Акустика в камуфляже

Ким Донвиг, глава лондонской компании ARTCOUSTIC, рассказал, почему его акустические системы выглядят как самые настоящие картины

Дата публикации: 02.10.2000

Интервью подготовил: Станислав Горячев

Журнал: Техномания N10 (99) 2005

Первое впечатление от демонстрационного зала компании ARTCOUSTIC в Лондоне - это удивление. Ким Донвиг, глава компании, рассказал журналу SALON-interior, почему эти акустические системы меньше всего похожи на обычные колонки и выглядят как самые настоящие картиныSALON: Как получилось, что столь очевидная идея - замаскировать акустическую систему - до сих пор не стала широко использоваться?

- Все не так просто, как кажется. До недавнего времени встроенная акустика была не так популярна, как традиционные колонки, и ценители настоящего high-end-звука не воспринимали ее всерьез. Во-первых, нужно было создать по-настоящему качественные high-end-системы, а во-вторых, придумать, как технологически поместить изображения поверх динамиков.

S: А разве это не просто материя и краска?

- Вот здесь и заключается наш главный секрет. Экран (мы его называем грилем) изготовлен из двух слоев материи: внизу подложка из сетчатой темной ткани, а сверху тонкий, похожий на шелк материал, на который, собственно, и нанесена краска. Гриль должен быть акустически прозрачен - особенно это важно в high-end-аппаратуре, где любые препятствия между динамиком и пространством сразу же сказываются на качестве звука (уходят высокие частоты).

S: А какие изображения можно нанести на экран?

- Любые. Мы располагаем каталогом уже готовых рисунков, сотрудничаем с крупнейшим фотобанком, где хранится более 40 миллионов фотоснимков. У нас есть и каталог тканей, которые могут быть использованы для изготовления экранов. Разумеется, они также полностью удовлетворяют условию акустической прозрачности. Кроме того, наши заказчики могут прислать нам изображения.

S: Кто Ваши заказчики?

- В основном семейные пары (улыбается). Вы ведь знаете, это такая проблема - подобрать хорошую акустику под дизайнерский интерьер, и здесь мужчины и женщины зачастую не находят взаимопонимания. Я горжусь тем, что системы ARTCOUSTIC стали решением, позволяющим прийти к согласию в семьях.

S: Насколько важен размер акустических систем?

- Существует несколько типовых размеров - от небольших, с лист бумаги, до колонок высотой в человеческий рост. Системы из подобных колонок размером 180х43 см устанавливают даже в небольших общественных кинозалах на 50 - 100 мест.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва