Агата Руиц де ла Прада

Дизайн в духе трогательного наива и фантастические костюмы испанки Агаты Руиц де ла Прада

Дата публикации: 01.02.2001

Текст: Людмила Кришталева

Журнал: N5 (50) 2001

В ноябре 1999, осматривая последний зал московской мебельной выставки и уже не ожидая никаких открытий, мы остановились перед сногсшибательной задорной керамической плиткой, испещренной оранжевым горохом и голубыми плывущими облаками. Оказалось, что автор этого необычного дизайна - испанка Агата Руиц де ла Прада. Через год на обложке одного английского издания мы увидели яркий интерьер, который сразу же показался интуитивно знакомым. И мы не ошиблись, действительно, то была сумасшедшая квартира Агаты в Мадриде. И наконец, личное знакомство с дизайнером произошло в январе этого года на выставке MAISON&OBJET. Мы обнаружили Агату на ее персональном стенде - Сегодня я здесь, а завтра улетаю. Январь - горячий сезон: тридцать пять выставок.
- И что, на всех тридцати пяти Вы будете присутствовать?
- Да. В Испании меня все хорошо знают. А в прошлом году я открыла магазин в центре Парижа, рядом с Pont Neuf. Здесь очень взыскательная публика, и нужно бороться, чтобы ее завоевать.
- Вероятно, приверженность ярким цветам - тоже своего рода выражение Вашего горячего темперамента?
- Да, цвета - это своего рода способ борьбы.


Наступательность и сумасшедшая активность в сочетании с необъяснимой грустью - таков характер Агаты, характер настоящей испанки. Тем, кто с ней знаком, героини Педро Альмадовара не кажутся такими уж экстравагантными и киношными. Художница вполне могла быть их прототипом, тем более, что она хорошо знакома с писателем.
Впрочем, Агата на короткой ноге со всем испанским бомондом. И не только испанским. На фотографиях она запечатлена вместе с Энди Уорхолом, Анни Лейбовитц, Ямомото.

- Я очень люблю общаться с людьми, - говорит Агата.

Впрочем, с самого детства она была приобщена к кругу людей искусства и знаменитостей, поскольку ее отец, Хуан Мануэль Руиц де ла Прада, - ведущий испанский архитектор, построивший около семидесяти зданий, известный коллекционер. Ему принадлежит одно из лучших собраний современной живописи в Испании. Из окна огромной двухэтажной квартиры Агаты, расположенной на центральной улице Мадрида Castellana, виден построенный отцом дом ее детства, где целые этажи были отданы галерее и бассейнам. Наша героиня рассказала также о своем дедушке, который был рабовладельцем и спонсировал деятельность Гауди. Вот как все перемешано.
В юности Агата занималась модой. Первое дефиле ее коллекции произошло, когда ей был всего двадцать один год. В следующем году она открыла свой магазин. Одежда Агаты экспериментальна, скорее даже, это предметы авангардного искусства.
Платье на колесиках или с полочкой как в рекламе водки ABSOLUT (полка, конечно, приспособлена для бутылки и стакана), платье с огромным кольцом на животе, за которое можно повести за собой избранницу. Фантастические костюмы дополнены не менее удивительным макияжем: зеленые губы и крупно нарисованные на веках ресницы. Важно, что Агата создает эти вещи для себя, появляясь в них на раутах и вечеринках. Она искренна в том, что делает!

- Вы не боитесь выглядеть неженственной в таком костюме и с подобным макияжем?
- Ну, если я захочу понравиться какому-нибудь парню, я оденусь иначе, - отшутилась Агата.
- Вещи, создаваемые Вами, кажутся немного детскими, - не удержались мы от еще одного провокационного вопроса.
- Пауль Клее - мой любимый художник. Вам он тоже кажется детским?


Конечно, лавина энергии этой испанки очень быстро выплеснулась за пределы моды. Агата создает дизайн сумок и бижутерии, керамической плитки и мебели, скатертей и штор для душа, свечей, блокнотов и ручек, декораций для телевизионных студий. Среди ее клиентов такие известные компании как SWATCH и BAILEYS. Но несмотря на разнообразие, во всех этих вещах легко узнается экспансивная энергия Агаты благодаря мощным цветам и первичным формам. Среди ее излюбленных образов сердце, цветок, луна.

Простота творчества Агаты Руиц де ла Прада вызывает доверие, впрочем, как и она сама - сильная, страстная и немного грустная.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости

Хадид, Фукасава, Рашид — звёздная команда Illulian

Известный производитель ковров собрал целую плеяду знаменитостей под свою коллекцию-2024.

#Новости