Amankila: вояж на Бали

Бутик-отель Amankila, спланированный и построенный американским дизайнером Эдвардом Таттлом. Главный принцип отеля - стопроцентная уникальность, стильность и роскошь

Дата публикации: 18.05.2004

Текст: Наталья Седякина

Материалы: - © zapaimages/Reto Guntli

Журнал: N3 (81) 2004

Знаменитые отели Адриана Зеки (Andrian Zecha) находятся на острове Бали (Индонезия) и входят в созвездие отелей Amanresorts, разбросанных по всему миру. И хотя название каждого из них проистекает от фирменного Aman, означающего на арабском языке "рай", местные жители и многие клиенты зачастую называют их просто - Zecha-hotel Бали - драгоценная жемчужина среди сокровищ Индонезийского архипелага. На острове, который снискал славу земного рая, туземный стиль не менее самобытен и экзотичен, чем, скажем, в Таиланде или Марокко. Бали поэтично именуют "Утро мира", "Жемчужина тропиков" и, наконец, "Остров богов".

Этот небольшой кусочек земли, находящийся в тропиках, представляет собой часть вулканической горной дуги древнейшего происхождения. Все побережье залито пронзительным, но удивительно мягким солнечным светом, чистейшая морская вода абсолютно прозрачна, берега утопают в пальмовых рощах. Не только природа, но и сам человек приложил руку к тому, чтобы создать здесь земной рай. В результате Бали сегодня входит в пятерку мировых курортов-рекордсменов по количеству обслуживающего персонала на одного туриста и занимает одно из первых мест по посещаемости. Об уровне местных отелей говорит и тот факт, что в британском журнале Reader's Digest в статье "Лучшие из лучших" (Best of the best) были опубликованы двадцать лучших мировых отелей столетия, шесть из которых находятся именно здесь.

На Жемчужину тропиков приходится большое количество супердорогих и экстравагантных отелей VIP-уровня. В этом райском месте можно найти гостиницы на любой вкус - азиатские и японские, в колониальном, постиндустриальном стиле и даже в стиле ар деко и фьюжн.

Все три отеля Адриана Зеки - Amandari в местности Кедаватан, Amankila на восточном побережье Багбага и Amanusa в местечке Нуса Дуа - представляют высший класс стиля жизни на Бали и объединены общим дизайнерским решением. На побережье Нуса Дуа океан очень спокойный, коралловые рифы надежно закрывают пляжи от крупных и мелких хищников, образуя живописнейшую лагуну. Именно в Amanusa представлен обязательный для большинства отелей Amanresorts гольф - поле с сочной зеленой травой в окружении сказочного тропического леса, столь привлекательного, сколь и огромного.

На побережье Кедаватан океан более "живой", можно покататься в высоких волнах на серфе, побаловать себя верховой ездой вдоль линии прибоя. Здесь расположен бутик-отель Amankila. Он был спланирован и построен звездным американским дизайнером Эдвардом Таттлом. Главный принцип подобного отеля - стопроцентная уникальность, стильность и роскошь. Amankila - это каскад тропических джунглей, в которых утопают расположенные на четырех уровнях постройки. Архитектурная особенность Amankila - изобилие открытых публичных мест для отдыха (предусмотрены даже специальные колоннады для прогулок). Каждый из гостевых люксов - маленькая копия знаменитого Водного дворца, раскинувшегося на территории гостиницы. В отделке использованы экзотические материалы: морские раковины, половинки кокоса и ротанг.

Спален в привычном понимании этого слова европеец не обнаружит - предпочтение отдано двуспальным бунгало, сделанным в аборигенском стиле. Некоторые лишь условно можно назвать жилищем и в еще меньшей степени - номером отеля. Они сами являются органичной частью природы. Интерьеры, сервис и уклад жизни во всех трех отелях Amanresorts подчинены единой философии - философии полного расслабления, максимального комфорта. Главная идея - сделать все для того, чтобы на время полностью забыть о современном мире.

Интересно, что ни один из этих отелей не рекламируется. Тем не менее поток туристов не иссякает круглый год. И только отели Four Seasons и Oberoi могут соревноваться с отелями Адриана Зеки. Но знатоки утверждают, что наличие всего лишь двух конкурентов среди четырех тысяч - показатель, говорящий сам за себя. Недаром отели Адриана Зеки называют off the map, что означает "вне карты". А стало быть - вне конкуренции.

Отель Amankila, Бали

Климат в Индонезии влажный тропический. Среднегодовая температура +28° С. Перелет через Бангкок, Токио или Сингапур до Денпасара (Бали), стоимость от 900 долларов США. Отель Amankila расположен в часе езды от аэропорта.

Стоимость за номер от 750 до 3050 долларов США .

Развлечения: теннис, верховая езда, виндсерфинг, дайвинг, круизы на яхте.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости

Хадид, Фукасава, Рашид — звёздная команда Illulian

Известный производитель ковров собрал целую плеяду знаменитостей под свою коллекцию-2024.

#Новости