6 новых русских дизайнеров, которых стоит знать

Импортозамещение в действии: в мебели, светильниках и аксессуарах.

Дата публикации: 06.10.2022

Текст: Марина Волкова

Фото: пресс-службы

Шесть имён и их новые работы.

1. Михаил Росада

Михаила знают в блогерской среде, он часто мелькает на телевидении. Выпускник МАРХИ, он много работал для разных архитектурных бюро. Сегодня Росада — креативный директор московского бюро «Архистра» и практикующий архитектор (в основном в сфере офисных пространств, но есть и частные заказы).

6 новых русских дизайнеров, которых стоит знать

Также Михаил пробует себя в дизайне мебели. Его любимый стиль — ваби-саби: лаконичный, современный интерьер, но не лишённый теплоты и уюта. Характерный пример его авторского кредо и абсолютная новинка 2022 года — диван «ВАБИ СЕНД СИТ». Модель обтекаемых форм обита фактурной кремовой тканью букле. Смысл эстетики ваби-саби в том, что вещь живёт в интерьере годами и любима своим владельцем. Этот диван — как раз из таких.

2. Виталий Жуйков

Виталий и его ателье Made in August обращаются к русскому культурному коду. Дизайнер любит экспериментировать с жанром ресайклинга. Так, например, у него есть зеркала и даже корпусная мебель (витрины, шкафы), сделанные из старинных оконных наличников.

6 новых русских дизайнеров, которых стоит знать

Также он активно проектирует мебель. Всё — ручная работа по дереву. Дизайнеру нравятся простые формы и «крупные мазки». Так, новая коллекция мебели «Первобытная кожа»… тёсана топором. При этом формы получились эстетские (вся мебель Жуйкова — уровня коллекционного дизайна). Образы тоже узнаваемы: это и традиционная русская прялка, и сказочный Конёк-горбунок.

3. Татьяна Борисова

Архитектор-дизайнер Татьяна Борисова много работает с частным жильём. Есть в её портфолио и арт-пространства, и собственный художественный опыт. Недавно дизайнер начала создавать уже объекты на грани искусства и быта. Ими стали, прежде всего, ковры. Первым опытом была серия шёлковых ковров «Русский сад» с такими узнаваемыми образами: от крыжовника до редиса.

6 новых русских дизайнеров, которых стоит знать

Этот ковёр — новинка-2022. Яркий, пушистый он соткан из шерсти. А рисунок расшифровывается уже в названии: «Океан, песок, камни и опавшие лепестки». Приглядитесь: всё можно распознать.

4. Дарья Стениловская

Молодой дизайнер создаёт интерьерные панно, экспериментируя с интересной техникой. Произведения Дарьи — это так называемые ботанические рельефы. Она использует гипсовую отливку с живых растений, делая такие слепки. Они в точности передают структуру и образ цветов и трав, как будто замерших на мгновение. Работы дизайнера — разного размера (есть, например, эффектные тондо).

6 новых русских дизайнеров, которых стоит знать

Новая вещь 2022 — панно «Анемоны», поэтичное и медитативное.

5. Елена Петько

Елена и её студия PELLE Design работают с керамикой как монументалисты, ведь по образованию Петько — архитектор и, более того, выпускница МАРХИ. Елена регулярно участвует в разных конкурсах и берёт первые призы. Её увлекают формы, простая геометрия.

6 новых русских дизайнеров, которых стоит знать

Новинка дизайнера — совершенно в архитектурном духе. Это сервиз «Архипосуда», выполненный из глазурованной глины. Отдельные элементы — из мрамора и разных металлов, включая золото. Образ, достойный прославившего нашу страну авангарда.

6. Ярослава Галайко

Дизайнер сделала себе имя на модном направлении eco green. Она использует переработанные материалы, будь то пластик, дерево или стекло. Более того, Ярослава старается проектировать предметы так, чтобы в них было как можно меньше сочленений: ведь в этом случае вещь однажды будет легче утилизировать.

6 новых русских дизайнеров, которых стоит знать

Новая работа дизайнера — футуристический и эстетский стол «Атмосфера Арктики». Основание в виде красивых кристаллов выполнено из… пластика вторичного использования.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости