Акилле Кастильони

В этом году фабрике Flos — 50 лет. По случаю круглой даты в Москву приезжала Джованна Кастильони, вице–президент Фонда Акилле Кастильони и дочка легендарного дизайнера, спроектировавшего для Flos более десятка светильников. Все они до сих пор в производстве

Дата публикации: 30.01.2013

Фото: - пресс-служб, Павел Пшеничный

Интервью подготовила: Дарья Самойлова

Журнал: N11 (177) 2012

В этом году фабрике Flos — 50 лет. По случаю круглой даты в Москву приезжала Джованна Кастильони, вице–президент Фонда Акилле Кастильони и дочка легендарного дизайнера, спроектировавшего для Flos более десятка светильников. Все они до сих пор в производстве

Расскажите, как началось сотрудничество FLOS и Акилле Кастильони?

Джованна Кастильони: Началось всё с небольшого предприятия, которое открыл Артуро Эйзенкейль на севере Италии. Он занимался импортом из США синтетического материала кокон. В Америке этот полимер использовали в военных целях. Эйзенкейль стал производить из него светильники. Он обединил усилия с дизайнером Дино Гавина, который был знаком с художником Лучо Фонтана, а он знал братьев Кастильони, Пьера Джакомо и Акилле. В 1960 году они создали первые светильники из полимера кокон — Gatto, Viscontea и Taraxacum. Технология состоит в том, что полимерный спрей наносится на вращающийся стальной каркас. У материала — интересная поверхность, на ощупь похожая на японскую рисовую бумагу, а внешне — на паутину. FLOS, родившаяся в 1962 году, стала преемницей этой технологии, но её творческой силой остались братья Кастильони. В 1968-м умер старший, Пьер Джакомо, а младший, Акилле, остался с фабрикой на всю жизнь. Именно дизайн светильников принёс ему наибольший успех.

SALON: А что ещё он проектировал?

— Кастильони получил диплом архитектора в 1944 году. И начинал он именно с архитектуры. Например, вместе с братом восстанавливал разрушенный во время бомбёжки Палаццо делла Перманенте, который они превратили в первый миланский небоскрёб. Повседневный быт тоже нуждался в восстановлении. Акилле Кастильони проектировал мебель, часы, лампы, столовые приборы, пепельницы, выключатели, аудиосистему, пылесос...

S: В чём специфика его метода проектирования?

— Каждый проект Кастильони—это решение конкретной задачи. Возьмите, например, лампу Gibigiana, разработанную специально для ночного чтения. Акилле Кастильони любил читать перед сном, но яркий свет мешал его жене. Тогда он придумал лампу, поток света которой направлен в одну точку. Как она устроена? Источник освещения спрятан внутри металлического корпуса. Круглый рефлектор с зеркальной поверхностью отражает свет и регулируется с помощью специального колёсика. Прокручивая его, вы можете приближать или удалять луч света. Эту идею с зеркальным рефлектором он подсмотрел у детей, пускающих солнечные зайчики. У Акилле Кастильони был талант находить решения в повседневной жизни. Музыкальная бабина навела его на мысль, что кабель настольной лампы можно наматывать вокруг круглого основания как магнитную плёнку (модель Lampadina). А резинки для волос, которые я, играя, надевала на стакан, подсказали идею защитного силиконового обода для лампы Fucsia. В самых обычных предметах он умел разглядеть новую функцию.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь