостиную, кухню, столовую и бар. Тут создано идеальное место для вечеринок и фуршетов. Даже кухня задумывалась не как место для парки и жарки, на ней чаще всего разогревают блюда, приготовленные службой сервиса. Именно в оформлении «фуршетной» страсть авторов к эклектике проявилась ярче всего. Это видно по мебели. С одной стороны, здесь стоят работы фабрики GIORGETTI, с другой - на 100% классические объекты, сделанные мастерами LUCIANO ZONTA (кабинет). Так же интересно выглядит сочетание пуристской мебели компании MOLTENI&C с яркой и необычной классикой, созданной CREAZIONI (гостиная).

Свет тоже очень разный: рядом с авангардистскими лампами MOOOI висят традиционные люстры ITALAMP. Такой «артовый» подход хорошо соотносится с другой функцией апартаментов: владелец пожелал, чтобы они стали хранилищем живописи, которую он коллекционирует. Яркий интерьер и хорошие картины всегда отлично сочетаются друг с другом.

Михаил Губакин:
«В этих апартаментах заказчик живет, здесь же он хранит свою коллекцию живописи. Но они спланированы еще и так, чтобы здесь можно было устраивать вечеринки, отдыхать с друзьями. А если кто-то решит остаться после фуршета, есть гостевая спальня со своим санузлом»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь